xcounter
Calendar Icon

Правила безопасного перевода денег через онлайн-сервисы

10.07.2019 14:11 (Оновлено 10.07.2019 в 14:15)
Анастасия Фоменко, «Бизнес Цензор»

По разным данным, постоянно за границей находится от 2 до 5 миллионов украинцев, которые регулярно присылают деньги родным и близким.

Прогнозируют, что в ближайшие семь лет мировой рынок цифровых денежных переводов увеличится в пять раз, а услуги перевода средств сегодня в Украине востребованы как никогда.

По данным Национального банка Украины, в прошлом году общая сумма таких переводов составила эквивалент 8,3% ВВП всей страны - около $ 11 млрд.

За последние два года, в Украине совершено более 800 тысяч переводов на сумму более 150 млн евро. В этом году количество таких операций составляет около 70 000 в месяц, а услугами онлайн-сервисов пользуются более 200 000 украинцев.

К сожалению, из-за того, что растет популярность онлайн-переводов, растет также количество случаев мошенничества. Поэтому так важно быть уверенным в надежности и безопасности, когда посылаешь денежный перевод.

Компании и банки, которые предоставляют услуги по онлайн-переводам, делают все для того, чтобы защитить своих пользователей от возможных неприятностей.

Недавно в Великобритании банки подписали добровольный кодекс, по которому будут возвращать деньги клиентам, пострадавшим от действий мошенников, но только в том случае, если они придерживались правил безопасности.

В Украине также существует система защиты пользователей банковских продуктов от мошеннических действий. Однако проще предотвратить неприятной ситуации.

Итак, специалисты выделяют несколько простых правил для того, чтобы чувствовать себя безопасно и не потерять свои средства:

1. Пользуйтесь только проверенными сайтами и приложениями. Поищите информацию о сайте, которым вы планируете воспользоваться для перевода денег. Сегодня чаще всего для денежных переводов нужна только обычная банковская карта, а перевод продолжается до 3 суток. Сервисы предлагают различные привлекательные акции - кэшбек за новых клиентов, бесплатные переводы и т.д., расширяют сети банков-партнеров.

2. Убедитесь, что сайт, с помощью которого вы планируете осуществить денежный перевод, является защищенным - на сайте с надежным шифрованием вы увидите значок замка вместе с "HTTPS" перед URL.

3. Загружайте только официальные приложения. Единственное место, где их можно получить - это App Store или Google Play.

4. Установите банковский лимит, ограничивающий сумму платежей по карте. Например, если вы установили лимит в 10 000 грн в месяц, то при попытке потратить большую сумму, платеж не будет произведено ни вами, ни мошенниками. Кроме того, можно установить международный лимит, ограничивающий банковские операции в других странах.

5. Добавьте антивирусные программы на свой компьютер и смартфон. Часто мошенники воруют данные пользователей с помощью вирусов или троянских программ.

6. Проверяйте, каким образом регулируется деятельность компании, с помощью которой вы собираетесь перевести средства, и защищены ли ваши данные от попадания к третьим лицам.

Также, нужно помнить, что если ваш близкий друг или родственник пишет вам с просьбой срочно перевести средства, обязательно свяжитесь с ним по телефону или в другом мессенджере и выясните действительно ли ему необходима эта сумма.

Ведь взломы аккаунтов, использование мобильной связи и мобильных номеров, все чаще применяют для того, чтобы нелегально получить средства от доверчивых пользователей.

Эти простые советы и рекомендации специалистов позволят вам легко и надежно защитить собственные средства и обеспечить безопасное передвижение финансов в онлайн-среде.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини