xcounter
Calendar Icon

Как сделать это лето незабываемым: шесть секретов

20.06.2019 13:02 (Оновлено 20.06.2019 в 13:05)
Александра Шиманова, «Новое Время»

Лето — удивительное время. Все вокруг цветет, растет и плодоносит. Световой день длинный, температура комфортная.

Можно легко вставать с рассветом и ложиться с закатом. И мы все получаем достаточное количество солнечного света, что само по себе уже повышает тонус и настроение.

Летом также в большинстве своем замедляются рабочие процессы. Больше того, в нас с детства вписан опыт летних каникул, отдыха, свободной жизни. И потому лето — это возможность больше прислушаться к своим «хочу» и немного отодвинуть постоянные «надо».

Почему привычное — враг удовольствия

Часто люди привыкли действовать по заведенной схеме. Отдыхать — в привычных местах, встречаться со старыми друзьями в знакомом и давно любимом кафе, ходить на прогулку по давно проложенному маршруту. И в такой привычной и любимой рутине часто может возникнуть некое неудовлетворение. Вроде как и отдохнули, а удовольствия особого не испытали. Решение — в новом опыте.

Если разложить удовольствие на физиологические составляющие, на сцену выходят так называемые «гормоны счастья»: дофамин, серотонин и эндорфины. Не вдаваясь в подробности сложных мозговых процессов образования новых нейронных связей, можно сказать, что эти гормоны выделяются в организме тогда, когда мы пробуем что-то новое, испытываем прежде неизведанные ощущения.

Поехать домой новым маршрутом или посетить новую страну — это процессы, разные по усилиям и ресурсам для нас, но одинаковые по эффекту для нашей мозговой деятельности.

Поэтому, чтобы обогатить вашу внутреннюю копилку удовольствий и сделать богаче свой мир, попробуйте привнести в свою жизнь что-то новое. Из одной или нескольких сфер:

1. Внешний вид.

Женщины знают и часто с удовольствием пользуются этим способом. Не зря говорят, что для женщины новая жизнь начинается с прически. Но даже здесь мы часто идем по знакомым маршрутам: делаем одни и те же стрижки, красимся в один и тот же цвет, покупаем похожую по стилистике и цветовой гамме одежду. Попробуйте что-то новое, непривычное, особенно то, что давно хотели попробовать, но не решались.

2. Дом.

Только ленивый, пожалуй, не писал о том, как полезно выкидывать хлам и неиспользуемые вещи из дома. Уборка — полезнейшая вещь, но попробуйте также добавить необычные для вас вещи в интерьер. Это может быть новая полка, картина, цветок, для более смелых — новый цвет стен, предмет мебели или шторы. Не зря лето — период ремонтов.

3. Досуг.

Путешествия, даже на небольшие расстояния, помогают переключиться с повседневных забот. Особенно, когда подразумевают погружение в новую страну, с ее культурой, языком, кухней и так далее. Но даже если отпуск летом вам не положен — разнообразьте свой вечерний или выходной досуг походом на новую выставку или спектакль, посмотрите новый фильм или найдите новое увлечение. Даже прогулка по новому маршруту вызовет прилив положительных эмоций.

4. Окружение.

Многие успешные люди говорят, что «вы — это ваше окружение», и чем старше мы становимся, тем сложнее подпускаем к себе новых людей и тяжелее идем на контакт. А ведь новый друг — это новые интересы, свежие взгляды, другая жизнь, непохожая на вашу, с которой бывает очень полезно соприкоснуться.

5. Отношения.

Если вы свободны, лето — самое подходящее время для новых романов. Этому многое способствует — и время отпусков, и погода, и стиль одежды, и многое другое. Если вы уже в отношениях — добавьте в них нотку новизны. Выключите в один из вечеров привычный телевизор и поговорите о своих переживаниях и чувствах, а также поинтересуйтесь у партнера — чем он живет, чего хочет, что приносит ему радость, а что огорчает. Поэкспериментируйте и в сексуальной жизни. Подумайте, что именно вы можете привнести в отношения, чтобы укрепить вашу пару. Зачастую это не требует особых ресурсов, а лишь желания и усилий.

6. Увлечения.

Нередко летом со спадом рабочей активности мы начинаем задумываться и анализировать свою жизнь. А тем ли делом я занимаюсь? А реализовываю ли я свои таланты? А может, есть где-то у меня отложенная и нереализованная творческая мечта? Не обязательно бросать скучную должность и уходить в свободные художники — даже малейший шажок в направлении мечты может принести массу удовольствия. Всегда мечтали танцевать? Может, пришло время записаться в танцевальный класс? Вспомните героя Ричарда Гира в фильме Потанцуем? — иногда наше подспудное желание новизны может толкать на ошибочные шаги. В то время как новое увлечение способно дать тот необходимый заряд вдохновения, который повлияет и на другие сферы вашей жизни.

Маленькие перемены могут стать началом больших шагов. Или, как минимум, подарить ресурс и веру в себя и партнера, украсить и значительно разнообразить вашу жизнь. И пусть это лето заиграет для вас новыми яркими красками.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини