xcounter
Calendar Icon

Как российскую молодежь научат любить «калашников»

22.03.2019 16:45 (Оновлено 22.03.2019 в 16:48)
Александр Гольц, «Эхо Москвы»

В рядах «Юнармии», по планам Минобороны, уже через год должен быть миллион школьников. Одна из целей — отвлечь «школоту» от участия в протестах.

Актуальная повестка

Российские силовики всерьез озаботились воспитанием подрастающего поколения. Председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев, бывший главком Воздушно-космических сил обратился к министру образования с предложением вернуть в школы начальную военную подготовку. Примечательно не столько само предложение, с которым регулярно выступают отечественные силовики. Показательна система аргументации генерала: «Ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната, как ее кидать. Ну разве это нормальное явление?» Также сенатор указал, что срок службы в армии сократили «благодаря пацифистам». В самом деле, нетерпимая ситуация. Ведь наш ребенок должен любить автомат и засыпать с гранатой под подушкой!

О военном воспитании молодежи высказался и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Обсуждая тему «предупреждения преступлений, вызванных манипулированием сознанием детей через соцсети», он сообщил, что уже в этом году несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, будут отправлять в лагеря военно-патриотической направленности.

Наконец, «Коммерсант» сообщил, что на предприятия оборонно-промышленного комплекса поступило письмо из военного ведомства. В нем со ссылкой на указание начальника военных представительств Минобороны РФ полковника Олега Степанова поручалось «продолжить работу по развитию юнармейского движения на предприятиях ОПК». В документе уточнялось, что для выполнения этой задачи нужно на каждом из предприятий ОПК создать юнармейские отряды и «организовать на имеющихся объектах социально-культурного и спортивного назначения работу юнармейских военно-патриотических секций, кружков и клубов». Руководителям предприятий предложили отчитаться о проделанной работе.

Ранее тот же «Коммерсант» сообщал о письме врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-патриотической работе полковника Александра Манакова, в котором он требовал сконцентрироваться на первоочередном приеме в ряды «Юнармии» «100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет». При этом отсутствие офицерских отпрысков в рядах движения, согласно письму, будет «рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан».

Милитаризм круче советского

Милитаристская обработка молодежи превращается в России в важный тренд государственной политики. Дело не только в простом возрождении советской системы «военно-патриотического воспитания», которая предполагала измерять степень любви к Родине скоростью сборки-разборки «калашникова» и быстротой надевания противогаза. В Советском Союзе милитаризм был угасающим и носил по большей части ритуальный характер. Все исчерпывалось одной-двумя неделями всеобщей беготни в ходе всероссийской военной игры «Зарница». После чего о ней забывали до следующего года. Что до начальной военной подготовки, о возрождении которой грезят генералы, то всякий учившийся в советской школе в 70-х — 80-х может вспомнить несчастного отставника, пытавшегося объяснить ученикам армейские премудрости и бывшего предметом незатейливых шуток.

Сейчас же речь идет о создании куда более серьезной системы. Основой ее станет созданная в 2015 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу «Юнармия», которая, судя по амбициям организаторов, должна стать постоянной массовой школой военной подготовки детей. Формально это общественная организация, но речь фактически идет о государственной структуре.

В 187 военкоматах, как сообщалось в СМИ, учредили специальную должность чиновника, ответственного за патриотическое воспитание. По всей стране предполагается создать сеть филиалов подмосковного парка «Патриот» (именно там, в подмосковной Кубинке развернут «конгрессно-выставочный» центр Минобороны, там же ударными темпами возводится сейчас главный храм Вооруженных сил), в которых будет развернута круглогодичная подготовка отрядов «Юнармии».

Отряды движения должны быть созданы в каждой школе, а некие Дома движения — в каждом регионе. Эта структура явно рассчитана на сотни тысяч участников. Судя по официальным отчетам, за три с половиной года количество юнармейцев выросло до 374 тысяч человек. Однако у взрослых, курирующих движение, куда более амбициозные планы.

Первый заместитель начальника главного военно-политического управления генерал Алексей Цыганков заявил, что к 9 мая ведомство прогнозирует увеличение численности юнармейцев до 500 тысяч человек. А к 75-летию Победы в 2020 году в «Юнармии» должно состоять до 1 миллиона детей, то есть около шести процентов всех детей и подростков от 8 до 18 лет.

«Юнармия» как альтернатива Навальному

Конечно, главная цель этой затеи — идеологическая. Власть была серьезно испугана участием подростков в акциях, организованных Алексеем Навальным. Тут же приняли драконовский закон о наказании за вовлечение несовершеннолетних в неразрешенные акции. Однако в Кремле понимают: запреты и угрозы могут лишь подтолкнуть подростков, жаждущих риска и драйва, к еще более радикальным действиям. «Юнармия» с ее военизированными играми и воспитанием готовности защищать страну от бесчисленных потенциальных врагов задумывается как альтернатива участию в протестах. Она должна стать школой воспитания путинского электората. А если верить Николаю Патрушеву, то и лагерем для перевоспитания.

Провластные эксперты, вдохновленные очевидным стремлением власти к милитаризации образования и воспитания, бывают исчерпывающе откровенны. Вот, к примеру, член Общественной палаты Москвы бывший кремлевский политтехнолог Олег Матвейчев считает, что главная причина, по которой необходимо вести «военно-патриотическое воспитание» — это внедрение в массы подростков дисциплины: «Мальчик, которому говорят о том, что он самый лучший, ничему не учится и считает себя пупом земли. В армии ему могут поручить покатить квадратное колесо и покрасить траву. Несмотря на абсурдность некоторых приказов, его надо учить дисциплине».

Похоже, политолог выразил самую сокровенную мечту российских начальников — военная подготовка должна обеспечить отрицательную социализацию молодого поколения, которую при всеобщей воинской обязанности, выполняет служба в армии. Именно там россиянин узнает, что живут не по законам, а по понятиям. Что начальникам закон не писан, а обычный человек — винтик, который обречен на бездумное выполнение приказов свыше. Теперь эту отрицательную социализацию решено распространить на максимальное количество подростков, включая и тех, кому в будущем удастся избежать армейской службы.

Трудно сказать, принесут ли эти проекты желаемый результат, а именно создание послушного электората для выборов 2024 года. С точки зрения пиара все выглядит вроде бы успешно: юнармейцы стали непременными участниками всех торжественных мероприятий, в которых участвуют военные. В качестве своего важнейшего достижения руководители «Юнармии» указывают на то, что подростки вышагивают сегодня на всех военных парадах, в том числе и в день Победы на Красной площади.

Советским военным и в голову не могло прийти отправить на Парад Победы гражданских подростков. В их глазах это было бы профанацией военной профессии. Понятно, что подобное невозможно представить и в любой демократической стране, где подростков если и обучают военному делу, то только в специализированных учебных заведениях, вроде наших суворовских училищ и кадетских корпусов.

При этом далеко не факт, что за возможность пострелять из автомата российский подросток добровольно согласится маршировать и, главное, часами слушать скучнейшие патриотические речи. Неслучайно уже сейчас руководители «Юнармии» усиливают мотивацию для вступления в военно-патриотическое движение. Они обещают договориться с вузами о том, что членство в организации добавит баллы для успешного поступления.

Экономическая целесообразность

Впрочем, вне зависимости от политических дивидендов какие-то люди получают вполне конкретный экономический навар. Существует развитая система торговли экипировкой юнармейцев. Летний вариант униформы стоит в среднем около 15 тысяч рублей, а зимний — около 20 тысяч. Униформы производятся на предприятиях, связанных с военным ведомством (и, вполне вероятно, с конкретными высшими чинами Минобороны).

В свете этих цен борьба военных чиновников за резкое увеличение количества юнармейцев приобретает вполне конкретное объяснение. Больше юнармейцев — больше проданных комплектов формы. С учетом упомянутых планов по численности участников речь идет о миллиардах рублей.

Добавим сюда немалые деньги на содержание сети центров «Юнармии» и аппарата штатных сотрудников организации. Эти деньги поступают либо прямо из бюджета военного ведомства, либо от спонсоров (скорее всего предприятий ОПК), которые в добровольно-принудительном порядке перечисляют средства на молодежный патриотизм. Попробуй не перечисли, если доходы предприятия зависят от Минобороны, а Сергей Шойгу и его соратники-силовики очень увлечены идеей научить школьников любви к «калашникову».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини