xcounter
Calendar Icon

Очередная катастрофа в Черном море: что произошло на самом деле

22.01.2019 12:53 (Оновлено 22.01.2019 в 12:55)
Андрей Клименко, «Facebook»

Никакого отношения к ситуации в Азовском море и Керченском проливе это не имеет.

Где?

Это не Керченский пролив. Это довольно далеко от него. Это Черное море, нейтральные воды. 15 миль к югу, примерно 28 км. Это широко известная в морском бизнесе нелегальная (неофициальная), но очень большая рейдовая перевалка за пределами морских границ. Иногда моряки зовут ее "Тортуга", в этом районе "дикой" перевалки весной 2017 затонул турецкий сухогруз "Герои Арсенала".

Кто?

Взрыв произошел на двух турецких танкерах-газовозах (Lpg Tanker) - CANDY (ex VENICE, GREEN ENERGY) и MAESTRO (ex GREEN LIGHT). Сейчас они под флагом Танзании, а владелец где-то на островах. На самом деле реальный владелец там был глубоко спрятан, но американцы его раскопали – турецкая MILENYUM DENIZCILIK GEMI, и на них нигде пробы ставить. С весны 2015 они в сирийском санкционном списке США и в нашем "черном списке" – крымском.

Что там случилось?

Если говорят, что они стояли борт о борт – могли делать перекачку газа ship to ship. Зачем? – Не знаю. Это все равно, как сидеть на баллоне с пропаном и его поджигать. Это крайне опасные суда сами по себе.

Оба промышляли незаконной перевозкой газа (Lpg) из оккупированной Керчи, в последнее время также с Темрюка. Возили его в Сирию и Ливан.

Никакого отношения к ситуации в Азовском море и Керченском проливе это не имеет. Эти танкеры всегда пропускали через Керченский пролив в первую очередь. Скорее всего – не очень легальный бизнес.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини