xcounter
Calendar Icon

Холодная война между США и Китаем неизбежна

27.05.2019 14:16 (Оновлено 27.05.2019 в 14:19)
Нуриэль Рубини, «112.ua»

Пока горячая война между США и Китаем выглядит маловероятной, но начало холодной войны становится все более реальным.

Глобальные последствия китайско-американской холодной войны станут даже более серьезными, чем эффект холодной войны между США и СССР. И тогда мир ждет разделение на два несовместимых между собой экономических блока. Всем придется сделать выбор.

Несколько лет назад в качестве члена западной делегации, приехавшей в Китай, я встречался с председателем КНР Си Цзиньпином в пекинском Доме народных собраний. Обращаясь к нам, Си заявил, что подъем Китая будет мирным и другим странам, а именно США, не следует беспокоиться по поводу "ловушки Фукидида", названной так в честь греческого историка, который описал, как страх Спарты, вызванный подъемом Афин, сделал войну между ними неизбежной.

В вышедшей в 2017 году книге "Обреченные на войну: Смогут ли Америка и Китай избежать ловушки Фукидида?" Грэм Эллисон из Гарвардского университета проанализировал 16 предыдущих соперничеств между новой, находящейся на подъеме державой и уже существующей. Он выяснил, что в 12 случаях такое соперничество приводило к войне. Нет сомнений, что Си хотел бы сосредоточить наше внимание на четырех оставшихся примерах.

И Китай, и США знают, что такое ловушка Фукидида, и понимают, что истории не свойственен детерминизм. Тем не менее, обе страны, похоже, все равно готовы попасть в эту ловушку. И хотя горячая война между двумя крупнейшими державами мира пока выглядит маловероятной, вероятность начала холодной войны становится все более реальной.

США винят Китай в нынешней напряженности. С момента вступления во Всемирную торговую организацию в 2001 году Китай пользуется выгодами глобальной торговой и инвестиционной системы, но при этом не выполняет свои обязательства и вольно игнорирует правила этой системы.

По мнению США, Китай получил несправедливые преимущества благодаря краже интеллектуальной собственности, принуждению к трансферу технологий, субсидиям местным компаниям и другим инструментам государственного капитализма. Одновременно китайское правительство становится все более авторитарным, превращая Китай в оруэлловское государство тотальной слежки.

Китайцы со своей стороны подозревают, что реальная цель США заключается в том, чтобы не позволить им дальше расти и демонстрировать за рубежом свою легитимную силу и влияние. По их мнению, страна, обладающая второй по размерам ВВП экономикой в мире, совершенно резонно должна стремиться расширять свое присутствие на мировой арене.

Кроме того, руководство Китая утверждает, что его режим улучшил материальное благополучие 1,4 миллиардов китайцев значительно сильнее, чем это когда-либо могло получиться у зашедших в тупик политических систем Запада.

Вне зависимости от ответа на вопрос, у какой из сторон аргументы сильнее, эскалация экономической, торговой, технологической и геополитической напряженности, вероятно, была неизбежной. Противостояние, начавшееся как торговая война, теперь грозит перерасти в постоянное состояние взаимной враждебности.

Это нашло отражение и в тексте "Стратегии национальной безопасности" администрации Трампа, где Китай назван стратегическим "соперником", которого следует сдерживать на всех фронтах.

Именно поэтому США резко ограничивают прямые иностранные инвестиции из Китая в стратегические отрасли и предпринимают иные действия с целью гарантировать западное доминирование в этих отраслях, в частности, в сфере разработок искусственного интеллекта и 5G.

Они давят на партнеров и союзников, требуя, чтобы те не принимали участия в инициативе "Пояс и путь" — масштабной китайской программе по реализации инфраструктурных проектов на евразийском континенте. И они усиливают военно-морские патрули США в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где Китай начал более агрессивно заявлять свои сомнительные территориальные претензии.

Глобальные последствия китайско-американской холодной войны станут даже более серьезными, чем эффект холодной войны между США и СССР. Советский Союз был упадочной державой с провальной экономической моделью, а у Китая вскоре будет крупнейшая в мире экономика, которая к тому же продолжит дальнейший рост.

Кроме того, США и СССР мало торговали между собой, а Китай полностью интегрирован в мировую торговую и инвестиционную систему и, в частности, глубоко взаимосвязан с США.

Тем самым, полномасштабная холодная война может спровоцировать новый этап деглобализации или как минимум разделение мировой экономики на два несовместимых между собой экономических блока. В любом из этих сценариев торговля товарами, услугами, капиталом, трудом, технологиями и данными будет серьезно ограничена, а цифровой мир превратится в "сплинтернет", в котором западные и китайские сетевые узлы не будут связаны друг с другом.

Поскольку США ввели сейчас санкции против компаний ZTE и Huawei, Китай постарается гарантировать, чтобы его технологические гиганты могли получать важнейшие компоненты внутри страны или хотя бы у дружественных торговых партнеров, которые не зависят от США.

В таком балканизированном мире Китай и США будут ожидать, что все остальные страны займут ту или иную сторону, а большинство правительств будут стараться сделать невозможное, поддерживая хорошие экономические связи с обеими странами.

Дело в том, что у многих союзников Америки сейчас больше бизнеса (торгового и инвестиционного) с Китаем, чем с США. Но в экономике будущего, в которой Китай и США по отдельности контролируют доступ к ключевым технологиям (искусственный интеллект, 5G и так далее), промежуточная территория с высокой долей вероятности станет необитаемой. Всем придется сделать выбор, а мир может вступить в долгий процесс деглобализации.

Что бы ни случилось, китайско-американские отношения станут ключевым геополитическим вопросом нынешнего столетия. Определенная степень соперничества неизбежна.

Однако в идеале обе стороны могли бы управлять этим соперничеством конструктивно, допуская сотрудничество по одним вопросам и здоровую конкуренцию в других. Тем самым, Китай и США могли бы создать новый международный порядок, основанный на понимании, что новой державе, которая находится на (неизбежном) подъеме, должна быть предоставлена определенная роль в формировании глобальных правил и институтов.

Если же в управлении этими отношениями будут допускаться ошибки (США попытаются пустить под откос развитие Китая и остановить его подъем, а Китай будет агрессивно демонстрировать свою силу в Азии и других частях света), тогда начнется полномасштабная холодная война, при этом нельзя будут исключить вероятность горячей войны — или серии прокси-войн. В XXI веке ловушка Фукидида может проглотить не только США и Китай, но и весь мир.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини