xcounter
Calendar Icon

Как правильно разминаться перед силовой тренировкой

14.05.2019 12:53 (Оновлено 14.05.2019 в 12:56)
Анастасия Новикова, «ТСН»

​Чтобы избежать травм, нужно знать, как подготовить тело к нагрузкам.

Если занимаетесь в тренажерном зале — эта информация для вас. Я всегда удивляюсь сообщениям о проблемах с суставами. Особенно когда пишет человек, тренирующийся всего пару месяцев.

Как можно заниматься с тренером и, вместо коррекции фигуры и улучшения здоровья, первым делом заработать травмы и проблемы? Первое, на что стоит обратить внимание, во избежание подобных ситуаций, — это разминка. Существует два ее вида: общая и локальная.

Первым делом необходимо выполнять общую разминку для подготовки сердечно-сосудистой системы к силовому натуживанию. Для этого нужно начинать тренировку с кардиотренажера (дорожка, орбитрек или велосипед).

5-7 минут легкой кардионагрузки достаточно. Больше не имеет смысла, ведь вы только будете исчерпывать запасы гликогена, который нам так нужен на тренировке.

Дальше переходим к локальной разминке. Так мы подготавливаем и разогреваем суставы, мышцы и связки. Такая разминка всегда должна быть векторной. Наилучшим образом это можно сделать, выполнив несколько подходов предстоящего упражнения с меньшим или минимальным весом.

Например, перед тренировкой ног мы делаем разгибания сидя с минимальным весом. Когда тренажёр занят я использую обычные сгибания и разгибания, просто стоя на месте.

Прошу заметить, что мы не вращаем суставы и не делаем хаотичных движений. Только естественные, векторные.

Вращения конечностей в суставах не предназначены анатомически для круговых движений, ведь они работают в одной плоскости. А выполняя хаотичные движения, вы снижаете их прочность, через увеличение подвижности и разбалтывание суставного аппарата.

Берегите свои суставы и выполняйте правильную разминку перед началом силовой тренировки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини