xcounter
Calendar Icon

Facebook запустил собственную криптовалюту: как это отразится на украинцах

20.06.2019 11:00 (Оновлено 20.06.2019 в 11:04)
Станислав Подъячев, «НВ Бизнес»

Основатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в социальной сети опубликовал пост, в котором заявил о создании неприбыльной организации Libra Association и запустить собственную валюту Libra.

Согласно White Paper проекта, собственный блокчейн, платформа для смарт-контрактов и криптовалюта создадут новые возможности для инноваций в сфере финансовых сервисов.

Попробуем разобраться, как эта новость может отразиться на жизни простого украинца.

Для лучшего понимания мы заменили пока еще не вошедшие в массовый обиход термины на привычные читателю понятия.

Начнем с того, что же за триединую систему создает Ассоциация из 27 крупнейших корпораций, связанных с миром IT, но не включающая ни одного банка. Итак, блокчейн в данном случае — это распределенная и хорошо защищенная публичная база данных о транзакциях, которая является «фундаментом» для криптовалюты и смарт-контрактов.

Почему блокчейн

Почему именно блокчейн, а не обычная база данных, которые используют банки по всему миру? Не существует ни одного глобального банка, и количество клиентов самого крупного из них, по меркам Facebook, невелико. В каждой стране деятельность банков регулируется собственными нормами, часто противоречащими аналогичным нормам в других странах. Поэтому Марк Цукерберг и не строит банк.

В мире по разным оценкам насчитывается от 2 до 4 млрд людей, не имеющих доступа к банковской инфраструктуре. Более половины из них при этом уже имеют смартфон или могут позволить себе его купить. И если для среднестатистического американца или европейца Libra может стать еще одним способом оплатить покупку (MasterCard и Visa вошли в число 27 основателей) либо перевести деньги родственнику, то для жителей развивающихся стран это будет настоящая революция, дающая им возможность включиться в виртуальную экономику, которая не имеет границ. Вы в два клика можете найти фотографию знакомого, живущего в другой части мира, бесплатно отправить ему сообщение или сделать голосовой и даже видеовызов. Теперь же вы сможете передать ему не только файлы (информацию), но и деньги (ценность).

Конечно, пользователи Bitcoin могут это сделать и сейчас, но существующие криптовалюты имеют достаточно высокий технический порог входа, инфраструктура еще развивается, и проблемы масштабирования начинают эффективно решаться только в последние пару лет. Если же миллиарды пользователей в одно утро обновят свои приложения и увидят там новую кнопку «Отправить деньги», то простота и удобство, умноженные на доверие к сервисам, будут гарантировать популярность Libra.

Что такое смарт-контракты

Но цели проекта явно более масштабные, чем просто выпуск криптовалюты. Создатели обещают дать возможность работы со смарт-контрактами на своей платформе.

Что это означает? Смарт-контракты — это алгоритмы, которые исполняются в блокчейне и, как и обычные контракты, фиксируют взаимные обязательства сторон. Можно провести аналогию с автоматом с газировкой. Вы бросаете монетку. Если она соответствует заданным параметрам, вы получаете обещанное количество воды. Если вы бросили монетку не того номинала, воды не будет. Если же автомат не может выдать воду, монетка вернется вам обратно.

Смарт-контракты в криптовалютах работают и сейчас, например, в Ethereum. Но и здесь, технический порог входа еще выше: для написания смарт-контракта нужно уметь программировать на Solidity. Если же Libra предоставит удобный и интуитивно понятный интерфейс, мы увидим огромный скачок в автоматизации не только среднего и малого бизнеса, но и «нано-предпринимательства».

С какими трудностями может столкнуться проект

До появления криптовалют государства пользовались монопольным правом на выпуск денег. Я не беру во внимание ряд исторических исключений. Сатоши Накамото, предложивший и реализовавший первую криптовалютную схему Bitcoin после финансового кризиса 2008−2009 годов, боялся реакции властей на свое детище, поэтому предпочел остаться в тени. Предполагаю, что банковскому лобби и государственным чиновникам очень не понравится идея невозможности контролировать и запрещать платежи. Однако, если Ассоциации удалось договориться с правительством США, а такие договоренности, как правило, включают в себя официальную и непубличную части, то мы получим сильного монополиста с почти безграничным контролем и владеющего огромной базой информации о каждом из нас.

Около года назад FB запретил рекламу криптовалют. Позже возможность рекламировать криптовалюты и околокриптовалютные проекты частично восстановили, тем не менее маркетологи отмечают, что особых изменений не произошло: запустить рекламу по-прежнему практически невозможно. Вчера же Facebook объявил о запуске своей собственной криптовалюты. Очень важно иметь свободу выбора. Очевидно, что банковская система в том виде, в котором мы ее привыкли видеть, доживает последние годы. Уверен, что и другие корпорации, такие как Google и Аmazon, не заставят себя долго ждать на этом новом рынке криптовалют, и у пользователей будет выбор между ними и почти тысячей уже существующих монет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини