xcounter
Calendar Icon

Братья и сестры дружить не обязаны

08.02.2019 10:34 (Оновлено 08.02.2019 в 10:36)
Людмила Петрановская, «Econet»

Дружбы может и не быть - это нормально, это не патология.

Есть родители, которые очень высоко ставят планку для представления о благополучии отношений между братьями и сестрами. Если мы будем ставить целью, чтобы все наши дети только на том основании, что родились у одних и тех же родителей, и у них 50% общих генов, обязательно были друзьями на всю жизнь, не разлей вода, то мы можем получить очень серьезные разочарование.

Это родственные связи. Это только один пласт нашей жизни, очень важный, очень значимый, очень базовый, но только один. Родственные связи отличаются неотменимостью. Мы не можем перестать быть чьими-то родственниками. И в этом смысле отношения между братьями и сестрами очень важны, потому что они на всю жизнь, неотменимы, нельзя перестать быть братом и сестрой, даже если они перестанут общаться. Но это вовсе не означает, что они обязательно должны быть друзьями на личностном уровне.

На личностном уровне может так получиться, что они будут очень разные люди по интересам, по способностям, по склонностям, по системе ценностей. У каждого своя жизнь, своя судьба. Не все в этой жизни определяется семьей. Они могут совершать разные выборы, у них могут быть разные интересы, разные друзья, разные образы жизни, и они могут быть просто не интересны друг другу как люди. Это нормально. Как личности, они точно такие же разные люди, как любой из нас. Мы не обязаны быть все друзьями на всю жизнь.

Если родители берут на себя ответственность за это, то они очень рискуют, потому что это не зависит от родителей, на самом деле. Близость друзей, дружеская близость, желание проводить вместе время, чтобы детям было вместе интересно, выросшим детям уже, чтобы им было вместе интересно, чтоб у них были чем-то похожие семьи и т.д. Это не родителями определяется, это их собственный личный выбор. Они будут сами для себя решать.

Что же важно, чтобы у детей было и что должно остаться? Остаться должно вот это чувство неотменимости того, что брат и сестра — это тот, кто у тебя всегда будет, это тот, кто всегда придет на помощь, это тот, на кого ты всегда можешь рассчитывать в какой-то сложной ситуации. То есть, совершенно нормально, если братья и сестры могут не видеться целый год, потому что у них у каждого своя жизнь, своя профессия, свои интересы, и как бы, в общем, по большому счету не о чем общаться. Может быть, это не лучший вариант, не то, о чем мечтаем, но это нормально, это не патология.

Но вот что ненормально. Не нормально, это когда брат или сестра, пусть даже они не виделись два года, звонит другому и говорит, что мне нужна помощь, и в ответ этой помощи не получает. Братя и сестры — это отношения, когда ты можешь на человека рассчитывать, даже если тебе может быть не очень интересно с ним проводить время в смысле общения, развлечения. Но если тебе нужна помощь, если у тебя случилась беда, то ты должен быть уверен, что это тот человек, на которого точно ты можешь рассчитывать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини