xcounter
Calendar Icon

Чем хуже дорога - тем лучше усадьба головы: как живут в украинских селах

12.06.2019 13:49 (Оновлено 12.06.2019 в 13:52)
Илья Кенигштейн, «Facebook»

Мы, живущие в городах, напрочь теряем связь с той реальностью, в которой находится огромное количество селян.

Выходные летом мы часто проводим на нашей даче, которая расположена в глухом украинском селе в 100-120 км от Киева. И это невероятно красивое село - с зелёными полями и лугами, аккуратными стогами сена, таинственно-сказочными водоемами и пасторальными домиками на золотистых холмах.

Жители украинских сёл - простые люди, которые пашут всю свою жизнь. И всю свою жизнь, в основной своей массе, испытывают крайнюю нужду. Мы, живущие в городах, напрочь теряем связь с той реальностью, в которой находится огромное количество селян. Которые экономят на многом если не на всём, и давно уже перевели свою жизнь на собственное обеспечение с минимальным участием государства.

Почти везде дороги убиты настолько, что проехать по ним без последствий может только местный житель, знающий все ямы и выбоины. Такие села отрезаны от цивилизации полным отсутствием подъездной дороги. Последний раз дороги ремонтировались лет 30 назад и давно бы уже заросли бурьяном, если бы не изредка проезжающие жигули и москвичи, принадлежащие местным жителям.

Цивилизация - это не только культура, но дороги. Наше государство за все 28 лет независимости так и не смогло создать условия для роста и развития цивилизации в большинстве украинских сел, предпочитая вместо этого заниматься воровством и распилом, что в итоге привело к их упадку. В принципе, по состоянию дороги можно определить сколько ворует местный голова. Который откатывает своему начальнику. А тот своему. И так по цепочке на самый верх - в Киев. Обычно, чем хуже дорога - тем лучше усадьба головы - здесь прямая параллель с тем, что творится в целом по стране.

Зато в нашем селе недавно появился 3G. Раньше с трудом работала обычная связь - надо было становиться в определенное место во дворе, чтобы словить сигнал. Теперь есть 3G но нет дорог - такое возможно только у нас. Жизнь на природе сразу приобрела новые смыслы. Теперь по вечерам можно смотреть фильмы в онлайн кинотеатрах, а Netflix, как и английский в кино выглядят и звучат очень экзотично. Канье Уэст даёт интервью Девиду Леттерману в глухом украинском селе. Ведь это же прекрасно.

Мы заехали в местный магазин. Сельские магазины сильно отличаются от городских - в них гораздо меньше товаров и скуднее выбор. При входе в магазин собираются местные алкаши, пьют пиво и обсуждают последние новости. Добродушная продавщица сидит за прилавком, читает журнал и ждёт редких покупателей. Свежего хлеба нет, есть только позавчерашний круглый серый и батоны. По таким дорогам даже хлеб не хотят возить.

- А чого свіжого нема?

- А хіба це не свіжий?

- А ви що сами не бачете?

- Так в людей грошей навіть на хліб немає.

- А горілки чого тоді 25 сортів?

- Так якби ж купляли горілку, а так теж стоїть!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини