xcounter
Calendar Icon

Чего ждать от курса валют в марте

05.03.2019 10:23 (Оновлено 05.03.2019 в 10:26)
Андрей Шевчишин, «НВ Бизнес»

​С начала 2019 года на рынке сформировались благоприятные условия для гривни, вызванные монетарной политикой НБУ и высокой доходностью ОВГЗ.

Курс гривни к доллару в марте будет колебаться в диапазоне 26,75–27,75 грн за доллар, к евро – 30,5–32 грн за евро.

С начала 2019 года на рынке сформировались благоприятные условия для гривни, вызванные монетарной политикой НБУ и высокой доходностью ОВГЗ, которая привлекает иностранных инвесторов. За январь-февраль нерезиденты нарастили портфель гривневых ОВГЗ на более чем 10%, до 12,9 млрд грн.

Но в марте инвесторы, вероятно, займут выжидательную позицию, ожидая результатов президентских выборов. Изменение политической конъюнктуры в стране может привести в перспективе к перемещению капитала, что отразится на гривне.

Внешнеэкономические риски остаются в зоне внимания. Несмотря на то, что США отложили повышение пошлин для экспорта из Китая, существуют опасения, что урегулирование торговых балансов коснется Европы, экономический рост которой тормозится из-за спада машиностроения и долговых рисков периферийных стран, а также неурегулированного выхода Великобритании из Евросоюза. Поскольку Европа остается ключевым торговым партнером для Украины, замедление ее экономики отразится на экономике и торговой активности Украины. Об экономическом торможении говорит сокращение промышленного производства в январе 2019 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 3,3%.

Влияние на курс гривны также окажут снижение бюджетных поступлений от внешнеэкономической деятельности, и высокие выплаты по внешнему долгу.

Сезонные факторы, которые вели курс предыдущие годы, утрачивают свое влияние. Начало весны, традиционно, было переломным периодом для гривни, которая после сезонной закупки энергоресурсов и сдержанного предложения иностранной валюты, восстанавливалась. В этом же году на мировых рынках сложилась негативная динамика цен на пшеницу и кукурузу, но влияние на гривну компенсировано высокими ценами на руду и металлы.

Индекс американского доллара (доллар против корзины мировых валют) в феврале вырос на 0,8%. Поддержку доллару США оказала позитивная макроэкономическая статистика, а также ожидания инвесторов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Курс продажи безналичного доллара США в Украине в феврале снизился на 2,7% до 26,93 грн, наличного – на 2,7% до 27,04 грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини