xcounter
Calendar Icon

Почему хрустят суставы: 4 причины

24.06.2019 09:59 (Оновлено 24.06.2019 в 10:02)
Анастасия Новикова, «Instagram»

Почему хрустят суставы — один из самых частых вопросов в моей практике. Поэтому давайте же разберемся в основных причинах его появления и посмотрим, что говорит современная медицина на этот счет.

Если подобный хруст не вызывает дискомфорта, ограниченной подвижности или болезненных ощущений — считайте, что вы здоровы, и периодический хруст в суставах — это нормальное явление для организма. Но когда подобные щелчки сопровождаются болью и дискомфортом, это может быть серьезным поводом для посещения врача.

Так почему мы слышим хруст:

1. Пузырьки газа в синовиальной жидкости. Во время движения сустава пузырьки газа в суставной жидкости лопаются — это и есть хруст. Эта теория впервые была озвучена еще в 1947-м и только пару лет назад была точно доказана. По этой же причине хруст в суставе может происходить не чаще, чем один раз в 15-20 мин.

2. Недостаточная выработка синовиальной жидкости. Основные причины снижения ее объема:

  • обезвоживание (возникает из-за недостаточного потребления жидкости либо в процессе некоторых заболеваний). Пейте воду в достаточном количестве;
  • несбалансированное питание. Как видите, приводит не только к проблемам с фигурой;
  • высокие физические нагрузки. "Буду тренироваться каждый день по 2-3 часа", — часто говорите вы. Я, конечно, понимаю, что мы любим бросаться на амбразуру и получать все и сразу. Никто ведь не хочет работать системно, медленно и уверенно. Но ни к чему хорошему это еще никого не привело. В результате высоких нагрузок организм просто не успевает восстанавливаться и вырабатывать ту самую синовиальную жидкость в нужных количествах;
  • отсутсвие физических нагрузок. Малоподвижный образ жизни приводит к ослаблению мышц, суставно-связочного аппарата, да и в целом к уменьшению интенсивности обмена веществ.

3. Смещение сухожилий, связок и сумок над костной поверхностью. Во время расслабленного состояния они могут немного изменить свое положение, а во время сгибания/разгибания со щелчком встают на место.

4. Различные заболевания и дегенеративные нарушения в суставно-связочном аппарате.

Как видите, хруст — это норма, пока нет болевых ощущений и дискомфорта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини