xcounter
Calendar Icon

​Когда рядовой украинец начнет заполнять е-декларации и к чему это приведет

08.05.2019 15:58 (Оновлено 08.05.2019 в 16:01)
Вадим Денисенко, «Facebook»

Представитель команды Зеленского Даниил Гетьманцов в своем интервью заявил, что один из ключевых приоритетов нового Президента - налоговая амнистия и введение обязательного декларирования для всех граждан Украины.

Можно предположить, что оно будет очень близким или идентичным тому, которое сейчас является для всех чиновников.

Сразу замечу - я всегда был сторонником так называемой нулевой декларации, без которой невозможно начать борьбу с коррупцией. Но, по-моему, эта самая нулевая декларация, является вишенкой на тортике и она будет иметь какой-то эффект только в одном случае: если к ней будет принят ряд фундаментальных налоговых изменений.

Россияне за последние два десятилетия трижды проводили налоговую амнистию и это никак не повлияло на уровень коррупции. А Аргентина, которая благодаря нулевой декларации привлекла в экономику 117 миллиардов долларов во второй раз за десять лет пережила дефолт.

Итак, что нужно сделать, чтобы нулевая декларация заработала? Начнем с простого: если соответствующий законопроект и будет внесен в парламент, то он вызовет яростное сопротивление в обществе. Готов ли к этому новый президент? Готов ли он проиграть местные выборы во время которых будет происходить декларирование? Я думаю, что нет. Второе риторический вопрос: готов ли наш государственный аппарат провести проверку всех 45 миллионов декларантов? Конечно же нет.

А теперь о самом главном: а что же нужно сделать, чтобы сдвинуть с места борьбу с коррупцией с мертвой точки.

Прежде всего надо понять всем нам, что новые полномочия для силовиков или создание новых силовых органов не имеют никакого смысла. Борьба с коррупцией начинается не с создания инквизиции, а начинается с пакта элит о правилах игры.

Что должно быть первым пунктом этого пакта? Полная фискализация всего и вся. Пока мы не знаем откуда пришел товар и как он дошел до конечного потребителя, мы будем пить контрафактную водку и ездить на розбадяженом бензине. Фискализация позволит, как минимум, на четверть увеличить бюджет.

Второй момент: реальная борьба с трансфертным ценообразованием, когда миллиарды долларов выводятся из страны.

Третий пункт - таможня. Через контрабандный лобби мы два года не можем поставить сканеры, так как этот вопрос блокируется судами. О более существенных изменениях говорить не приходится.

Четвертый пункт, без которого невозможно бороться с коррупцией - запуск банковской системы. Пока у тебя нет возможности получить прозрачный в дешевый кредит, ты ищешь схему. А дальше начинается замкнутый круг.

И наконец, после этого стоит говорить об амнистии капитала и нулевую декларацию.

А потому, дорогие украинцы. И честные коррупционеры - даже если нулевая декларация и пройдет через парламент, это именно нулевое декларирование станет не системой борьбы с коррупцией, а очередным элементом выборочного правосудия. И наша задача этого не допустить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини