xcounter
Calendar Icon

На пороге ядерной войны: что происходит в Азии и чем это грозит всему миру

01.03.2019 09:04 (Оновлено 01.03.2019 в 09:07)
Илия Куса, «Апостроф»

Мы видим довольно масштабную эскалацию между Индией и Пакистаном, для них одну из крупнейших за последние 40 лет.

Она может привести к полномасштабной войне, но только при определенных условиях, которых я пока не вижу.

Ситуация может обостряться. Думаю, что так и будет, если учесть, что произошло за последние сутки. Многое зависит от того, попытаются ли Соединенные Штаты стать посредником между сторонами. Потому что обычно было именно так.

Конечно, эта эскалация выгодна обеим странам. В Индии скоро выборы, и премьер-министр Нарендра Моди таким образом поднимает свои рейтинги. А в Пакистане новому премьеру Имрану Хану надо утвердиться в обществе, часть которого его не воспринимает; показать себя лучшим, чем предшественники. Но война обеим странам невыгодна - она будет довольно непопулярной среди населения, также этого не хотят глобальные игроки, которые стоят за этими странами - прежде всего Соединенные Штаты, Китай и Россия.

Все боятся, что ситуация может выйти из-под контроля. А Индия и Пакистан - это ядерные государства, которые не являются подписантами Договора о нераспространении ядерного оружия. Это означает, что их ядерные арсеналы никто не контролирует. Поэтому есть очень серьезный риск выхода ситуации из-под контроля, при котором могут нарушить режим нераспространения - этого боятся глобальные игроки, прежде всего США, которые имеют определенные обязательства перед Индией и Пакистаном.

Традиционно в таких ситуациях Соединенные Штаты отправляли своих дипломатов в Индию и Пакистан и заставляли страны или садиться за стол переговоров, если речь шла о слишком длительном противостоянии и столкновении, которые унесли жизни многих людей (например, в 1971 году), или призывали стороны прекратить огонь и вернуться к статус-кво.

Сейчас можно говорить и о влиянии Китая, который является одним из ключевых партнеров Пакистана. А пакистанская экономика зависит от Китая.

Поэтому надо говорить о конкретных шагах: направление дипломатов, проведение переговоров с лидерами обеих стран, хотя бы телефонных, и, конечно, призыв прекратить огонь, в частности с использованием давления на Нью-Дели и Исламабад, поскольку это касается не только двух стран - речь идет о безопасности региона и мира.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини