xcounter
Calendar Icon

Предотвратить варикоз вен: что делать и как питаться

07.03.2019 13:56 (Оновлено 07.03.2019 в 13:59)
Ирина Вилкова, «Econet»

Заболевание это хоть и тяжелое, но на начальной стадии справиться с ним можно.

Есть мнение, что варикоз - расплата человека за прямохождение. Четвероногие им не болеют. А еще одна из причин - малоподвижный образ жизни. Заболевание это хоть и тяжелое, но на начальной стадии справиться с ним можно.

Симптомы болезни: ноги к вечеру устают, иногда отекают, зябнут даже в шерстяных носках под теплым одеялом.

Если на эти признаки вовремя не обратить внимания, болезнь будет прогрессировать: появятся расширенные вены, сосудистые звездочки (телеангиэктазии), чувство тяжести в ногах, отеки, судороги и боли.

Как предупредить варикоз?

1. Избавьтесь от вредных привычек. Жирные, сладкие, мучные блюда, наваристые мясные бульоны, копчености, маринады и консервы, а также кофе и алкогольные напитки (особенно пиво) необходимо свести к минимуму. Эти продукты разрушают венозные стенки и клапаны и добавляют лишние килограммы, а пиво задерживает жидкость в организме, увеличивая нагрузку на вены. Помните, что курение и алкоголь губительно действуют на сосуды.

2. Сбросьте лишний вес. Людям, предрасположенным к варикозной болезни, врачи не советуют поднимать больше 3 килограммов - это может спровоцировать развитие заболевания. Что ж тогда говорить о бремени лишнего веса, который давит на вены постоянно!

3. Ешьте полезные венам продукты. Для укрепления венозной системы включайте в свой рацион продукты, богатые витамином Е, который придает венам эластичность, витамином С, делающим сосуды прочнее, и витамином Р (рутин), укрепляющим венозные стенки и клапаны.

4. Больше двигайтесь, но не перебарщивайте - тяжелые спортивные нагрузки пользы не принесут. Делайте простенькие разминки, больше ходите, обязательно гуляйте перед сном. Почаще бегайте на месте на цыпочках - это отлично активизирует кровообращение.

5. Носите свободную одежду и обувь. Распрощайтесь с утягивающими поясами, тесными джинсами, тугими ремнями и воротничками, врезающимися в шею. Они затрудняют приток крови по периферическим сосудам, повышая давление в центральных отделах венозной системы. А тесная, сдавливающая стопу обувь, носки, гольфы и чулки на узкой резинке нарушают венозный кровоток, вызывая нарастающую боль в ногах.

Домашние средства

Вот рецепты и советы народной медицины, помогающие при болезни:

  • Больным с варикозным расширением вен постель следует устроить так, чтобы спать с чуть приподнятыми ногами.
  • Утром, не вставая с постели, нужно делать назначенные врачом упражнения для ног: небольшие подъемы, ножницы, махи и т.д. Затем поднять ноги вертикально вверх, прислонить их к стене под прямым углом к туловищу и полежать так не менее 10 минут. Только после этого, не опуская ног, можно надевать эластичные чулки.
  • Если, проснувшись, вы по забывчивости спустили ноги с кровати, эластичные чулки лучше вообще не надевать, потому что венозные клапаны уже опустились вниз, и вы зафиксируете их в патологическом положении. От этого будет больше вреда, а не пользы.
  • Ешьте как можно больше инжира - свежего или отваренного в воде или молоке, если, конечно, у вас нет сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, воспалений желудочно-кишечного тракта и подагры.
  • Прикладывайте на ночь к местам, где проглядывают расширенные вены, смесь растертых в ступке соцветий полыни серебристой (или наземной части папоротника мужского) с кислым молоком в соотношении 1:1.
  • Прибинтовывайте к больным участкам тонкие ломтики зрелого помидора, меняя компресс через 2-3 часа.
  • Делайте примочки из настоя сушеницы топяной или молодых листьев сирени (2 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить и процедить через марлю).

Есть что есть

Помогающий от варикоза витамин Е содержится в проросших зернах злаковых, горохе, фасоли, салате, зеленом луке, печени, яичном желтке, оливковом масле.

Витамин С, который делает сосуды прочными, есть в шиповнике, сладком перце, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе, цитрусовых.

Витамин Р (рутин) - в шиповнике, лимонах, грейпфрутах, рябине, черной смородине, грецких орехах и чае.

Кислые сорта вишни и темная черешня богаты биофлавоноидами, которые придают ягодам темно-красный цвет и растворяют тромбы активнее, чем аспирин. 20 ягод в день - действенное средство профилактики варикозной болезни.

В устрицах, креветках, крабах, омарах, кальмарах, бараньих почках и говяжьей печени много меди, необходимой для синтеза эластина, который не дает венам "расползаться" под напором крови и образовывать варикозные узлы.

Овощи, фрукты, отруби, то есть растительная клетчатка, заставляют активно работать кишечник, предотвращая запоры, негативно влияющие на состояние венозной системы. А соки, морсы, компоты, чай, квас - не менее 1,5-2 литров жидкости в день - разжижают кровь, облегчая ее продвижение по венам.

Советы

  • При сидячей и малоподвижной работе соблюдайте правила, помогающие снизить нагрузку на вены:
  • Сидя на стуле, не закидывайте ногу на ногу - это нарушает кровообращение в обеих конечностях.
  • Ставьте ноги на перекладину письменного стола или подставляйте под них невысокую скамеечку.
  • Не давайте ногам затекать. Чаще двигайте ими, вращайте стопами.
  • Каждые полчаса вставайте из-за стола и ходите по комнате.
  • Делайте разминки для ног. По 15-20 раз поднимайтесь на цыпочки, вставайте на пятки, перекатывайтесь с пятки на носок и обратно.
  • Не ставьте на колени тяжелые сумки и не сажайте детей, вышедших из грудного возраста. Помните: вены при этом трудятся на износ.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини