xcounter
Calendar Icon

Четыре причины для того, чтобы чаще писать от руки

07.02.2019 15:08 (Оновлено 07.02.2019 в 15:11)
Надежда Железняк , «Доктор Комаровский»

​В Древнем Китае стать лучником или госслужащим мог только тот, кто прошел экзамен на знание… стихов и каллиграфии (искусство красивого письма)! Как думаете, почему?

Написание иероглифов и знание поэзии развивало не только память. Представим: человек брал кисть и чернила. А дальше ему предстояло мгновенно и точно нанести на полотно иероглиф (иначе чернила высохнут). Шелк и бумага были в цене. Ошибка недопустима. А значит, развивалось и стратегическое мышление, и умение действовать — быстро, ловко, красиво. Но дело не только в этом.

Почему нам стоит чаще писать от руки?

1. Когда мы пользуемся планшетом, то не работает мелкая моторика — способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами. Недаром великий педагог В. А. Сухомлинский утверждал, что «истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Сегодня научно доказано: интеллект также связан с развитием мелкой моторики. Она задействуется, когда мы рисуем, лепим, а главное — пишем от руки.

2. Развитие мелкой моторики способствует развитию именно тех отделов мозга, которые отвечают за речь. Поэтому логопеды так много внимания уделяют пальчиковой гимнастике.

3. Если мы пишем от руки, то исправление ошибки — это тоже умственная и физическая работа. Если используем компьютер, то нам достаточно только нажать кнопку. Помните, как мы аккуратно исправляли или стирали ошибки? Если ребенок использует только планшет, ему бывает трудно понять, что исправление — это труд, а значит, нужно хорошенько подумать перед любым важным действием.

4. Ученые обнаружили, что дети, которые пишут от руки, легче усваивают навык чтения.

Разумеется, все перечисленное выше вовсе не значит, что ребенку нужно писать только от руки. Гаджеты, например, могут помочь в развитии интереса ребёнка к обучению и даже формировании навыков письма (специальной ручкой на планшете), но не стоит подменять ими этот процесс полностью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини