xcounter
Calendar Icon

Путин больше не будет участвовать в выборах

02.04.2019 14:48 (Оновлено 02.04.2019 в 14:51)
Леонид Радзиховский, «Обозреватель»

​Через 5 лет Владимир Путин не будет участвовать в президентских выборах – ни по-украински, ни по-турецки, ни по-парагвайски, ни по-французски.

Путин уйдет так, как ушел Ельцин – ни по-украински, ни по-турецки, а по-русски – без всяких выборов.

Мудрить нечего, он теряет влияние, это факт, который все наблюдают и никакой турецкий сценарий тут не имеет совершенно никакого значения. Это чисто русский сценарий. По всем опросам общественного мнения популярность Путина падает, не до нуля, конечно, но она остановилась. Эти цифры примерно в два раза выше, чем популярность Порошенко в Украине. Но для России это очень мало, если учесть, что рейтинг Путина был под 80 или за 80%.

Но дело не только в цифрах опросов. Цифры – это количественный анализ, а есть еще и качественный. Он говорит о том, что даже у тех, кто по-прежнему доверяет Путину, изменилось само отношение к нему. Исчезли фанаты, теперь есть люди, которые говорят, что никого другого нет и менять Путина не на кого. Это инерционная поддержка, которая падает при первом же опасном случае, а не та, что заставляет людей что-то делать ради своего лидера. Такие люди и не выступают против Путина, но и не будут ничего для него делать.

Наконец, есть просто элементарные и совершенно очевидные вещи. Путин возглавляет государство 20 с лишним лет. Практически невозможная вещь. Такое возможно только в двух случаях. Первый - это наследственный монарх, как в Саудовской Аравии, например, и второй случай – если это абсолютно закрытая и тоталитарная страна, как Иран, Северная Корея и отчасти страны Средней Азии. Но Россия открытая страна, околоевропейская и здесь тоталитарный сценарий невозможен. Править больше 20 лет практически нереально. Поэтому и факт ухода Путина не вызывает никаких сомнений.

Сейчас в России ВСЕ обсуждают одну тему - что будет после ухода Путина. Это идея стала единственной политической идеей в стране. И это тоже одна из причин, почему он уйдет. Потому что противопоставить этому общему настрою просто нечего.

Кто же будет преемником? Через пять лет им может быть кто угодно, но это не те фигуры, которые сегодня обсуждаются. Путин назовет своего преемника за три месяца до ухода. Если назовет его сегодня, то сегодня и надо уходить. Российская власть устроена не так, как американская. У нас так: как только известно, кто будет президентом – на этом посту старому президенту больше делать нечего. Поэтому, кто будет преемником – сейчас обсуждать нет смысла.

С самим Путиным после ухода ничего не будет. Он себе будет жить-поживать и добра наживать. А что с ним может случиться? Он производит впечатления физически здорового человека и при современной медицине все с ним будет в порядке. Если же вас волнуют фантастические разговоры о том, что его кто-то будет преследовать, то эту чепуху я даже обсуждать не буду. Кто его будет преследовать? Суды? Ну, если Голландия оккупирует Россию, то тогда Гаагский суд вызовет Путина. Иначе, как можно вызвать в суд даже бывшего главу иностранного государства? Вы не знаете? Я тоже не знаю. И за что его туда вызовут? Разве Путина кто-то в чем-то лично обвинил? Хоть один человек, хоть в каком-нибудь обвинении?

И какая тогда Гаага?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини