xcounter
Calendar Icon

Как научиться есть понемногу: 3 шага к полезной привычке

03.06.2019 13:47 (Оновлено 03.06.2019 в 13:50)
Юлия Пономарева, «/mygrace.ru»

​В то время как мир сходит с ума по диетам, сами диетологи уже давно склонились к однозначному мнению: диеты не приносят ничего, кроме вреда.

Потерянный во время диеты вес возвращается с прибавкой, стоит только начать питаться привычным для человека образом.

А если дело обстоит так — значит, не так уж он и хорош, этот привычный режим питания, и необходимо его поменять – раз и навсегда. И самый лучший способ это сделать — привыкнуть есть понемногу.

Есть маленькими порциями — почему такой подход эффективен?

Именно так звучат советы многих диетологов, если их кратко сформулировать: старайтесь питаться без ограничений, но разнообразно, часто и понемногу.

Так наш обмен веществ держится на высоком уровне, а чувство голода легко поддается контролю.

Почему трудно есть понемногу?

Казалось бы, что может быть легче? Но не тут то было!

Во-первых, многие привычки, связанные с едой, — родом из детства. Наших родителей можно понять – трудно не пытаться накормить ребёнка, который почти ничего не ест. Вот и вталкивалось в нас больше, чем нам было нужно. И со временем появилась вредная привычка переедать. Однако теперь мы — взрослые люди, и сами решаем, что нам делать со своими привычками – оставлять их или избавляться.

Во-вторых, наш режим питания формируется годами. Если мы привыкли не завтракать, в обед есть три-четыре блюда, а на ужин под мирное журчание телевизора незаметно для себя отправлять в рот несметное количество еды, то изменить это довольно трудно.

Что мешает?

Стоп! Вот оно – телевизор! Вот первое, что нужно «исключить из своего меню».

Время для еды – только для еды, и больше ни для чего. Да, поначалу вам будет очень не хватать своего разговорчивого друга. Но стоит перетерпеть неделю-другую, и вы будете с удивлением вспоминать, как вы вообще могли есть «под телевизор».

Шаги к полезной привычке:

Что ещё можно сделать, чтобы привыкнуть есть маленькими порциями?

Вот простые, но действенные советы:

1. Возьмите за правило перед каждым приёмом пищи пить воду.

Желательно стакан, но возможно и меньше. Главное – медленно и небольшими глотками.

2. Ешьте из маленьких тарелок.

Не можете сразу перейти на очень маленькие порции – меняйте тарелку на ту, что немного меньше. Затем и её подвергните замене на меньшую. Так, шаг за шагом, и придёте к порциям Дюймовочки, а заодно получите и её размер одежды.

3. Делите свой приём пищи на несколько.

Помогут вам в этом маленькие тарелочки и здравый смысл. Например, вы знаете, что 5 огромных чебуреков – это много, но вы вполне можете столько съесть. И съедаете. А потом клянётесь себе, что это в последний раз.

Лучше просто отложите половину от привычной вам порции на потом – ведь у еды нет ног, и она никуда не убежит. Через 2-3 часа вы приступите к еде уже без особого энтузиазма, потому что вы совсем недавно ели то же самое.

Привыкнуть употреблять пищу небольшими порциями в ваших силах. Поверьте, их будет гораздо больше, если организм перестанет трудиться на перевариванием больших порций пищи. Этот режим питания приведёт вас к стройности и здоровью, причём самым естественным путем. Удачи!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини