xcounter
Calendar Icon

4 основные причины срывов при похудении

30.05.2019 17:05 (Оновлено 30.05.2019 в 17:17)
Светлана Фус, «Facebook»

​Мы все не идеальны. Это нужно признать. И даже самые дисциплинированные люди с железной силой воли, иногда ленятся. Или болеют. Или грустят. Или уходят в загул.

Или очень стараются придерживаться графика, но однажды что-то идет не так. И вот уже конфеты, печеньки, сосиски и прочие «вкусности» уверенно вошли в твой рацион. И тебе так стыдно и жалко себя, что срочно хочется съесть что-нибудь еще. И кажется, что возвращаться к спорту и здоровому питанию нет смысла, ведь и так понятно: ты не справилась, силы воли у тебя нет, и ничего у тебя не получится.

Что делать не нужно. Ни в коем случае не вините себя. Такая ситуация может случиться абсолютно с каждым. Это может быть естественная реакция организма на строгость по отношению к себе.

Что нужно делать? Необходимо разобраться в причинах срыва. А их может быть четыре.

1. Причина первая - дефицит энергии.

Часто срывы происходят у тех, кто сидит на низкокалорийной диете, проще говоря – недоедает. Организму хронически не хватает питательных веществ, и он стремится восполнить дефицит. Например, вы неделю как образцовый кролик жуете одни листья салата, а на восьмой день с ревом голодного тигра набрасываетесь… нет, даже не на мясо, а на пирожные. Это организм усиленно начинает добирать энергию, которой ему не хватает.

Что же делать? Забыть о голодовках и отрегулировать питание. Не пропускать полноценные завтра, обед и ужин. Для основного обмена нам необходимы не менее 1400 ккал.

2. Причина вторая – скрытый голод.

Он наступает из-за дефицита витаминов и минералов. Почему скрытый? При скрытом голоде вы можете съедать много и все равно страдать от обжорства. Скрытый голод сигнализирует о плохом качестве еды.

Что же делать? Следить за тем, что вы едите! Помнить, в чем содержаться пустые калории. И понимать, при недостатке витаминов и минералов возникаете еще и масса других проблем – выпадают волосы, появляются прыщи, стареет кожа и т.д.

3. Причина третья – менструальный цикл.

Чем ближе к началу цикла, тем сильнее хочется пожевать чего-нибудь сладкого, сдобного и жирного. Почему? После каждой овуляции уровень гормона эстрогена в организме женщины снижается, зато повышается уровень «гормона беременности» — прогестерона, и организм начинает готовиться к возможному вынашиванию плода. А для этого ему нужно запастись дополнительной энергией, питательными веществами, витаминами и минералами.

Что делать? С седьмого дня после окончания месячных, особенно внимательно следите за питанием. Обратите особое внимание на свежие овощи, продукты, которые содержат железо (гречневая каша, мясо, фрукты) и витамин С (помогает усваиваться железу).

4. Причина четвертая – психологический голод.

Еда для нас – не только источник энергии, но и психологическая разрядка. Это факт. Стресс, скука, усталость, эмоциональные расстройства может приводить к заеданию. Психологический голод часто загоняет в замкнутый круг: ты объедаешься, винишь себя, и чувство вины ведет к следующему срыву.

Что делать? Каждый раз, когда тянет что-то съесть, проверьте себя. Вы бы съели сейчас капусту? Если нет, значит стоит разобраться в причинах своего голода. Помните, что еда не решает проблему, а только ненадолго скрывает ее от вас.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини