xcounter
Calendar Icon

Чем опасны для оккупантов новые украинские минометы

28.05.2019 12:11 (Оновлено 28.05.2019 в 12:14)
Михаил Жирохов, «Деловая Столица»

​Одной из серьезных проблем украинской армии в начале конфликта на Донбассе стало недостаточное количество минометов на линии соприкосновения.

На 2014 г. фактически весь минометный парк был представлен исключительно советскими образцами калибра 82 мм и 120 мм.

По сути, минометы калибра до 120 мм - это мини-артиллерия пехоты, которая позволяет уничтожать цели в оврагах, окопах, на обратных скатах высот, не попадая в прицел противника.

Однако единственной моделью 120-мм миномета батальонного уровня на начало войны был советский 2Б11. Миномет имеет возможность стрельбы практически всеми типами мин калибра 120-мм. Максимальная дальность стрельбы составляет 7100 м, минимальная - 480 м. Боевая скорострельность подготовленного расчета - до 15 выстрелов в минуту.

При этом в условиях высокоурбанизированной территории именно такое оружие, которое стреляет навесом, оказалось наиболее востребованным. Однако его было катастрофически мало - так, 120-мм минометов 2Б11 было всего 206 единиц, что с учетом формирования новых частей и потерь - как боевых, так и в результате естественного износа - было катастрофически недостаточно.

Поэтому в 2015 г. Министерство обороны Украины передало на ОАО "Завод "Маяк" контракт на производство отечественного аналога 2Б11. Благо в Украине была конструкторская документация, что позволило довольно быстро запустить клон в серийное производство.

При этом характеристики остались в пределах аналога - масса миномета 210 кг, дальность стрельбы 7100 м, скорострельность до 12 выстрелов в минуту.

Уже в ноябре 2015 г. приказом Генерального штаба ВСУ миномёт М120-15 "Молот" был допущен к эксплуатации в Вооружённых силах Украины "до конца особенного периода". Первую партию в войска завод отгрузил в марте следующего года, передавались минометы и в дальнейшем. Всего, по официальным данным, было оплачено производство 280 минометов, и, по всей видимости, контракт был выполнен полностью.

Однако на фронте миномет очень скоро приобрел очень плохую славу. Так, в 2016-2018 гг. в ВСУ произошли 12 инцидентов с 120-мм минометами - из них 8 с М120-15 "Молот" и 4 - с 2Б11. По словам специалистов, причинами инцидентов с "Молотами" стали в четырех случаях - нештатное срабатывание взрывателя мины и его разрыв в канале ствола, в трех - двойное заряжание (и это при том, что с завода все минометы имеют предохранительный механизм) и в одном случае - разрыв мины в канале ствола.

Последний по времени инцидент произошел 23 сентября 2018 г. на Светлодарской дуге у расчета 72-й механизированной бригады. Таким образом, всего с 2016 г. по сентябрь 2018 г. произошло 9 разрывов миномётов "Молот", в результате которых погибли 13 военнослужащих и получили ранения еще 30. В декабре 2018 г. опытная эксплуатация "Молотов" была приостановлена.

По всей видимости, в дальнейшем была проведена некоторая модернизация, изменены подходы к использованию и разрешена эксплуатация в войсках. По крайней мере, в видео, которые датированы уже 2019 г., наши армейцы широко используют 120-мм минометы для ведения ответного огня по позициям противника.

И вот на недавней презентации новинок от "Лиги оборонных предприятий Украины" была представлена и еще одна отечественная разработка - 120-мм миномет "Бучарда".

Разработан он инженерами Старокраматорского машиностроительного завода и, по утверждению инженеров, является полностью самостоятельной разработкой - в отличие от того же "Молота".

Из особенностей нового миномета можно отметить, например, плиту, которая позволяет вести стрельбу на 360 градусов, не вынимая орудие. И еще - колесная тележка, которая опять-таки не только увеличивает мобильность и приспособлена для того, чтобы вести огонь, не отстегивая сам миномет.

По характеристикам сказать что-то сложно, так как государственные испытания планируются только на осень текущего года. Тогда же будет понятно и насколько это прорывная для армии разработка, ведь ствол для "Молота" (а это основная часть оружия) производится на том же Старокраматорском машиностроительном заводе, а "Маяк" занимается только комплектацией миномета дополнительными аксессуарами.

120-мм минометы в целом являются крайне перспективным направлением для вооружение Сухопутных войск ВСУ. Так, еще в 2015 г. киевским ГККБ "Луч" была разработана 120-мм управляемая мина "Навес" с кумулятивной боевой частью. По заявлению разработчиков, максимальная дальность поражения цели стандартной миной составляет около 8 км, а при использовании мин с дополнительным реактивным двигателем этот показатель увеличивается до 12 км.

Кроме 120-мм минометов в войсках также достаточно много и 82-мм минометов (как советских 2Б14 "Поднос", так и отечественных клонов КБА-48М), в том числе и автоматических 2Б9М "Василёк".

По результатам войны также на вооружение ВСУ стали поступать и минометы не советского калибра - 60 мм. Главными преимуществами таких минометов являются большая мощность боеприпасов относительно массы самого снаряда, высокая скорострельность, сравнительно малый вес, простота применения, постоянная готовность к открытию огня без особой подготовки, не тратя времени на "вызов по заявке" более мощных артиллерийских средств. Как показала практика войны, опытный расчет делает десять выстрелов в считанные секунды - очередная мина выходит из ствола еще до взрыва предыдущей.

Типичная дальность стрельбы 60-мм миномета составляет около двух километров, что позволяет при наличии мини-БПЛА ротного уровня (даже типа волонтерских квадрокоптеров) определить местоположение целей за холмами или зданиями, а затем корректировать на них минометный огонь, пока цель не будет уничтожена.

Тут отечественные производители предлагают целый ряд разработок - тут и КБА-118, и М60-16 "Камертон" от завода "Маяк". Они различаются довольно заметно - как в массе, так и дальности поражения цели. Тот же КБА-118 может поразить противника на расстоянии что-то около полутора километров, а "Камертон" - 3,5 км.

Однако пока наши разработки "доводятся до ума", для вооружения Сил Специальных операций были закуплены как минимум 50 минометов М-57, произведенных в Боснии -Герцеговине, а также мины для них. По некоторым данным, также в финальную стадию вошло серийное производство 60-мм мин и у нас.

Таким образом, можно говорить о том, что насыщение армейских подразделений минометами разного калибра и назначения стало одним из приоритетов дальнейшего развития сухопутных войск.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини