xcounter
Calendar Icon

Папа может: 9 важных качеств от отца сыну

29.05.2019 14:35 (Оновлено 29.05.2019 в 14:38)
Роман Мельниченко, «Persona»

​Как известно, матери играют огромную роль в воспитании ребенка и формировании его как личности. Но есть моменты воспитания, с которыми лучше справится отец. Особенно, когда мы говорим о мальчике.

Часто именно мальчикам недостает мужского внимания. В детском саду воспитатели – женщины, в школе больший процент учителей тоже женщины. Мальчик почти постоянно окружен представительницами прекрасного пола, что создает дефицит общения с мужчинами.

В системно-семейной психотерапии родители связываются напрямую с психикой ребенка. Ведь как тело сформировано из генетического материала родителей, так и наша психика происходит от них. Мы совсем не чистый лист, когда рождаемся. На уровне тела в нас уже заложены наши склонности к болезням или преимуществам, то же касается наших психологических особенностей. Особенно важны наши основные психические силы – агрессивность и сексуальность. Без них невозможно представить жизнь на планете и невозможно описать человека.

Поэтому от отца, как мальчики, так и девочки, получают агрессивную часть психики, которая отвечает за любые действия, за их Могу, а от матери – сексуальную часть психики, которая отвечает за любое взаимодействие и их Хочу. Поэтому в психотерапии если клиент приходит с запросом, что он неуверен в себе, у него заниженная самооценка, он не может добиваться успеха в отношениях или карьере – то в большинстве случает у него проблемы с агрессией, а значит с отцом.

Несколько пунктов для отцов, которые дают ориентиры для того, чтобы становление их сыновей проходило наиболее здраво. Потому что будущему мужчине некоторые вещи может помочь понять только отец.

Как нужно относиться к Женщине?

Только на собственном примере обращения с матерью отец сможет показать сыну, как нужно относиться к женщине. Даже если их партнерские отношения по каким-либо причинам закончились. Правила этикета, особенности сексуальных отношений, контрацепции, женской физиологии, уважения к женщинам, к их сексуальности и эмоциональным особенностям, простое общение с противоположным полом – сын должен узнать не от друзей или на просторах интернета. Всю эту информацию ему необходимо получать от своего отца на разных этапах становления.

Как относиться к Мужчинам?

Среди мужчин существуют свои правила и иерархия. Некоторые из этих правил архаичны и жестоки, а некоторые способствуют инициации и развитию. Отец должен внимательно и чутко относиться к достоинству и маскулинности сына, не подавлять его и поддерживать самооценку. Учить его брать ответственность за себя, за мир вокруг, за свои страхи, за свою агрессию и сексуальность.

Также, нужно избегать ставить четкие рамки, но возбуждать в сыне любознательность и поддерживать в стремлении к саморазвитию и живой интерес к людям и миру.

Это формирует его отношение к мужчинам вообще. Ребенок начинает понимать, что мужчины могут быть, как врагами так и друзьями. Он смотрит на каждого из них, исходя из их поступков, а не слов. Исходя из своих ощущений, а не бравады. Он перестает соревноваться с другими мужчинами и самим собой и позволяет себе просто их любить и принимать как есть. Ведь он уже принял сам себя.

О мужском саморазвити, мужских страхах, агрессии, сексуальности и Тени.

Сын благодаря заботе и поддержке отца начинает осознавать, что часто, тот кто выпячивает свою “мужественность”, просто подавляет свои собственные страхи. Через познание самого себя он начинает понимать мотивацию других мужчин. Постоянное саморазвитие и поиск себя отцом заражает сына.

Мужчина – дикарь. Под толстым слоем гаджетов и одежды живет душа дикаря. Дикая энергия доисторической агрессии пульсирует по его венам, толкая на бунтарство, нарушение законов, насилие. А также на безудержное зарабатывание денег, соблазнение женщин или на рискованные и сомнительные достижения. Если эта дикая энергия ограничивается или ломается, то выливается в пьянство, болезни, бессилие, пассивно-агрессивное поведение.

Поэтому отец развиваясь сам, научившись познавать свою Тень, справляясь попутно с границами, которые от строит, людьми и миром с помощью агрессии и сексуальности, передает эти знания своему сыну такими, какими они есть. Без прикрас, без ретуши, без цензуры. Прямо как на духу, как и подобает нашему племени.

Объяснить, что такое Любовь и Секс.

Когда Ваш ребенок станет взрослым, он естественно узнает больше о любви и сексе из собственного опыта, книг или разговоров с друзьями. Но на первом этапе очень важно объяснить ребенку, что такое влюбленность и что такое любовь. О том, что такое половое влечение, маструбация, секс, петтинг, контрацепция, гомосексуальность, равенство мужчины и женщины. О том, что такое уважение к телу партнера и том, что такое половое возбуждение, удовольствие и оргазм.

А рассказ о собственном первом опыте, станет самой ценной информацией для подростка, в моменты, когда он ему трудно справляться с собственными эмоциями и гормональными бурями. Кроме того, важно пояснить ребенку, что нет смысла торопиться и с сексуальной жизнью, а стоит подождать того партнера, который станет для него особенным.

Научить, что спутать секс и любовь достаточно легко. Влюбленность хоть и прекрасна, но часто сводит с ума и истощает, а любовь вносит чувство наполненности и смысла. Любовь приходит со временем и требует усилий для своего развития, а влюбленность всегда проходит и нужно заботиться о своем здоровье и будущем. Отец может предупредить сына, что влюбленность искажает реальность и, что принимать решения под ее воздействием часто бессмысленно. И хотя это вряд ли поможет на 100 процентов, но потом сын вспомнит, что отец был прав.

Важное качество: научить, что неудача и усилия являются естественными этапами становления Успеха.

Как правило, лучшим партнером по мальчишескими играм может стать не только друг или знакомый во дворе, но и собственный отец. Играя с ребенком именно в мужские игры, он сможет взрастить в малыше мужские качества. Помочь ему осознать, какая конкуренция существует среди мужчин и сколько упорства нужно приложить, чтобы заслужить победу.

Самое важное, что отец может показать таким образом, что в поражении нет ничего постыдного. И если ты один раз упал и не достиг своей цели, нужно подниматься и двигаться дальше. Неудача – лишь стимул для того, чтобы стать сильнее.

Также, отец может взять сына на рыбалку, поход в горы, пойти сколотить будку или стул, колоть дрова, убирать мусор во дворе, распаливать огонь из одной спички, учить боксировать и многое другое. Так сын понимает: все берется усилием, старанием, трудолюбием, а ошибки, неудачи и напряжение является необходимой ценой для саморазвития.

В любой культуре или нации существуют навыки, которые передаются от отца к сыну. Это может быть: приготовление лучшего сыра, разведение огня или умение что-то починить, секреты игры на гитаре или футбол. Только когда навык передается от отца сыну, он становиться неотъемлемой частью его мужского Я. И даже если Вашему малышу никогда не понадобиться разводить костер в дремучем лесу, его собственное ощущение себя, как мужчины, будет расти с каждым днем.

Как выстоять, когда на тебя давят?

Учить сына постоять за себя, за свою семью или любимую девушку – это тоже задача отца. Сын должен знать, в каких экстренных случаях можно пустить в ход кулаки, а когда просто игнорировать провокации.

Понимание того, что доброе отношение – это не слабость, а признак мудрости, это тоже заслуга отца.

Помочь обрести ребенку свою точку зрения на окружающий мир.

Чтобы ребенок мог определить, что ему нравится, а что нет, как относиться к тому или другому событию в жизни достаточно просто присутствие рядом отца. Глядя на него, он видит иную точку зрения, не всегда совпадающую со взглядами, окружающих его женщин (мамы, сестры, бабушки).

При этом отец чутко относится к воззрениям и желаниям сына. Не подавляет и не унижает.

Именно благодаря этим отличиям у ребенка и формируется свой взгляд на мир. Он учится самостоятельно принимать решения, мыслить, анализировать ситуацию. И его агрессия не подавляется, а устремляется на новые достижения и успех.

Дать ребенку другой опыт

В любом случае проявление любви отца к ребенку, отличается от того, что дает ему мать. Даже будучи совсем малышом, он осваивает новый для себя опыт общения, контактируя с отцом. Там, где мать будет его гладить и носить на руках, папа подкинет к потолку или будет кружить на ручках. Поэтому, малыш будет уже чувствовать другие ощущения и по-другому определять себя в пространстве.

Как быть мужчиной в быту?

Постоянная опека матери, сестры или бабушки, часто лишает мальчика возможности стать самостоятельным, может снижать его естественную агрессивность. А между тем, ребенок должен овладеть обычными бытовыми навыками: научиться завязывать галстук, регулярно бриться, убирать за собой или готовить себе еду. Чтобы он вырос самодостаточной личностью и научился делать все это по-своему, по-мужски. И кто же, как не отец, научит его этим маленьким, но таким важным и необходимым вещам.

Поэтому роль отца в воспитании сына также важна как и роль матери, а с возрастом она становится еще более значимой. Становитесь примером для своих детей, ведь лучший способ вырастить из сына достойную личность – стать таким самому.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини