xcounter
Calendar Icon

Государство в смартфоне: как это работает в Эстонии

11.07.2019 15:22 (Оновлено 11.07.2019 в 15:35)
Алексей Воронков, «НВ Бизнес»

Эстония создала цифровое государство, где доступ к интернету считают неотъемлемым правом человека.

Немного о том, как маленькой стране удалось создать инклюзивное общество и ежегодно привлекать миллионы евро.

Вера в технологии как религия

Эстония начала внедрять технологии с 1996 года и продолжает до сих пор.

Она перевела в цифровой формат госуправление и услуги одной из первых в мире. Оцифровка государственных услуг позволила экономить средства даже на бумаге и принтерах: страна тратила на это около 130 000 долларов США в год. Обмен информацией онлайн (включая дистанционное голосование) сократил заседания кабинета министров с 4−5 часов до получаса. На одном из заседаний в 2018 году все решения приняли за рекордные 28 секунд.

Э-сервисы страны работают с помощью X-Road, системы хранения и обмена данными. Идею платформы, к слову, впервые описал в магистерской диссертации Арне Анспер, ІT-специалист эстонской Cybernetica. Эта же компания помогла стране внедрить систему. Благодаря X-Road 99% услуг доступны круглосуточно онлайн. Данные не дублируются: учреждения самостоятельно обмениваются информацией через интернет. К примеру, при оформлении водительских прав достаточно заполнить онлайн-заявку, а все необходимые документы система запросит у других ведомств. При этом безопасность информации гарантируется законом. Эстонец может проверить кто, когда и зачем запрашивал данные о нем, а также защитить свои права, если запрос был неправомерным.

Доступ к услугам граждане получают благодаря ID карте, которую внедрили в 2002 году. А через пять лет появилась Mobile ID — цифровая идентификация человека через мобильную связь. Она связана с ID картой и дает почти такие же возможности.

Цифровые технологии удобны, выгодны и безопасны для страны. Государство экономит одну неделю рабочего времени и 2% ВВП в год. Внедрение цифровых инструментов в силовых структурах помогло сократить смертность от трагедий в 2 раза, а полиция стала эффективней в 50.

Кремниевая долина Европы: как это удалось

Журнал The Economist назвал Эстонию рекордсменкой по количеству стартапов на душу населения. Вера в технологии и государственная политика развития IT позволили создать уникальную стартап-экосистему. Skype, Playtech, Transferwise и Taxify (Bolt) появились здесь. К примеру, сервис международных денежных онлайн-переводов Transferwise привлек инвестиции британского предпринимателя Ричарда Брэндсона. А Skype сумел капитализировать компанию так, что ее купил Microsoft за 8,5 млрд долларов США.

Страна не вмешивается в бизнес, а помогает ему. Инициатива Startup Estonia поддерживает стартапы по всему миру. Только один инкубатор Garage48 провел 130 хакатонов в 40 городах 22 стран: представили более 1500 идей и создали около 800 прототипов устройств. Такие хакатоны проходят и в Украине. В апреле Garage48 организовал хакатон Hack-a-Train. Участники провели 30 часов в поезде, который ехал из Мариуполя во Львов, проектируя и воплощая в жизнь модели своих бизнес идей. Преодолев более 1000 км., команды создали интересные продукты и даже прототипы гаджетов. Победители побывали на IT событии года Latitude59 в Таллине.

Правительство также помогает иностранных стартапам, которые хотят создавать продукт в Эстонии через программу Startup Visa. Ее называют билетом в мир ИТ единорогов: здесь около 500 стартапов, которые создали 4 700 новых рабочих мест и ежегодно платят в бюджет Эстонии в среднем 45 млн евро налогов. Страна также обучает инвесторов вкладывать деньги эффективно. По данным Эстонской ассоциации бизнес-ангелов (EstBAN), в 2018 году в эстонские стартапы инвестировали 7 млн евро. Их разделили 99 компаний.

Мировое цифровое сообщество

Государство считает, что бизнес не должен быть привязан к карте. Поэтому с 2014 года иностранцы могут открывать и вести бизнес в Эстонии онлайн. Таких иностранцев называют «эстонскими электронными резидентами». Но, на практике, через цифровую ID карту они регистрируют и управляют бизнесом онлайн из любой точки мира: заключают контракты, проводят собрания учредителей, вносят изменения в устав, проводят оплаты и так далее. Программа позволяет создать европейский бизнес с минимальными инвестициями.

Эстония сумела доказать, что страна может быть успешной, независимо от количества природных ресурсов, жителей или территории. Государство создает инклюзивное мировое сообщество, помогает строить бизнес без границ и получает от этого выгоды. Рушить бюрократическую машину и на обломках создавать цифровое государство в Украине сложнее, чем строить «с нуля», как это было в Эстонии. Но опыт балтийской страны говорит, что от е-государства выиграют все: общество, бизнес, правительство и госбюджет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини