xcounter
Calendar Icon

Как сломать негативные установки из детства

24.06.2019 14:27 (Оновлено 24.06.2019 в 14:31)
Алла Рожкова, «Новое Время»

Есть люди, которые не могут позволить себе жить без угрызений совести и без того, чтобы постоянно доказывать и завоевывать свое право на жизнь.

Люди, которые «убивают» себя ежесекундно, не только впадая в различные зависимости (алкогольные или наркотические), но и «урабатывая» себя до безобразия на работе или принося в жертву своей семье.

Программа по самоуничтожению — бомба замедленного действия.

Точно так же, как наркотики и алкоголь разрушают человека как личность и подрывают его здоровье, так и трудоголизм, экстремальные виды спорта, тяга попасть в горячие точки мира — ничто иное, как программа по самоуничтожению. Она запускается в тот момент, когда человек получает «послание» от значимых для него людей, что он не нужен.

Эта программа запускается еще в далеком детстве. Причин может быть множество. Например, родители не очень хотели ребенка, были не готовы психологически, финансово, морально, у них были другие планы на жизнь, они собирались строить карьеру, пожить для себя.

Мы будем обречены пересекаться с людьми, которые будут нас уничтожать

Скорее всего, после рождения ребенка, мать будет постоянно использовать такие фразы, как: «Если бы ты не родился, то я бы стала знаменитым дизайнером, архитектором, писателем, полетела бы на Луну». При этом не обязательно говорить прямым текстом, послание может быть передано невербально.

Вербально о ненужности человека и о крахе, к которому привело его рождение, говорят постоянные рассказы о том, «как могло бы быть чудесно, если бы тебя не было», «как тяжело я тебя рожала, сколько боли испытала», а также любое послеродовое расстройство или депрессия мамы, вызывающие ее отчуждение и замкнутость.

Слыша такие фразы или видя такое поведение матери, человек получает психологический запрет: «Не живи». Этот запрет может сопровождать его всю жизнь, влияя на все сферы жизни.

Переписать сценарий

Теорию жизненного сценария разработал известный психолог Эрик Берн, знаменитый своим бестселлером Люди, которые играют в игры. Далее ее подхватил и развил Клод Штайнер.

Согласно этой теории, жизненный сценарий прописывается в детстве, под влиянием важных для ребенка взрослых. Фактически, это план действий на жизнь, который ребенок для себя определяет и которому следует во взрослом возрасте, при этом, чаще всего, неосознанно.

Этот сценарий определяет паттерны поведения, наши реакции на происходящее. Именно по этой причине иногда при сложившихся обстоятельствах мы не можем вести себя по-другому и попадаем в похожие ситуации, отыгрывая все тот же сценарий. Если в детстве мы пережили то, что заставило чувствовать себя ненужными, лишними и вызвало запрет на жизнь, наш жизненный сценарий будет направлен на самоуничтожение: мы будем обречены попадать в ситуации или пересекаться с людьми, которые эмоционально будут нас уничтожать.

Отсоединить провода

Психологические запреты на что-то — неотъемлемая часть жизненного сценария. Авторами концепции о запретах являются психологи, работающие в парадигме транзактного анализа, Роберт и Мэри Гулдинг. Запреты также приходят к нам из детства, но не всегда осознаются во взрослой жизни. Мы просто знаем, что так поступать правильно, и это обуславливает наше поведение.

Запрет на жизнь — один из самых сильных, и он влияет абсолютно на все сферы. Если мы не можем построить карьеру, вступить в отношения или несчастливы в них, виной может быть запрет на жизнь. А еще мы постоянно должны делать что-то, чтобы заслужить любовь и право существовать: много работать, совершать что-то героическое, испытывать постоянно очень сильные чувства, выбросы адреналина, чтобы почувствовать, что живы.

Люди с запретом на жизнь очень часто подсознательно думают: «Я живу, пока…» — «…пока не выполню эту работу», «…пока не поднимусь на эту вершину» и так далее. Так срабатывает инстинкт самосохранения: наше сознание лихорадочно ищет зацепки, чтобы продолжать жить. И это хорошая новость. Эту способность сознания выживать в любых условиях можно использовать в дальнейшем, чтобы освободиться от запрета на жизнь.

Освобождение

Как же освободиться от этого запрета? Здесь все вроде бы просто и логично: нужно разрешить себе жить. Но сделать это довольно сложно. Впрочем, если пришло осознание, что проблема существует, это уже полдела.

Теперь нужно заменить негативные установки на позитивные. Это можно попробовать сделать самостоятельно. Например, говорить себе: «Я имею право жить просто так. Мне не нужно что-то доказывать, заслуживать любовь, я достоин любви просто так». Очень важно повторять такие фразы: «Как здорово, что я живу!», «Жить — так прекрасно, и я рад/а, что у меня есть эта жизнь!».

Второе, что важно сделать — это начать заботиться о себе, о своем здоровье. Исключить из своей жизни все, что разрушает — вредные привычки, трудоголизм, заменив их здоровыми привычками в еде и образе жизни. Другими словами, нужно заменить то, что ведет к смерти, тем, что дарит жизнь. Важно научиться любить себя, отдыхать, заботиться о себе, баловать, жить и дышать полной грудью.

Это действительно непросто сделать, но нужно постараться. Люди с запретом на жизнь подвержены депрессиям, нередко страдают от хронической усталости и эмоционального выгорания — в таком состоянии нужна помощь кого-то извне, того, кто поможет восстановить ресурс. Иногда, чтобы запустить программу восстановления, которая уничтожит вредоносную программу из детства, понадобится помощь психотерапевта.

Однако заменив негативную установку на позитивную, вы измените всю свою жизнь. Разрешив себе жить, вы перепишете свой жизненный сценарий и удивитесь, насколько ваша жизнь стала отличаться от той, которой вы жили раньше. Жизнь одна, и поэтому позвольте себе прожить ее ярко, полно и интересно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини