xcounter
Calendar Icon

Сомнительные эксперименты с субсидиями, или Почему растут неплатежи

07.02.2019 09:11 (Оновлено 07.02.2019 в 09:14)
Андрей Герус, «Facebook»

Наши реформы сводятся к чемпионату по лоббизму отдельных участников рынка, чтобы урвать себе побольше кусок пирога, а дальше хоть трава не расти.

Очень показательная картинка с долгами и субсидиантами за 2018 год. По состоянию на декабрь 2017-го на субсидиях были почти 7 миллионов домохозяйств. Затем правительство изменило правила и ужесточило критерии предоставления субсидий.

В мае количество домохозяйств-субсидиантов уменьшилось до 584-х тысяч.

В декабре 2018 года субсидиями пользовались 3,9 млн домохозяйств. То есть субсидии получили на 3 миллиона семей (или 43,4%) меньше, чем год назад, в декабре 2017-го.

Система сразу себя сбалансировала: объем долгов за жилищно-коммунальные услуги с декабря-2017 по декабрь-2018-го взлетел на 23,3 млрд гривен, или на 72% (!) - до 55,6 млрд грн.

И несмотря на все повышения цены на газ, "Нафтогаз" уже заявляет, что имеет скважины с доходностью 300% годовых, но не имеет денег их бурить. А руководитель говорит, что дефицит ликвидности (нехватка живых денег) компании составит 35 млрд гривен и это может привести к проблемам с закупкой газа.

Кстати, за 2018 год уровень платежей составил 80%, а за декабрь 2018 года - 58%. Какой здесь конкурентный рынок может быть? Трейдер, если обычная трейдерская маржа около 2%, будет торговать газом с населением? Какую наценку он тогда должен выставлять населению, 20%-50% от импортной цены газа?

Долги теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом" также непременно еще вырастут, ведь цена газа выросла с 1 ноября, а тариф на тепло - с 1 января. Например, в КП "Харьковские тепловые сети" за эти ноябрь-декабрь убыток 200 млн грн, и он не покрыт тарифом.

А больше долгов - больше штраф и пеня от "Нафтогаза", и долги становятся еще больше. Их выплатить уже невозможно. И если все будут действовать, как действовали до этого, то будет еще больше отключений тепла и горячей воды. То есть с ростом тарифов будет не улучшение, а ухудшение качества услуг, даже для тех, кто платил вовремя.

Трудно назвать реформами такие сомнительные эксперименты. И учитывая сегодняшние тренды и инерционность системы, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что следующая зима у нас будет намного сложнее этой.

К сожалению, наши реформы сводятся к чемпионату по лоббизму отдельных участников рынка, чтобы урвать себе побольше кусок пирога, а дальше хоть трава не расти.

Но понимает это кто-то или нет, мы живем в условиях ограниченных ресурсов, и от этого никуда не деться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини