xcounter
Calendar Icon

О чем Владимир Зеленский говорил с бизнесом

20.03.2019 16:46 (Оновлено 20.03.2019 в 16:49)
Александр Соколовский, «Facebook»

По многим вопросам кандидат, конечно, плавает. Кто будет помогать ему разбираться, если такое случится, пока не понятно.

Последние несколько лет у меня было устойчивое ощущение, что власть лежит под ногами и нужно только иметь желание нагнуться, чтобы ее подобрать. И тем, кто будет стоять за такой партией и ее лидером и тем, которые сделают это технологично, может понадобиться гораздо меньше усилий и финансов, чем давно всем известной колоде политиков. Замусоленной от времени и передергиваний.

Я не знаю, получится ли в итоге у Владимира Зеленского войти во второй тур, стать президентом или зайти с партией в парламент. Но его рейтинги, это явно не заслуга его недавно появившейся программы и собираемой "на коленке" команды, а результат тотального недоверия и к власти и к нынешней оппозиции, разочарования и надежды на приход новых лиц, способных хакнуть Систему. За которой стоят конкретные люди и ФПГ с конкретными интересами.

Как бизнесмен и как глава работодателей Укрлегпрома поучаствовал за последний месяц во встречах со многими кандидатами в президенты по приглашению ФРУ или СУП. Например, с ЮВТ, с Александром Вилкулом, с представителем действующего Президента - Ниной Южаниной и др. Еще от большого количества приглашений пришлось отказаться по причине нехватки времени или неинтересной личности кандидата.

Могу сказать, что порадовало во всех без исключения встречах кандидатов с бизнесом - праволиберальная риторика и понимание того, что без решения проблем экономики и защиты прав собственности ничего хорошего в Украине не будет и угроза национальной безопасности на этом фронте существенно выросла. Хороший тренд, дающий надежду. Вопрос только в доверии к претенденту. Как многие из них научены подстраиваться под аудиторию, а после выборов забывать свои обещания, не мне рассказывать...

Теперь о встрече с Владимиром Зеленским, которую я анонсировал вчера вечером коротким видео. Вокруг поста разгорелся уже нешуточный срач, хоть я даже не успел ни прокоментировать ни его, ни рассказать о других вопросах, ответы на которые мы выслушали. Но более чем 500 комментариев под ответом на вопрос о ФОПах удивили даже меня. Большая часть из них негативная. Хотя то, что основной электорат Зе не в фб, а в телевизоре, мне и раньше было понятно. Но и то, что фб-аудитория, это ~10% электората, а голосует в основном "телевизор", это тоже не новость. Так что я не особо обольщаюсь, что такое соотношение поменяется. Но выборы вполне могут оказаться непредсказуемыми и если Украина будет при новом президенте, нужно как минимум понимать, что у него на уме. Я, хоть и знаком с Владимиром давно, никогда не общался на политико-экономические темы и советов по близким мне вопросаму меня никто не спрашивал (разве что я сам в прошлом году просил Квартал, как продакшн-предприятие, поддержать флеш-моб "НнВК 2019" и пришлось довольно подробно рассказать Владимиру об этом законе и предлагаемой налоговой реформе).

Поэтому на встречу шел с большим интересом. Тем более, что в публичных предвыборных батлах Зеленский еще не выступал. И до конца я не знал, будет ли его встреча с тремя крупными ассоциациями (СУП, ЕВА, АСС), от каждой из которых было по 4 представителя, публичной или закрытой. Но на страничке СУП велась прямая трансляция, ссылку которую я выложу в первом же комменте. Было любопытно, кроме того, как организована работа предвыборного штаба на ул. Новоселицкой, где и состоялась эта встреча. Телезрителям это помещение уже знакомо по видео роликам Команды Зе и его скайп-включению в ТВ программу "Право на владу", которое закончилось знаменитым "Зуб даю". Несколько фото из этого офиса прилагаю к тексту.

Сама встреча продолжалась два часа. Коротко расскажу, что запомнилось. По ссылке можно будет посмотреть полную версию.

Началась встреча с извинения Володи за внешний вид, который, в общем-то, мало кого из присутствующих расстроил. Потом было живое общение. Не заметил, что Зеленский специально готовился к встрече. Выступление было похоже на экспромт, что в принципе, дает представление о глубине понимания затрагиваемых вопросов. Оно, конечно, на уровне бизнесмена со своим жизненным опытом, и очень отличается от выступлений матерых политиков. Серьезные международные вопросы, геополитика не обсуждались, как и вопросы войны и оккупации. Не наблюдал ни шпаргалок, ни тезисов, ни подсказок и замечаний от сидящих справа и слева экс-министров Александра Данилюка и Айвараса Абромавичюса.

Вот несколько выдержек из услышанного:

- Почему пошел в политику, понимая, что это мой эшафот? Потому что люди не доверяют политикам, уезжают за границу, так как опасаются открыть свой бизнес, а если что-то открывают, то приходят силовики и начинаются проблемы. В какой-то момент я увидел поддержку общества двух человек с другим, чем у наших политиков, мироощущением - меня и Вакарчука. Если бы в президенты пошел Вакарчук, то я бы уступил ему, а поддержал бы Славу своими рейтингами и своими шагами;

- Патриотизм - это еще и не мусорить, убирать какашки за собаками, платить налоги и т.д.;

- Я понимаю, что такое бизнес и что власть не должна на него влиять! Власть - это сервис, а не наоборот;

- Я за налог на выведенный капитал вместо существующего налога на прибыль. Для того чтобы у предпринимателей были возможности реинвестировать в производство или платить разумные дивиденты. Все бизнесы хотят "развиваться и размножаться" в экономическом смысле;

- Мы понимаем, что многие люди прячут деньги, выводят их в офшорные компании и боятся их показывать. Мы не говорим про тех, кто воровал из бюджета и выводил эти средства. Мы говорим о тех, кто боится, что их деньги не будут защищены. Поэтому выступаем за нулевую декларацию. От 5%, максимум до 8-10%. Это прилив энергии и финансов в страну;

- Мы за снятие моратория на землю. При этом нужны нормальные преференции украинскому предпринимателю. Это привлечет дополнительные деньги в экономику страны. Вопрос, как это правильно сделать.

- Мы за нормальный инвестиционный климат и всеми способами будем делать все возможное, чтобы деньги появились в Украине Для этого планируем приватизацию непонятных госпредприятий, которые находятся в тяжелейшем состоянии или специально подведены к банкротству, чтобы быть проданным за копейки. Кроме того для благоприятного инвестклимата планируем:

1) реформирование судебной системы;

2) убрать телефонное право, которое давит на антикоррупционные органы;

3) перезапустить антикоррупционные органы;

4) перезапуск комиссии, отбирающей судей.

- Мы открыты, мы запустили поиск людей, хотим привлечь людей не в нашу команду, а в команду страны и хотели бы услышать предложения бизнеса. А пока нам все предлагают г-на Саакашвили. На все посты!)) Нам нужны профи.

- Мы встречались с представителями Мирового банка и МВФ. Они боятся, что мы с ними посоримся. Но никто это делать не собирается. Они услышали аргументы и наши намерения продолжать сотрудничество с МВФ. Да, мы хотим закрыть долги. Закрыть, а потом взять другие. И если у нас есть обязательства, если мы взяли деньги - их нужно вернуть! Никто не собирается испортить бизнес климат и спровоцировать отток хоть каких-то имеющихся инвесторов.

Потом пошли вопросы.

Первый был от Анны Деревянко (ЕВА):

- Скажите, а как сильно Вы отличаетесь от Голобородько?

Зе:

- Моральные принципы у меня полностью совпадают с г-ном Голобородько. Мы делали свое кино, как дорожную карту и для себя и для власть имущих. Это нельзя играть, это надо чувствовать. Правда, Голобородько МВФ посылал, но я этого делать не буду! Резких вещей я буду избегать, и так все на волоске.

Вячеслав Климов (глава СУП) спросил в том числе про приватизацию.

Зе:

- Есть, например, при президенте потрясающий орган, - ДУСЯ. Они владеют огромным количеством предприятий с землей и объектами. Киностудии, мебельные предприятия, офисы. Все это с большим количеством земли. Многое из этого нужно продавать и всми возможными путями привлекать деньги в экономику!

Отмечу еще вопрос Владимира Цоя (СУП) о конкретных фамилиях в команде.

Зе:

- Это очень сложный пока вопрос. Была, например, договоренность с уважаемым в ВСУ полковником Сергеем Кривоносом, когда он еще был кандидатом в президенты. Я давно его знаю, это очень уважаемый человек и я видел его главой ВСУ. Договорились, если я выхожу во второй тур, подписать с ним меморандум. Правда, после похода в АП, он снялся с выборов в пользу Порошенко и стал зам.главы РНБО.

По главе СБУ не знаю, но все хвалят Смешко. Но пока не знаком с ним, хотя смотрю внимательно за всем, что он делает.

Мы хотим представить ключевых людей до конца второго тура, если я туда пройду. Если же я стану президентом, то до инагурации будет 2,5 месяца и нам хватит времени, чтобы подобрать и остальных необходимых членов команды.

По остальным вопросам и ответам можете глянуть ссылку на видео, а то уже много текста получается.

На втором часу разговора получилось высказаться и мне. На часть вопросов к тому времени я ответы получил, в частности о НнВК. Понятно, что этот законопроект, который в свое время не поддержал находящийся сейчас рядом с Владимиром бывший министр финансов Александр Данилюк, не является панацеей и гарантией полноценных экономических реформ в отрыве от других необходимых шагов. Но мы бы уже могли иметь его принятым и это значительно облегчило жизнь бизнесу уже сегодня. Данилюк же пока считает, что ничего бы это не дало, с чем я, понятно, не согласился. Напомнив ему про нашу последнюю публичную дискуссию в Минфине, когда аргумент министра, что законопроект по НнВК не является "предметом первой необходимости бизнеса" был такой - "Все равно придут какие-нибудь силовики и придолбаются, почему ты без шапки! Или наоборот, в шапке..." Я рассказал, что все и сразу не получится никогда и ни у кого. Но даже постепенные ежедневные изменения к лучшему дадут бизнесу надежду и уверенность в завтрашнем дне! Изменить страну можно только конкретными действиями и "шаг за шагом".

Потом я успел высказать кандидату три вопроса-пожелания:

1. Мне не нравится, как расставляет приоритеты действующий президент и я считаю, что не может быть "Армии, мовы и веры" без экономики! Но в коммуникациях с обществом у Команды Зе я не вижу того, что довольно хорошо и четко прописано у Владимира в программе. При этом вся наружка, это же жах с точки зрения выстраивания приоритетов! А просто набор прикольных лозунгов. Мало кто читает программы и люди в неведении, что предлагает кандидат Зе и что у него в голове. Да, многие проголосуют только из протеста против нынешних политиков. Но если есть стратегия ускоренного экономического развития, и планируется, что после выборов её будут выполнять, то нужно показывать, что она в приоритете! Народовластие, народные референдумы, снятие депутатской и президентской неприкосновенности такими приритетами, по моему, быть не должны. Это просто лозунги и популизм. И эти меры не приведут к ускоренному развитию страны.

2. Как решить сложнейшую проблему менталитета людей, когда все хотят "борьбы с коррупцией, но чтобы кум все порешал"? Многие считают, что все безнадежно. Но пример Грузии показывает, что это не так. Главное, чтобы закон был один для всех, а не "друзьям - все, врагам - закон". Многие европейцы тоже считают, что все тут безнадежно. Бывший министр финансов Наталья Яресько прямо говорила, что никакое снижение налогов нам не поможет, и украинцы даже минимальные налоги будут тенизировать. Я заверил Владимира, что любовь к тени быстро лечится тем, что работать вчерную и заниматься контрабандой должно просто стать невыгодным бизнесменам. А когда нарушать законы для всех станет небезопасно и дорого, тогда и состоится исход! И при уменьшении ставок налогов, совокупно собирать их будут больше!

3. Спросил про понимание того, что Украина до сих пор потенциально для производителей Европы, особенно Восточной, является потенциальным конкурентом. Поэтому они совершенно не заинтересованы в наших кардинальных экономических реформах и будут делать все, чтобы их не допустить или чтобы они не привели к появлению конкурентных преимуществ Украины. Гораздо больше они заинтересованы качать отсюда трудовые ресурсы и сырье. За рынок инвестиций идет серьезная борьба и никто не будет рад появлению на границе Евросоюза нового Китая или Гонконга.

Как проходила и как завершилась беседа, смотрите по ссылке. Я тут успел пересказать далеко не все из обсуждавшегося на встрече. А выводы изложу завтра. Слишком много текста уже получилось.

Добавлю только, что по многим вопросам кандидат, конечно, плавает. Кто будет помогать ему разбираться, если такое случится, пока не понятно. Если говорить, например о том, что Зеленский напутал % единого налога 3-й группы ФОП и назвал цифру 6 вместо 5%, то думаю, что скорее всего потому, что есть еще ежемесячный платеж ЕСВ, а может был приплюсован 1% за банковскую обналичку, не знаю. Но удивили сотни комментов на эту тему под вчерашним постом.

Еще было удивительно, что ни одного плохого слова не было сказано ни про одного из кандидатов в президенты. Но на этом пока все. Завтра продолжу рассказ, если кому еще интересно...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини