xcounter
Calendar Icon

Зачем корабли НАТО зашли в Черное море

04.04.2019 12:24 (Оновлено 04.04.2019 в 12:27)
Николай Маломуж, «Корреспондент»

Присутствие кораблей НАТО в Черном море объясняется несколькими факторами.

Сейчас идет модель взаимоконфронтации России и НАТО. Альянс все-таки отстаивает пиетет стран НАТО, и не только США, Канады, Великобритании – это первая составляющая.

Вторая составляющая – это поддержка интересов Украины в плане недопущения какой-то эскалации напряженности перед выборами и обеспечение свободный проход судов в Керченском проливе, особенно, в акваториях Черноморского и Азовского регионов. Это их основная задача и они пытаются продемонстрировать свое присутствие и возможное потенциальное давление на Россию, учитывая, что они используют еще и авиацию, и не только.

Россия в этой ситуации рассматривает НАТО как угрозу в этом регионе, поэтому она точно также поднимает свои морские силы и также осуществляет демонстрацию силы. То есть, обе стороны делают практически одно и то же. Стоит отметить, что Россия не позволит дальше двигаться кораблям НАТО и готовится противодействовать. Правда, на данный момент речь идет пока о холодной конфронтации, которая и заключается в демонстрации противодействии силы.

НАТО в свою очередь может рассматривать вопросы в отношении соблюдения принципов морского права Россией, особенно, это касается свободного прохождения судов, в том числе, и гражданских. Они могут также осуществлять мониторинг, предлагать комиссионные форматы в случае осложнения решения той или иной проблемы, и предлагать механизмы обеспечения совместного контроля, если будут возникать конфликтные ситуации – задержание украинских или иностранных судов, предлагать решение конфликтов, если будут возникать они между Украиной и Россией. То есть, это будет с одной стороны оказание давления, а с другой стороны – контроль ситуации в этом регионе. Это, соответственно, и повод для дипломатических заявлений и демаршей в отношении России, если она будет нарушать международные нормы, на более высоком уровне – на уровне МИДов и на уровне глав государств стран НАТО.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини