xcounter
Calendar Icon

Масло натощак: кому полезно, для кого опасно

23.05.2019 14:46 (Оновлено 23.05.2019 в 14:49)
Тиана Фиалкова, «ТСН»

​Эта процедура подходит далеко не всем и может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Среди советов правильного питания часто можно встретить рекомендации: пить натощак льняное, конопляное и другие масла холодного отжима. Такие рекомендации небезобидны и подходят не всем.

Масло — это жир, который натощак стимулирует мощный выброс жёлчи. Настолько сильный, что могут обостриться такие заболевания, как гастрит или панкреатит.

Не подходит эта рекомендация:

  • при наличии эрозивного гастрита и язвенной болезни;
  • при наличии хронического панкреатита в стадии обострения;
  • при выраженных застойных явлениях в желчевыделительной системе;
  • при наличии серьезной паразитарной инфекции;
  • при желчнокаменной болезни.

То есть в самых серьёзных случаях приём масла натощак может обернуться госпитализацией и хирургическим вмешательством. Из самого безобидного — тошнота, возможна рвота жёлчью, воспаление слизистых ЖКТ.

Эта процедура подходит всем, кто не имеет острых воспалительных заболеваний ЖКТ и у кого ЖВС уже была очищена ранее более щадящим желчегонным курсом (травяные настои, желчегонные травяные препараты). В таком случае в ответ на приём масла будет выделяться умеренное количество малотоксичной жёлчи, которая будет попадать исключительно в двенадцатиперстную кишку, а не забрасываться в желудок или в проток к поджелудочной железе.

Прием масла натощак без предварительгого УЗИ опасен

В таком случае безопаснее, но также полезно, добавлять растительные масла в тёплые завтраки, например, в кашу. Если ЖКТ не воспалён, а желчевыводящая система предварительно была подготовлена желчегонными травяными курсами, то приём масла натощак будет лишь умножать пользу и всецело оздоравливать организм.

Масло стимулирует своевременный и полноценный выброс ночной жёлчи из пузыря в тонкий кишечник, помогает обеззараживать кишечник от содержимого, а также повышает активность кишечника и гарантирует своевременный утренний стул.

Тёплая жидкость (например, вода с лимоном или желчегонный чай) всегда пьётся до приема масла. После приема масла пить воду и другие напитки нежелательно, во избежание появления тошноты. Временной промежуток между приемом утренних напитков, завтраков и масла — минимум 15 минут.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини