xcounter
Calendar Icon

Многоходовка Коломойского против НАБУ: сколько заплатит Украина

10.06.2019 12:33 (Оновлено 10.06.2019 в 12:36)

​Детективы НАБУ лишены возможности разрывать сделки в судебном порядке. Процесс прошел с аномальной скоростью.

На сайте Конституционного суда Украины опубликовано резонансное решение, инициированное по иску Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ). Завод подконтролен Игорю Коломойскому. КС признал неконституционным и отменил положение пункта 13 статьи 17 закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» (НАБУ), лишив детективов возможности через суды разрывать договора в сомнительных сделках.

Это может привести к отмене судебных решений на сумму 5 млрд грн и возврату взысканных денег с коррупционеров, по 93 сделкам. Эти сделки были признаны недействительными по искам НАБУ. В частности, суд по иску НАБУ признал неправомерной сделку ЗЗФ и Запорожьеоблэнерго, из-за которой государство не досчиталось более 172,4 млн грн, так как деньги переводились на счет третьего лица.

ЗЗФ, по данным журналистов программы Схемы — одно из предприятий, заключавших трехсторонние договора на поставку электроэнергии с Запорожьеоблэнерго и компанией Энергосеть, принадлежащей Дмитрию Крючкову, задержанному ранее НАБУ.

В рамках договора, деньги за поставленную на завод электроэнергию, облэнерго согласилось получать не напрямую, а через компанию Крючкова. Но, получив деньги, Энергосеть дальше их не перечисляла.

Это решение КС сравнимо масштабами по отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, которая освободила от ответственности сотни коррупционеров

Мои источники на юридическом рынке утверждают, что это решение КС сравнимо по масштабу последствий с отменой статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Отмена статьи освободила от ответственности сотни коррупционеров. Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы резко высказались по этому поводу и потребовали вернуть в эту статью в криминальное законодательство. Для МВФ это одно из требований в выдаче очередного транша. Высока вероятность, что решение КС, отобравшее у НАБУ сильный инструмент в борьбе с коррупцией, еще больше ухудшат отношения с МВФ, которые и так находится в подвешенном состоянии.

Теперь еще более логичным выглядит заявление Коломойского о дефолте. Ему сейчас явно ни к чему сотрудничество с МВФ. Фонд также резко высказался и против денационализации ПриватБанка.

Аномальная скорость: как принималось решение

По опрошенных автором юристов, решение по НАБУ принималось в спешке и с нарушением.

Как правило, Конституционный суд рассматривает дела в определенном темпе. Если темп меняется, то юристы сразу обращают на это внимание. Если скорость аномально медленная — заседания раз в полгода — кто-то специально тормозит процесс рассмотрения дела. Если же скорость сверхбыстрая, то кому-то очень нужно быстро получить определенное решение.

В деле НАБУ все было в пределах нормы, говорят собеседники, до момента назначения четыре недели назад нового главы КС Натальи Шапталы. После ее назначения процесс резко ускорился: слушания по иску ЗЗФ Коломойского начали назначать еженедельно. Это аномальная скорость для КС, обратившая на себя внимание юристов. А то, что на этой неделе состоялось два слушания по этому делу — и вовсе нетипично для КС.

Так, в начале каждой недели КС публикует на сайте повестку на всю будущую неделю. В минувший понедельник также была опубликована повестка, в которой было запланировано одно слушание по делу ЗЗФ. И вдруг, в среду вечером, выяснилось, что в этот день было еще одно слушание по ЗЗФ и НАБУ. В понедельник в повестке второго слушания не было. А в среду оно там появилось задним числом. Юристы утверждают, что это нонсенс для КС — внесения в повестку КС слушания задним числом еще никогда не было в истории этого суда.

Коломойский теряет контроль над Зеленским?

Такое аномальное ускорение рассмотрения этого дела произошло после вторничного заявления Зеленского в Брюсселе, где президент отметил, что его «не интересуют игры бывших собственников ПриватБанка в судах». Именно это заявление некоторые ресурсы (включая Financial Times) оценили фразой «Зеленский отрекся от Коломойского».

Отметим, что в среду появился полный текст иска ПриватБанка к его бывшим собственникам, в частности, и Коломойского, в Канцелярский суд Делавера, в котором они обвиняются в отмывании средств. Общая сумма прошедших через счета средств — в $470 млрд, как часть из них отмыта, предстоит выяснить в суде. Бывшие собственники Приватбанка могут стать фигурантами крупнейшего процесса по отмыванию денег в США.

Все это создает впечатление, что Зеленский отдаляется от Коломойского — отказ обсуждать дефолт, продолжение сотрудничества с МВФ, открытый демарш по ПриватБанку. Теперь всеми силами олигарх по-быстрому пытается решать хотя бы часть вопросов, токсичность которых пока еще не осознал Зеленский.

На кого смотрят юристы Зеленского

Решение КС по НАБУ просто обнуляет громко внесенный в Раду на днях президентом проект нового закона об ответственности за незаконное обогащение. Потому что решение КС по иску ЗЗФ нивелирует одну из ключевых норм законопроекта Зеленского. Похоже, юристы администрации Зеленского «проглядели» этот момент. Что очень странно, учитывая богатый юридический опыт адвоката Коломойского — Андрея Богдана, возглавившего недавно администрацию президента. А может, нового президента просто пытаются подставить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини