xcounter
Calendar Icon

Союзников нет: что ждет Мадуро в ближайшем будущем

06.02.2019 11:56 (Оновлено 06.02.2019 в 11:59)
Джейсон Смарт, «Корреспондент»

Если бы Мадуро был умен, он бы взял пример с президентов Аскара Акаева или Виктора Януковича.

С самого начала своего президентского срока президент США Дональд Трамп высказывал крайне резкое отношение к диктатору Венесуэлы Николасу Мадуро.

Сам Мадуро, бывший водитель автобуса, ставший организатором профсоюза водителей автобусов, затем доверенным лицом бывшего президента Уго Чавеса, в конце концов, стал президентом страны с населением в 32 миллиона человек, обладающей крупнейшими доказанными запасами нефти в мире, крайне глупым образом проверяет решимость президента Трампа. Помимо обыкновенных глупостей, исходящих из уст экс-водителя автобуса, оскорбляющих США и Трампа, насмехающихся над способностями США, Мадуро продолжает давать политические пророчества.

Например, Мадуро считает, что США повторят «Вьетнамский сценарий», если предпримут военную интервенцию в Венесуэлу. Он ошибается в своих оценках: США проиграли Вьетнамскую войну по многим причинам. Во-первых, потому что американское общественное мнение было против нее, поэтому Белый дом никогда не отправлял достаточного количества войск и вооружений для победы над отрядами Вьетконга. Во-вторых, желание США было слабее, чем у их противников (Вьетнама, Китая и Советского Союза).

В случае Венесуэлы не существует никаких союзников нынешнего режима, которые могли бы в достаточной степени защитить страну от американских военных действий. Думаете, Россия заинтересована в участии (или хотя бы реально может участвовать) в долгосрочном конфликте в 7000 км от ее границ? Островной народ Кубы также вряд ли поможет. Вместо этого Мадуро остается один на один со своими же военными, которые крайне разочарованы. Более того, военные Венесуэлы могут в любой момент выступить против диктатора... Мадуро действительно хочет проверить военных на лояльность? Личная заинтересованность офицеров чаще всего ведет к переворотам.

Некоторое время Мадуро еще будет у власти, но это не может продолжаться долго. Вопрос «если» уже не стоит, есть только вопрос «когда» его диктатура падет. Тем не менее, я абсолютно уверен, что это случится не из-за действий Соединенных Штатов. Напротив, это произойдет потому, что диктатор-клептократ морит голодом собственный народ.

Если бы Мадуро был мудрым, он бы обратил взор на других поддерживаемых Россией диктаторов, которые пали, сопротивляясь народным протестам в своих странах (например, на Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи), и увидел бы, как закончилась их жизнь...

Если бы Мадуро был умен, он бы взял пример с президентов Аскара Акаева или Виктора Януковича, и уже летел бы в Москву прямо сейчас.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини