xcounter
Calendar Icon

​Италия: подготовка к выходу из еврозоны началась

21.06.2019 13:05 (Оновлено 21.06.2019 в 13:08)
Андрей Головачев, «Facebook»

В Италии опять и уже с большей силой разгорелись споры по поводу выхода страны из еврозоны.

Впервые дебаты на эту тему начались еще в 2011г. Но тогда председатель ЕЦБ Марио Драги пообещал , что он пойдет " на любые шаги , чтобы сохранить стабильность евро". Надо признать, что ему это удалось и на некоторое время разговоры о выходе Италии из еврозоны приутихли.

Но экономические проблемы Италии оказались не решенными: госдолг постоянно растет, а экономика-нет. Италия не выполняет никаких нормативов, установленных для стран- членов ЕС и в отношении нее началась процедура принуждения. Еврокомиссия предложила макаронникам: или приводите долг и бюджетный дефицит к норме или будете оштрафованы на 5 млрд евро.

Как результат в Италии снова выросли евроскептические настроения. Все это снова привело к жарким дискуссиям о выходе Италии из еврозоны. Но дело пошло уже дальше простых дискуссия. Правительство Италии объявило о том , что готовиться ввести в оборот так называемые мини-боты - государственных краткосрочных облигаций сроком до 12 месяцев и номиналом от 100 до 500 евро. Это , по существу, параллельная валюта. С таким же успехом мини -боты можно было бы назвать ...лирой !

Разумеется, эта идея расколола итальянское общество. Вполне возможно , что правительство уйдет в отставку и страну будет ждать новые парламентские выборы. Но печальная истина заключается в том , что итальянцы уже не в состоянии привести к власти такое правительство , которое могло бы провести необходимые реформы ( это роднит, кстати, итальянцев с украинцами, которые тоже не в состоянии это сделать). Экономическая и социальная ситуация в Италии будет продолжать неизбежно ухудшаться и рано или поздно Италия все равно выйдет из еврозоны. Серьезные экономисты это прекрасно понимают

Мини- боты( bonds of treasures) - первая ласточка. Это , по сути, механизм выходы из еврозоны. Если они все таки сейчас будут введены в обращение ,то можно считать, что Италия помахала братьям по еврозоне ручкой

Но главный вопрос заключается в следующем: " Сможет ли ЕС сохраниться , если третья экономика союза выйдет из единой валюты?"

Ответ простой: Нет , конечно! . Это будет уже невозможно.

Кстати, на днях финансовый инспектор Италии Джузеппе Арборе сообщил обалдевшей прессе, что итальянская мафия по-прежнему в своих расчетах использует итальянскую лиру, несмотря на то что она вышла из официального оборота еще в 2002г.

Совет: берите пример с мафии. В отличии от европейских политиков и бюрократов, они более серьезно подходят к принятию важных стратегических решений.

Решение о введении единой валюты -евро- в 1999г. было , пожалуй, самой крупной геополитической ошибкой в послевоенный период. Вполне возможно, что эта ошибка недалеких европейских политиков будет стоит Европе и миру третьей мировой войны.

Есть ли хоть какой- то выход из надвигающегося ада в Европе?

На теоретико-логическом уровне выход найти еще можно. Думаю, для этого надо возвратиться к тому состоянию ЕС , в котором он был до заключения Лиссбанского договора 2007г. Но для этого надо отстранить от власти злостных дураков и романтических доктринеров вроде Туска, Макрона, Юнкера и др. Но в практическом плане ЕС уже безнадежен .Большие сложные системы не могут реформировать себя, они просто разрушаются

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини