xcounter
Calendar Icon

Боль в шее: почему возникает и как лечить

26.06.2019 14:26 (Оновлено 26.06.2019 в 14:29)
Филипп Кузьменко, «24канал»

Основная причина боли такая же, как и при болях в пояснице – из-за продолжающегося смещения центра тяжести воспаляются нервы, происходит спазм мышц, которые еще сильнее давят на нервы.

Почему возникает боль в шее?

Шея и голова устроены таким образом, чтобы смотреть вперед в поисках опасности или пищи, без наклонов головы вперед или вниз.

Чаще всего болит шея из-за длительного неправильного положения

В 21 веке эта проблема распространена потому, что люди в большинстве своем работают сидя. В этом положении они, глядя в монитор, наклоняют голову вперед. Или опускают голову вниз, глядя в смартфон

Если вы смотрите в экран прямо сейчас, обратите внимание, как наклонена ваша голова. Подобный рычаг сильно давит на край шейных межпозвонковых дисков, травмируя их и вызывая боль.

Что делать?

Во-первых, нужно стараться голову держать в том положении, как задумано природой – то есть не наклонять. Чем чаще и дольше она находится в естественном положении, тем лучше. Если хотите избавиться от боли в шее – это обязательное условие. На работе ставьте себе напоминалку, чтобы не забывать про прямую осанку, а телефон старайтесь держать на уровне глаз.

Во-вторых, чтобы снять обострение, можно (как в случае с поясницей), пропить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен), 5-7 дней.

В-третьих – растяжение и укрепление мышц шеи упражнениями. Каждый день по 5 минут. Только помните – сразу от них лучше не станет. Но 1-2 недели регулярной практики должны помочь.

Когда стоит насторожиться?

От упражнений становится хуже, нестероидные противовоспалительные препараты не помогают;

Есть неврологическая симптоматика (пример: сильное онемение рук и пальцев, головокружение и т.п.);

  • Потери сознания;
  • Сильные головные боли;
  • Боль сохраняется в покое, лежа, в ночное время;
  • Боли появились после травмы шеи;
  • Боли + высокая температура.

Еще запомните – если вы начали сидеть прямо, спрятали телефон как можно дальше, стали делать упражнения, а лучше не становится – идите к врачу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини