xcounter
Calendar Icon

Пасха: как отметить праздник с минимальным вредом для здоровья

22.04.2019 12:30 (Оновлено 22.04.2019 в 12:33)
Юлия Поворознюк , «ТСН»

Совсем скоро светлый праздник Пасхи, а это всегда приятные воспоминания из детства, семейные традиции, встречи с родными, родственниками, друзьями и, конечно же, застолье.

С тех пор, как христиане отмечают этот праздник, многое изменилось. В том числе — и традиционные рецепты. И если многое изменилось в положительную сторону, то о составе современных продуктов такое далеко не всегда можно сказать. Особенно это касается выпечки, в том числе пасхальной — паски. Сегодня в ее составе много простых углеводов: белая мука, много сахара, дрожжи, подсолнечное масло. И, к сожалению, здоровья она не прибавит.

Частое употребление выпечки с таким составом провоцирует воспалительные процессы в организме, метаболический синдром, инсулинорезистентность, сахарный диабет, избыточный вес, ожирение печени. Ко мне часто приходят пациенты с преддиабетом в молодом возрасте.

Хорошая новость в том, что путем здорового питания, устранения дефицитов можно улучшить чувствительность клеток к инсулину и снизить риск развития сахарного диабета. Все в наших руках.

Но вернемся к Пасхе и застолью. Делюсь своими простыми, но очень часто тяжело выполнимыми советами:

  • не переедайте и не перепивайте;
  • не готовьте впрок, блюда должны быть свежими;
  • паска — это десерт, поэтому не более 1-2 кусочков в день;
  • старайтесь не сочетать разные виды белка в одном приеме пищи + паску, чтобы не запустить бродильную и гнилостную диспепсию в кишечнике;
  • пейте воду;
  • налегайте на зелень, микрозелень, овощи;
  • наслаждайтесь атмосферой праздника и общением.

Для постящихся очень важно медленно выходить из поста. Старайтесь постепенно вводить животный белок: утром — 1 яйцо, в обед — рыба или нежирное мясо. Чтобы не переесть, заранее продумайте свой рацион на праздничные дни, особенно если собираетесь в гости.

Желаю тепло, душевно, весело провести светлый праздник Пасхи!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини