xcounter
Calendar Icon

Письма крымчан: В городе пахнет войной

08.05.2019 16:59 (Оновлено 08.05.2019 в 17:02)
Андрей Фурдик, «Крым. Реалии»

Военные парады скоро, наверное, будут проходить в каждом дворе.

Накануне Дня освобождения Керчи в городе отчетливо запахло войной. На центральной площади проходило соревнование среди школ по строевой подготовке, по улицам мотались подростки в одинаковых куртках с надписью «Десант Победы». Подошел к группе ребят, чтобы узнать, что за десант такой диковинный. И одна девочка путанно объяснила мне, что они «типа помощники ветеранов».

Этих «типа помощников» теперь штампуют не только со школьной скамьи. Каждый желающий может начать «образовывать» патриотизму своих детей едва ли не с пеленок. Для этого на площадях Керчи выставляют военную технику, по которой азартно ползают мальчишки и девчонки, а на пути практически недействующего железнодорожного вокзала города второй год подряд загоняют состав с якобы захваченными в Сирии трофеями. И керчане, которые так боялись «поездов дружбы» с Западной Украины, так радовались «мирной» оккупации, идут на это военизированное зрелище семьями, таща за собой малых детей, видимо, давая им возможность наглотаться «боевого духа».

Мероприятия, где война выступает в главной роли воспитателя российских патриотов, следуют одно за другим. На одном из них, «Крымпатриофоруме», засветились великие деятели «российского» Крыма Михаил Бахарев, Светлана Савченко, Михаил Шеремет, Наталья Поклонская. Ради общения с этими «экспертами» в Керчь привезли крымскую профессуру, представителей всех городов и районов полуострова, членов детских и молодежных патриотических организаций, военных и, естественно, учителей, которым доверены детские умы для вдалбывания основ любви к России. Под это мероприятие задействовали самую вместительную в городе театральную и зрительскую площадку Дворца культуры корабелов, устроили выставку работ учащихся и студентов, опять же – на волнительную патриотическую тему, подогнали военную технику, кормили солдатской кашей.

По российским меркам, быть «юнармейцами» отныне круто и даже престижно: с 2019 года участникам молодежного воинства добавляют баллы при поступлении во все вузы

В дни репетиций парада по городу шастают упакованные в форму российской «Юнармии» подростки, которым доверят 9 Мая пройти по центру Керчи своей колонной. К слову, по российским меркам, быть «юнармейцами» отныне круто и даже престижно: с 2019 года участникам молодежного воинства добавляют баллы при поступлении во все вузы. 9 Мая среди зрителей парада и «Бессмертного полка» будут толкаться члены еще одной молодежной тусовки – «Волонтеры Победы». В нынешнем году им выпала особая миссия: продавать по полтиннику значок «Красная гвоздика». Россия, где модно собирать денежные средства под «крышей» различных благотворительных фондов, завела и такой – «Память поколений». От его имени начат сбор средств для оказания высокотехнологичной помощи ветеранам боевых действий.

В прошлом году в Крыму удалось перечислить в фонд чуть более ста тысяч рублей, а в нынешнем взяты повышенные обязательства, запланировано собрать двести тысяч. Я так прикинул, и оказалось, что быть патриотом в России престижно и обязательно, а вот платить даже полтинник за это охотников, судя по сумме, явно маловато. Хотя чему, собственно говоря, удивляться: в России президент, правящий бессменно два десятка лет, только нынче сподобился на прибавку к пенсиям ветеранам Второй мировой. Когда их осталось со средний по численности город, когда им, по большому счету, кроме хороших продуктов, лекарств и удобств ничего больше и не надо.

На момент аннексии Крыма на полуострове проживали примерно 59 тысяч фронтовиков, число которых по средним подсчетам ежегодно сокращается процентов на десять. То есть сейчас из воевавших в окопах в живых остались самые крепкие, такие, как керчанин Александр Григорьевич Лубенцов, отметивший на днях свой 97-ой год рождения. Это такой подвижный и жилистый старик, которому, кажется, «и сносу нет». Но в основном его сверстники – это малоподвижные, а то и вовсе прикованные к кровати старики, нуждающиеся в уходе и постоянной медицинской помощи.

Если не найдется благотворительного фонда, совестливого спонсора, честного врача или проворного родственника, то помощи о ветеранам не дождаться вовек

Да, они крайне нуждаются в высокотехнологичной помощи. Те же противопролежневые матрасы, функциональные кровати, инвалидные коляски с электроприводом необходимы фронтовикам, многие из которых годами не выходят из дома. Но всем этим по идее их должны обеспечивать по статусу – ветеранов, участников, людей с инвалидностью, а не выставлять руку для помощи, как нищим на паперти. Но нет! Если не найдется благотворительного фонда, совестливого спонсора, честного врача или проворного родственника, то ничего этого ветеранам не дождаться вовек. Многие из фронтовиков ушли на тот свет, так и не получив достойного жилья.

Да, сегодня у фронтовиков достойная пенсия, но даже на тридцать или пятьдесят тысяч рублей никогда не приобрести инвалидную коляску, которая стоит три, а то и пять таких пенсий. Так что даже двести тысяч рублей для Крыма – это в лучшем случае удобная в обращении инвалидная коляска и функциональная кровать. Правда, благотворительный фонд «Память поколений» сподобился выделить около четырех миллионов рублей крымскому госпиталю ветеранов войны на приобретение медицинского оборудования. Но отлежав пусть и месяц в этом госпитале, все они возвращаются домой, где где они больше всего нуждаются в этой самой высокотехнологичной помощи.

Но ее нет, а если и удается показательно привезти ветерану в «День победы» долгожданную коляску, то это не государство обеспечило его, а все те же благотворительные фонды со спонсорами.

У российского государства другие, более значимые траты: на «войну в Украине и Сирии», паспортизацию «шахтеров и трактористов», «Юнармию», бесчисленные патриотические акции, ради которых по шестидесяти городам России прогнали железнодорожный состав с военной техникой и оружием «Сирийский перелом», а депутаты бросают заниматься государственными делами и едут за тысячу километров торговать лицом и трепать языком. Или вот очередное новшество: на подходах к мосту сотрудники ГИБДД раздадут водителям и пассажирам пять тысяч «георгиевских ленточек».

Сейчас все внимание военным парадам, которые скоро, наверное, будут проходить в каждом дворе. Во всяком случае, с «Бессмертным полком» нечто подобное уже происходит. В Москве, к примеру, предлагают провести эту акцию не только на Красной площади с Путиным во главе колонны, а и во всех отдаленных столичных районах, чтобы люди не тащились через весь город. Так что денег понадобится еще больше. А фронтовики могут и подождать. Юбилейный «День победы» еще только через год...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини