xcounter
Calendar Icon

Как голодание влияет на здоровье

18.03.2019 15:54 (Оновлено 18.03.2019 в 15:57)
Александр Коляда, «Новое Время»

В этом году мы будем праздновать 100 лет с тех пор, как в научных кругах заговорили о пользе голодания. Коррекция калорийности – до сих пор одна из самых обсуждаемых тем в geroscience, науке о старении.

Разве не удивительно, что величайшие тайны устройства нашего мира, к которым только приближается современная наука, были известны древним людям. Что сверху, то и снизу, все яд и все лекарство. Мудрость веков доходит к нам в обычаях и традициях, в том числе и религиозных.

Нет, не удивительно. Очень опрометчиво полагать, что люди, не знавшие о микроорганизмах, могли системно предложить что-то внятное по меркам современной медицины. Мудрость веков огромна, и, естественно, до нас дошли лишь самые адекватные из традиций. Остальные вымерли, проиграв в естественном отборе. Но ревизию пользы традиций надо регулярно проводить. Особенно если они касаются здоровья.

В этом году мы будем праздновать 100 лет с тех пор, как в научных кругах заговорили о пользе голодания. Коррекция калорийности – до сих пор одна из самых обсуждаемых тем в geroscience, науке о старении. Но связана ли обширнейшая доказательная база этого подхода с традициями постов в религиозных системах? Давайте для начала разберемся, что под ограничением калорий понимают в научных исследованиях, как в современном мире соблюдаются посты, и попробуем найти взаимосвязь.

Есть несколько моделей калорийного ограничения. Самые изученные – это истинное калорийное ограничение рациона (caloric restriction, CR), голодание через день (alternate-day fasting, ADF) и диетическое ограничение (dietary restriction, DR).

Истинное калорийное ограничение рациона – это сокращение потребляемых калорий, обычно на 20-40% от состояния ad libitum, то есть от того, что вы бы хотели съесть, если бы никто не ограничивал. Речь идет о сокращении калорий за счет уменьшения числа всех их источников с сохранением витаминов и прочих шняжек. Данный подход показал продление средней продолжительности жизни для червей, пауков, мух, рыб, собак и приматов. Исходя из исследований на людях, он, по всей видимости, способен замедлить наступление аутоиммунных заболеваний, атеросклероза, некоторых видов рака, диабета и нейродегенеративных заболеваний. Естественно, никаких данных по продолжительности жизни в экспериментах на людях нет. Есть только наблюдения. Особые шутники подсчитали, что если бы организм Альберта Ейнштейна вел себя как мышиный, и ученый сидел на калорийном ограничении в 20% с 20 лет, то это прибавило бы ему 5 лет жизни. Если бы он начал это в 60 лет, то всего 2 месяца. Эффект дозы имеет место. Такой подход для животных обычно дает плюс 5-20% к продолжительности жизни.

Голодание через день – один из видов ограниченного во времени питания, который предполагает, что подопытный ест сколько хочет 24 часа, а затем 24 часа воздерживается от пищи, употребляя только воду. Впрочем, есть вариации на тему. Этот подход также показывает увеличение продолжительности жизни у животных, как и замедление развития сердечно-сосудистых, раковых заболеваний и диабета у людей. Однако в эффектах этого подхода постоянно сквозит гендерный аспект – у мужчин результат лучше, чем у женщин.

Диетическое ограничение – ограничение одного или нескольких макронутриентов в рационе: белков, жиров или углеводов. Речь не о сокращении калорий, а о сокращении именно какого-то типа продуктов. Считается, что сокращение потребления жиров или углеводов к продлению жизни животных не приводит. А вот ограничение белка дает хороший результат по продлению жизни до 20%. Механизм этого явления описан, главным образом, на дрозофилах. Главную роль в продлении жизни, как оказалось, играет даже не сам белок целиком, а одна из двадцати его аминокислот – метионин. Именно по ней один из внутриклеточных детекторов отсчитывает количество съеденного. На людях хороших данных нет, в связи с тем, что белковая пища для нас – это, в основном, мясо, с оптимальными дозами которого пока неразбериха, и непонятно, где эффект снижения белкового потребления, а где — эффект избавления от избытка шашлыка. То, что чрезмерное количество мяса (а именно столько мы его едим, если нам, среднестатистическим, дать волю) не полезно – факт.

Менее изученные, но часто практикуемые модели:

Прерывистое голодание (intermittent fasting, IF) – тип питания, в котором периодически присутствуют периоды голода от 16 до 48 часов.

Ограниченное во времени питание (time-restricted feeding, TRF) – прием пищи осуществляется в промежуток времени до 8 часов в течение суток. Обычно в одно и то же время. 16/8 – тип питания, при котором вся пища употребляется в 8-часовой промежуток времени. 16 часов – без еды, только с водой. Это частный случай ограниченного во времени питания (TRF).

Периодическое голодание (periodic fasting, PF) – термин, который не описывает длительность периода голода, но указывает на серийность подхода. Обычно имеется в виду периодическое голодание (один раз в три месяца например) по типу прерывистого голодания. Изучается как отдельный подход, дабы показать, что трижды повторенное IF имеет больше силы чем однократное.

Ну а теперь надо сказать о человеческих экспериментах. О постах. Вопрос на удивление активно изучаемый. Из хорошо описанных – пост в месяц Рамадан, православный Великий пост и пост Даниила. Чем они отличаются, какова калорийность рациона их приверженцев и какие эффекты на здоровье они оказывают – в следующей части.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини