xcounter
Calendar Icon

Военное вторжение в Венесуэлу: США думают, а Россия может потерять миллиарды

03.05.2019 16:00 (Оновлено 03.05.2019 в 16:20)
Илия Куса, «Апостроф»

За последнюю неделю мир наблюдал очередное обострение политического конфликта в Венесуэле.

Очередная протестная волна уже завершилась, ничем все это не закончилось. Вышли, попротестовали, флагами помахали и на этом все закончилось. Да, Гуайдо объявил страйк. Но то, что они объявили, и что будет - на самом деле, получается всегда по-разному. Они объявили общенациональный страйк и сегодня-завтра люди должны бастовать. Посмотрим, что будет.

Но основная фаза была 30 апреля, которую сам Гуайдо назвал последней фазой операции по свержению режима Мадуро. Но ничего не произошло. Я так понимаю, что, во-первых, было недостаточно людей, во-вторых, они немного переоценили свои усилия и возможности, пытались привлечь на свою сторону военных с базы ВВС в пригороде Каракаса, но те не пошли на это. А дезертиры, присоединившиеся к ним - их было очень мало, потому их быстро и легко разогнали. Вот чем закончились события двух последних дней.

Проблема в том, что есть две реальности, в которых находится Венесуэла, и очень сложно что-либо адекватно оценивать. В лучшем случае, туда нужно ехать, так как есть несколько вопросов, которые можно трактовать абсолютно по-разному. Есть реальность Мадуро, есть реальность Гуайдо. Условно говоря, Мадуро произносит какие-то свои абсолютные вещи в абсолютных категориях: про нападение Империи, про всемирный заговор против Венесуэлы. Гуйадо и его сторонники говорят противоположные вещи, полярные по своей форме: мол, кубинцы чуть ли не руководят Мадуро.

Мы видим разные полубредовые сообщения с обеих сторон, поэтому сложно адекватно проанализировать эту ситуацию. Идет сумасшедшее количество информации с обеих сторон в соцсетях, СМИ и так далее. В эти два дня было сложно понять, что вообще происходит: кто, сколько людей, куда они пошли, что с ними произошло, были ли убитые или нет, были ли раненые и сколько... Это все полный хаос. Но это прекрасный пример противостояния с очень частым применением информационного оружия, который можно изучать.

Неудачный блицкриг

По международному праву само признание Гуайдо многими странами ничего не несет. Условно говоря, допустим, завтра президент Польши признает президентом Украины, например, спикера Парубия - это ничего не будет значить. Это будет политическое заявление, которое на практике никак не поменяет ситуацию в Украине. Ни с точки зрения международных позиций, ни с точки зрения внутреннего законодательства. То есть у нас все равно будет избранный президент. То же самое в Венесуэле. То, что Гуайдо признали около 30-40 стран, с юридической точки зрения не значит ничего. Они всего лишь поддерживают оппозицию.

Здесь надо говорить об оппозиции, так как Гуайдо - не самостоятельная личность. Он не является единственным лидером, он выдвиженец. К тому же, оппозиция Венесуэлы - это не монолитное образование, а десятки партий, которые имеют разный интерес. Сейчас они согласились встать под знамена Гуайдо во многом благодаря усилиям США, Колумбии и Бразилии, которые им помогают, но не факт, что это продлится долго. Если противостояние в Венесуэле перейдет в фазу вялотекущего, долгого конфликта, то это невыгодно Гуайдо, потому что оппозиция долго держаться за него не будет. Он не имеет такой популярности среди оппозиционеров, как имел его ментор и учитель Леопольдо Лопес, который был истинным лидером протестов, начавшихся в 2015 году.

Большая часть венесуэльцев в январе даже не знала, кто такой Гуайдо, до того, как его выбрали спикером Национальной ассамблеи, а потом он провозгласил себя президентом. За ним все пошли, так как Гуайдо обещал блицкриг. В январе у них реально был шанс, тогда все думали, что режим Мадуро упадет.

Но единственное, что не дало этому случиться - позиция армии, которая решила остаться нейтральной. Я бы не сказал, что они все фанаты Мадуро - это пока что ошибочное утверждение. Они держат нейтралитет. Там есть отдельные люди, например, министр обороны. Но министр обороны и, условно говоря, командующие гарнизонами - это две разные вещи в этой истории. Их пока не убеждают ни власть, ни оппозиция, которой они пока не верят. К тому же, многие солдаты и офицеры выросли в социальной среде антиамериканизма, который повлиял на их мышление и мировоззрение, поэтому они не доверяют США. Может быть, они были бы рады переговорить с оппозиционерами, но они понимают, что лидеры оппозиции не являются самостоятельными в их восприятии. Это мешает им довериться оппозиции. Есть многие недовольные Мадуро, в том числе и среди высших офицеров. Но есть и те, кто поддерживает его.

Даже среди правящей партии есть те, кто считает его неэффективным президентом. И они были бы рады его убрать. Но опять же, не с кем вести переговоры. Самое главное препятствие, которое сейчас не позволяет нормально вести переговоры между правящими силами и оппозицией - фактор США. Да и Мадуро не даст этого сделать. Хотя попытки были.

Военное решение

Риск существует, но в администрации Белого дома консенсуса нет. Есть Джон Болтон (советник президента по национальной безопасности), который активно шепчет на ухо Трампу о необходимости этого вторжения. Он является главным адвокатом силового сценария. Но далеко не все это поддерживают, особенно в Пентагоне. Они понимают, что риски такой военной кампании могут быть колоссальными. Это не Ирак - здесь сложнее логистически: другая страна, другой ландшафт. Они даже не уверены в том, что будет большая поддержка вторжения. Потому что, если посмотреть на действия венесуэльской оппозиции, то многие ее сторонники готовы поддержать своего лидера Гуайдо, даже зная, что ему помогают США, Канада и другие страны, но военное вторжение - это совершенно другой вопрос.

Однозначной поддержки большинства в этом отношении нет, никто это не воспримет. Колумбия и Бразилия, которые являются союзниками США на сегодняшний момент, не решаются на такой вариант, и несколько раз их лидеры говорили, что не пойдут на это. Потому что они первыми пострадают от возможной гражданской войны. Поэтому сейчас в Белом доме идет борьба между силовым сценарием и продолжением политики санкций, которые душат экономику Венесуэлы. За второй вариант выступает тот же Майкл Помпео (госсекретарь США).

Сложно сказать, чем все закончится, но риск вторжения есть, поскольку Болтон - достаточно влиятельный человек в администрации Трампа.

Роль России

Не думаю, что Россия применит свою военную силу в Венесуэле. Во-первых, у них нет ресурсов, поскольку они ведут несколько войн на других континентах. Тем более, что для них Венесуэла не несет какого-либо стратегического интереса. Единственное, что хотят россияне - сохранить свои деньги, которые они в нее вложили, в том числе кредитные, а не потерять их, как это было в Ливии. Им не так важен Мадуро, а главное, чтобы был плавный переход без гражданской войны и не обнулились обязательства, деньги и инвестиции, которые они вложили в нефть и газ.

Такая ситуация у них была с Ливией. В 2011 году они договорились с США по Ливии о "сливе" Каддафи. Тогда в Совете безопасности Россия воздержалась от голосования. Таким образом, они открыли дорогу так называемой гуманитарной интервенции. Но затем США их кинули в Ливии, поэтому они обиделись. Когда Каддафи убили, то все обязательства обнулились, и россияне потеряли миллиарды долларов, которые они влили в нефтегазовую сферу.

Так же и по Венесуэле. Я не верю, что они пойдут так далеко, чтобы воевать в Венесуэле. К тому же, у них ресурсов нет. Китайцы - то же самое, хотя они и имеют там большее влияние и могут потерять больше, чем Россия. Но думаю, что до этого не дойдет.

Идея Принса

Главный вопрос в том, насколько будут вмешиваться США. Будет это военное вторжение или, например, то, что сейчас циркулируют в Белом доме - идея направить туда наемников и частные военные кампании. В частности, это предлагает Эрик Принс (основатель государственной службы безопасности и охранной компании Blackwater USA, которая закрылась после скандала в Ираке, - "Апостроф"). Сейчас Принс продвигает в администрации Трампа идею о приватизации армии, чтобы заменить американские войска наемниками, так как это дешевле и не несет определенных рисков для государства. Это будут частные войска, которые не подпадают под международное право, их можно объединять в мобильные группы и забрасывать в ту же Венесуэлу. Соответственно, они будут помогать местным организовываться и вооружаться.

Эта идея сейчас циркулирует в Белом доме и продвигается Принсом, который является достаточно влиятельным человеком, неформальным советником президента. Но пока что ему не удавалось убедить Трампа на это. Он пытался продвинуть свою идею в Ираке и Афганистане, но пока неудачно. Возможно, по Венесуэле, как компромисс между идеями санкций и вторжением - некий средний вариант может пройти.

То есть полноценное вторжение маловероятно, но вариант частных армий при поддержке спецслужб я вполне рассматриваю, учитывая историю действий США в разных регионах, в том числе и в Латинской Америке. Я не вижу для этого каких-то особенных препятствий.

Повторюсь, рисковать вторжением они не хотят, так как это будет уже чересчур радикально - поэтому такой компромисс является хорошим вариантом.

Что касается отстранения Мадуро, то это вопрос времени. Вопрос в том, как это произойдет, какой будет передача власти - мирной или насильственной. Останутся ли в системе сторонники Мадуро? Рухнет ли его режим полностью или останутся какие-то люди? Уйдет ли Мадуро в результате внутреннего переворота, который я вполне рассматриваю, потому что он бы устроил всех: Россию, США, Китай и так далее. То есть как и когда это произойдет.

Поддержка Гуайдо не прекратится, так как те же Штаты влили уже много ресурсов, поэтому не могут отказаться. А дать утихнуть этому процессу - означает признать поражение. Им же нужно срочно действовать. До лета им желательно принять какое-то решение - если процесс затянется до осени, то будет сложнее. Чем глубже Мадуро окопается в президентском дворце, тем сложнее будет его оттуда выбить, и это произойдет с большими жертвами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини