xcounter
Calendar Icon

Что такое глютен и в каких продуктах он содержится

03.05.2019 12:04 (Оновлено 03.05.2019 в 12:07)
Лора Филиппова, «Новое Время»

Сам по себе глютен абсолютно не опасен для здоровых людей.

Глютен – это белковое вещество, клейковина, которая содержится в большинстве злаковых культур: пшеница, рожь, ячмень. Он отвечает за клейкую текстуру хлеба и состоит из двух видов белка: глютенина и глиадина.

Но, есть такая болезнь – целиакия, непереносимость глютена, при которой человеческий организм не в состоянии усваивать клейковину. Это заболевание является генетическим и встречается примерно у 1-2% населения.

Также нужно сказать о чувствительности к глютену — я имею в виду аллергические реакции. Такая чувствительность наблюдается в среднем у 6-15% людей. Это все возможные аллергические реакции на употребление глютеносодержащих продуктов — дискомфорт и вздутие кишечника, кожные высыпания, зуд и экзема, а в некоторых случаях были отмечены расстройства психики и депрессивные состояния.

Как проверить, есть ли у вас чувствительность к глютену? Все просто: если вы наблюдаете у себя похожие реакции на употребление хлеба и глютеносодержащих круп, просто исключите эти продукты из рациона на четыре недели. А потом добавьте что-то одно, например кусок хлеба к супу или к завтраку, и проследите за реакцией организма.

Или, для самых продвинутых, можно сдать кровь на генетические маркеры и понять, безопасен ли глютен для вашего организма.

Еще раз хочу отметить: если вы или ваш ребенок не входите в число 1-2% людей с целиакией и не наблюдаете у себя симптомов чувствительности к глютену, не нужно исключать продукты, в которых содержится глютен, из своего питания. Этот белок не вреден здоровым людям. А продукты, которые его содержат, наоборот, очень полезны и являются неотъемлемой частью здорового рациона.

Цельные злаки – это источник витаминов, минералов и клетчатки. А массовое увлечение продуктами gluten free – не более чем навязанный маркетологами тренд. Это продукция для узкой категории людей, однако маркетинговые бюджеты призваны увеличить широту рынка сбыта.

Будьте осознанны в выборе продуктов для своего питания. Ешьте простую и натуральную еду, и будет вам и счастье, и здоровье.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини