xcounter
Calendar Icon

Интересные факты о мозге

23.04.2019 13:55 (Оновлено 23.04.2019 в 13:58)
Светлана Нетрусова , «Обозреватель»

Решение головоломок, чтение книг и обучение в принципе, очень позитивно сказываются на развитии состоянии мозга.

Мозг человека – очень интересный объект для исследования. Есть такое интересное высказывание-сравнение: мозг изучен в той же степени, в какой знание о кирпичах можно сравнить с пониманием мировой архитектуры. Конечно, анатомические данные о мозге почти полностью изучены, но это не обеспечивает понимания всех функций и особенностей его работы. Мы лишь начали углубляться в прекрасный и невероятный мир нашего мыслительного аппарата. В этой статье мы рассмотрим некоторые интересные факты о головном мозге.

Как известно, хоть человеческий мозг занимает немного места и весит всего два процента от общей массы тела, он потребляет четверть всей поступающей энергии. На него работают крупные артерии, задача которых – стабильное насыщение мозга кровью. Кстати, с питанием мозга связан еще один интересный факт: мозг может жить без кислорода около 6 минут, без особого вреда для себя, но если этот лимит будет превышен, он получит непоправимый урон.

Весь процесс формирования мозга заканчивается к 21-25 годам (по некоторым данным до 45 лет), находясь на пике своего развития в 22 года. Сам мозг на 60% состоит из жира, по консистенции напоминая мягкое желе. Воды в нем около 80%.

Во время сна мозг не отдыхает и активно работает. В это время он переносит данные из краткосрочной памяти в долгосрочную. Также в это время происходит своеобразная "промывка мозга". Он очищается от накопленных продуктов жизнедеятельности. Этот механизм был выявлен группой американских ученых под руководством профессора Майкена Недергаарда.

Мозг, также, как и мышцы, поддается тренировкам. При помощи регулярных упражнений, таких как выполнение рутинных действий необычным способом, к примеру, почистить зубы левой рукой, написать что-нибудь не ведущей рукой, научиться писать двумя руками одновременно, учить стихи, языки, ходить на работу новой дорогой. Мозг очень любит "обучаться", решать новые задачи. Собственно, для этого он и был создан. Решение головоломок, чтение книг и обучение в принципе, очень позитивно сказываются на развитии и его состоянии, снижая вероятность развития заболеваний головного мозга.

Нейропластичность – уникальное свойство мозга, которое помогает восстанавливаться после травм головы. Суть ее в том, что здоровые отделы мозга берут на себя функции поврежденных. Также эта способность позволяет нам эффективно учиться и переучиваться, ведь мозг умеет хорошо изменяться и перестраиваться.

В мозге нет болевых рецепторов. То есть он не способен чувствовать боль. В этом и нет необходимости, потому что в случае вредоносного влияния напрямую на мозг, наступает смерть. Зато оболочки мозга имеют такие рецепторы. Именно из-за них у нас проявляется головная боль.

Мы рассмотрели некоторые интересные факты о работе и функциях мозга, которые подтверждают необычность и многогранность этого органа. С каждым годом в науке появляется все больше и больше результатов исследований мозга, пополняя наши знания о нем. И несмотря на то, что много интересной и важной информации о мозге изучено, на ближайшие десятилетия, ученым точно будет чем заняться, расширяя список интересных фактов о мозге.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини