xcounter
Calendar Icon

Бунтующий ребенок: 7 правил для родителей

10.06.2019 10:30 (Оновлено 10.06.2019 в 10:33)
Анна Усова, «Econet»

Чтобы отделиться от родителей, установить свои границы и идентичность ребенок использует гнев, он как бы отталкивает этим от себя родителей.

Родоначальник трансактного анализа Э.Берн утверждал, что целью сепарации (отделения) ребенка является получение «дружеского развода» от своих родителей. Это означает, что с родителями у детей устанавливаются ровные спокойные отношения, они навещают друг друга, но родители не влияют и не ограничивают своих детей.

Разрешение на сепарацию

Постоянный бунт и вызывающее поведение либо конформизм и полное подчинение родителям во взрослом состоянии, является нездоровым и указывает на проблемы сепарации.

Процесс сепарации проходит несколько стадий симбиоза и негативизма (бунта), сменяющих друг друга.

1 – стадия симбиоза – продолжается от рождения до 2-летнего возраста. Ребенок ощущает себя единым целым с матерью.

2 – стадия раннего детского негативизма (2-3 года). Ребенок понимает, что он отдельный от мамы и его бунт является попыткой видеть себя отдельным человеком с собственной идентичностью.

3 – стадия детского симбиоза (3-4 года). Ребенок вновь становится дружелюбным и сговорчивым. Но ненадолго)))

4 – стадия детского негативизма (4-5 лет). Ребенок знает, что он отдельный человек, теперь ему предстоит осознать собственную сексуальную идентичность, отделить свои чувства от родительских и научиться контролировать свои границы.

5 – стадия ювенального симбиоза (5-12 лет). Ребенок успешно справился с сепарацией на предыдущей стадии и наступает спокойствие.

6 – стадия ювенального негативизма (11-17 лет). Ребенку надо определить кем он является, выработать свои убеждения и ценности, свою философию. Так же подросток проходит кризис альтруистической сексуальной идентификации (кто он в сексуальных отношениях).

7 – стадия психологического рождения (17 лет). Человек прошел все стадии и чувствует себя полностью отдельным от своих родителей.

Процесс сепарации болезненный и для ребенка, и для родителей. Для ребенка он связан с гневом и страхом, для родителей с печалью и гореванием.

Чтобы отделиться от родителей, установить свои границы и идентичность ребенок использует гнев, он как бы отталкивает этим от себя родителей. Осознав, что отталкивает родителей, ребенок испытывает страх. Если родители не дают в этот момент ребенку поддержку и заботу, а еще больше пугают (если ты будешь так себя вести, я отдам тебя в интернат/ я уйду/ и тд), цикл отделения прерывается и проблемы сепарации возникают снова и снова.

Конечно, родители тоже испытывают много чувств, когда ребенок бунтует: гнев, страх, отверженность, ревность, вину, неуверенность, печаль. Эти чувства могут привести к манипуляционным утверждениям, призванным остановить сепарацию ребенка. Очень важно, чтобы родители смогли справиться с этими чувствами и дали ребенку разрешение на сепарацию.

Во-первых, ребенку нужно дать понять, что на вас можно положиться, и вы никогда его не бросите.

Во-вторых, родитель должен понять, что гнев ребенка – это средство для формирования идентичности. Гнев не является чем то плохим, поэтому его нельзя подавлять.

В-третьих, если ребенку страшно, надо дать ему поддержку и заботу, чтобы уменьшить его страх.

Как помочь ребенку:

- не угрожайте отнять вашу любовь;

- не угрожайте избавиться от него;

- если ребенок боится, скажите, что вы не покинете его;

- не покидайте надолго ребенка (длительные путешествия без него, школа-интернат и тд);

- создайте структуру поддержки для себя (детские сады, родственники, няни и тд). Родители должны заботиться о своих потребностях;

- избегайте крупных ссор при ребенке. Если ссоры случаются объясните ребенку, что это проблемы родителей, что он в них не виноват;

- разрешайте себе чувство гнева (но не слишком сильно, чтобы не напугать). Ребенку полезно знать, что испытывать гнев нормально.

Человек, незавершивший сепарацию, во взрослой жизни будет испытывать страхи/фобии, находиться в созависимых отношениях, иметь проблемы с границами.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым. Чтобы так и было, сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок прошел все стадии сепарации и стал по-настоящему отдельной личностью. Сделайте ему царский подарок - дайте разрешение на развод.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини