xcounter
Calendar Icon

7 мифов о здоровье и самочувствии

10.06.2019 17:04
Анастасия Фролова , «Medikforum»

​Для улучшения самочувствия есть масса методов. Но доверять им всем поголовно не стоит.

Ведь очень много среди мнений о здоровье есть ложных.

Миф №1: холодная температура провоцирует болезни

Да, люди чаще заболевают осенью и зимой. Однако это не зависит от температуры на улице. Исследование показало, что люди, которые простудились, заражаются с точно такой же вероятность, если находятся в тепле дома. Аналогичные риски у тех, кто гуляет на улице. На самом же деле распространение заболевания зависит от контактов с инфицированными людьми. Отсутствие проветривания помещений тоже влияет на риски.

Миф №2: надо высыпаться в выходные

Очень часто люди в будни не высыпаются в погоне успеть всё запланированное на день. А вот в выходные якобы возможно отоспаться за всю неделю. Но это ошибочное мнение. Современные исследования доказывают, что если на протяжении недели спать по четыре часа, а в выходные — по 10 часов, то самочувствие человека будет неудовлетворительным. Поэтому имеет смысл спать каждый день по 7-8 часов, чтобы здоровье оставалось на должном уровне.

Миф №3: нельзя есть после 18:00

Считается, что потребление пищи после 18:00 сулит лишними килограммами, поэтому худеющие люди стремятся не есть по вечерам. Но это распространенный миф, который давно переходит от одного поколения в другое. Но правды в этом утверждении совершенно нет. Не стоит пропускать приём пищи, лишь бы похудеть. Важно питаться сбалансированно, столько, сколько требуется организму. Ведь самое главное, чтобы калории сжигались, тогда и вес будет в пределах допустимой нормы. А вот терпеть голод - не лучшее решение, если вы хотите сохранить здоровье.

Миф №4: чтение при плохом освещении портит зрение

И ещё довольно распространенный миф — читать в плохо освещённой комнате строго настрого запрещено, так как из-за этого портится зрение. Если верить некоторым исследованиям, при плохом освещении глаза действительно будут испытывать дискомфорт, однако это не больше, чем усталость и сухость, что никак не повлияет на сохранность зрения.

Миф №5: витамин С борется с простудой

Когда человек простужается, ему рекомендуют есть больше витамина С. Но это не панацея от такого заболевания. Это не больше, чем самовнушение, которое в некоторых случаях работает. Но на самом деле витамин С имеет эффект плацебо.

Миф №6: яйца каждый день есть вредно

Яйца содержат холестерин, поэтому большинство и считают, что их очень опасно есть каждый день. Но это распространённый миф, который не соответствует действительности. Ведь в этом продукте не так уж много холестерина. Позволительно съесть одно-два яйца в день, что никак не скажется на здоровье и самочувствие. Кроме того, яйца содержат много питательных веществ, к примеру, омега-3, что благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Миф №7: худые люди здоровее

Всем известно, что избыточный вес и ожирение являются пагубными факторами для здоровья. Поэтому сейчас похудение преподносится как панацея от всех болезней. Однако никто не задумывается, что худые люди - тоже люди. Они тоже способны болеть, а при недостаточной массе тела и вовсе серьёзно бьёт по здоровью. Например, у них выше риск сердечно-сосудистых болезней, пневмонии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини