xcounter
Calendar Icon

Перекусы «для мозгов», которые на самом деле помогают работать и учиться

19.04.2019 16:25
Фрида Морева, «pink.rbc.ru»

Почему не нужно есть сладкое, чтобы стать эффективнее, и какие продукты действительно стимулируют внимание, память и концентрацию.

Бананы

Банан — идеальный перекус. Его просто взять с собой, можно не мыть, не нужно готовить, он доступен и запросто заменит вредный десерт. Банан также будет кстати, если у вас дедлайн или сессия. Перекусив бананом, вы получите внушительный запас калия, который поддерживает функции мозга и помогает избежать нервных срывов. Кроме того, в бананах сбалансированное количество сахара, который обеспечивает нужный для комфортной работы уровень глюкозы в крови.

Орехи

К сожалению, нельзя съесть горстку орехов и сдать отчет за час вместо целого рабочего дня. Но в долгосрочной перспективе ежедневная порция (около 30 г) грецких орехов, миндаля или пекана улучшает умственные способности и помогает укрепить навык высокой концентрации внимания. Кроме того, полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в орехах, помогают сохранить те когнитивные функции, которые имеют свойство снижаться с возрастом.

Кофе

Да, тут никаких новостей. Кофеин, который также содержится в чае, помогает сконцентрироваться. Однако кофе следует пить осторожно. Не только потому, что он может спровоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта, но и потому, что в больших дозах он повышает тревожность и вызывает переутомление нервной системы. Пару чашек некрепкого кофе, растянутых на долгие часы (охлаждению помешает кружка-термос), помогут работать эффективно.

Овсянка

Каши из цельнозернового овса — тот идеальный завтрак, который не стоит пропускать ради повышения эффективности работы мозга в течение всего дня. Исследования, проведенные среди студентов, доказали, что завтрак из цельнозерновых круп улучшает кратковременную память и возможность концентрироваться на учебе. В то же время другое исследование показало, что высококалорийные завтраки, состоящие из простых углеводов (белого хлеба, сладостей, каш быстрого приготовления), понижают умственную активность и способность сфокусироваться.

Зеленый чай

Мягкая, но все же эффективная альтернатива кофе. Кофеин в зеленом чае сбалансирован танинами, которые повышают умственную активность, помогают лучше запоминать данные и фокусироваться на задачах. Кроме того, зеленый чай содержит мощные антиоксиданты — флавоноиды, которые не только помогают сохранить ясность ума, но также борются с локальными воспалениями и укрепляют организм в целом.

Свекла

Сложно заподозрить свеклу в связи с развитием умственных способностей, но все же она есть. Питательные вещества свеклы расширяют кровеносные сосуды, увеличивая тем самым кровоток и поступление кислорода в мозг. За счет этого наш ум работает более продуктивно. Свекла прекрасна в том числе тем, что большинство полезных свойств этого корнеплода не разрушаются при термической обработке. Поэтому можете смело варить, запекать и тушить свеклу. В сыром виде она также полезна, но может провоцировать обострение проблем ЖКТ, так что свекольный фреш или смузи лучше добавлять в небольшом количестве к другим овощным или фруктовым напиткам.

Вода

Да, вот так просто. Во время стрессов на работе, недосыпов, переутомлений и подготовки к экзаменам особенно важно пить достаточно воды. Недостаток жидкости приводит к быстрой утомляемости и потере фокуса. Более того, каждая чашка кофе или энергетика нарушает водный баланс организма. Чтобы его восстановить, придется выпить как минимум в два раза больший объем воды. Чтобы не забывать пить и поддерживать ум ясным, обзаведитесь своей собственной многоразовой бутылкой для воды, держите ее на столе и наполняйте несколько раз в день.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини