xcounter
Calendar Icon

5 правил питания, которые гарантируют похудение

10.06.2019 16:00 (Оновлено 10.06.2019 в 16:03)
Юлия Пономарева, «/mygrace.ru»

Все правила питания для снижения веса – простейшие. Не надо диет, не надо голоданий, строгих ограничений тоже не надо.

Вообразите, что вы – Золушка, часы пробили полночь, и ваша карета тут же превратилась в тыкву, а шикарное платье – в старые лохмотья. Примерно то же самое чувствует человек через неделю после окончания строгой диеты – все потерянные килограммы откуда ни возьмись возвращаются на место, круша последние надежды на обретение стройной фигуры.

Однако выход есть! Чтобы похудеть, нет никакой необходимости мучить себя жесткими диетами. Знакомьтесь: проверенные правила питания для похудения, которые точно помогут вам сбросить вес.

Первое, оно же главное: многоразовое дробное питание

Для снижения веса питаться нужно не меньше, чем 5-7 раз в день: 3 основных приема пищи и 2-4 перекуса. Причем даже в обед, который считается самой сытной трапезой, общий объём еды не должен превышать 1,5 стакана.

Если кратко, то это правило для худеющих звучит так: есть нужно часто, но немного.

Это поможет увеличить скорость обмена веществ. Это снижает уровень аппетита. Это предотвращает вечерний жор. Словом, сплошные плюсы, причём о голоде вы точно забудете, как о страшном сне.

Простое и эффективное: овощи с каждым приёмом пищи

Начинать каждый приём пищи с овощей – это самый простой и полезный способ похудеть.

Какие овощи подойдут?

Свежие — помидоры, огурцы, белокочанная и краснокочанная капуста, сельдерей, болгарский перец, тыква, свекла, морковь, редька, редис, кабачок, кольраби.

Тушеные и приготовленные на пару — все вышеперечисленные (если поддаются тушению) плюс стручковая фасоль, остальные виды капусты, баклажаны.

Запечённые – опять же любые из перечисленных, если их запекание возможно.

Овощи можно заменить или дополнить зеленью, ягодами, несладкими фруктами (яблоки, некоторые сорта груш).

К слову, какие только причины люди не находят, чтобы не есть овощи! Например: «Из моркови лучше сделать салат, а то витамин А не усвоится – а салат мне делать некогда».

Всё усвоится! Бета-каротину (это и есть провитамин А) надо совсем немного жира. Что-то я плохо представляю себе приём пищи современного человека совсем без жира. Ну разве что это какой-нибудь сыроед. Поэтому если вам лень делать салат (что совершенно нормально!), просто съешьте морковь в целом виде до приёма пищи. Или пожуйте несколько листиков капусты.

Ну ведь не трудно же! Всего по одной минуте для стройности и здоровья 3-5 раз в день. Найдёте?

Способное на чудеса: обязательный белок

Белок – это просто кудесник вашей стройности. Он и аппетит снижает, и тягу к сладостям уменьшает, и скорость обмена веществ увеличивает – словом, творит чудеса. Поэтому есть его желательно опять же с каждым приёмом пищи, и опять же лучше в начале трапезы.

Белок выбираем исключительно нежирный – творог, кисломолочные продукты, рыба, морепродукты, птица, мясо, бобовые.

Важное, но не очевидное: состав пищи

То, что жирное, сладкое, мучное вызывает набор веса – это ясно всем. А как от него отказаться – почти никому.

Так и не надо отказываться!

Овощи съели – раз, нежирный белок – два. И что там осталось до положенных полутора стаканов? Думаю, немного. От нуля до половины стакана. Вот столько «запрещённых» продуктов и ешьте. Пару раз в день по полстакана можно.

Но имейте совесть логику! Два раза в день по полстакана шоколада или свиного сала – это слишком. Уравновешивайте менее вредными, а ещё лучше — полезными продуктами.

Кстати, солёное тоже помогает набрать лишние килограммы. А ведь про него обычно забывают. «Ой, съем-ка я солёненький огурчик-помидорчик, там ведь калорий кот наплакал». Зато соли сколько! Она жидкость задерживает, нарушает нормальный обмен, да ещё и аппетит подстёгивает.

И это касается не только солёных огурцов, но и практически любых консервов (за исключением консервированных бобовых), а так же колбасы, сосисок и т.п. Помните об этом!

Элементарное и самое логичное: помощница вода

Вода очищает, выводит токсины, улучшает перистальтику кишечника – всё это хорошо и нужно для похудения, но я сейчас даже не об этом.

Знаете ли вы, какова основная функция нашей крови? Транспортная. Кровь доставляет питательные вещества и кислород ко всем тканям, органам, клеточкам организма.

Кровь – жидкая среда, и чем она жиже, тем легче течет по кровеносным сосудам. А значит и «доставляемость» веществ и кислорода у более жидкой крови лучше. С таким поставщиком питания организм работает слаженнее, самочувствие отличное, стрессоустойчивость выше. Отпадает (или хотя бы снижается) необходимость заедать стресс и употреблять сладкое из-за желания себя взбодрить – представляете, насколько это важно для стройной фигуры?

Так что призовите в помощницы воду – 30-35 мл на килограмм вашего веса в сутки.

Как видите, все правила питания для снижения веса – простейшие. Не надо диет, не надо голоданий, строгих ограничений тоже не надо. Ешьте часто, небольшими порциями, каждый приём пищи начинайте с овощей и нежирного белка, и, конечно, не забывайте пить воду. А я от всей души желаю вам комфортного снижения веса! Будьте здоровы и счастливы!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини