xcounter
Calendar Icon

Три простые изменения, которые станут победой для Украины

01.08.2019 11:15 (Оновлено 01.08.2019 в 11:18)
Андреас Умланд, «ИноСМИ.ru»

Выборы в Украине прошли, и большинство согласится с тем, что для улучшения функционирования государства нужно принимать новые законы, резолюции, осуществлять новую политику.

Есть три действия, которые могут быстро осуществить украинский президент Владимир Зеленский и его парламентское большинство, чтобы усилить эффект от недавних масштабных изменений в составе парламента.

Во-первых, новым депутатам надо хорошо платить, чтобы не было коррупционного соблазна. В настоящее время депутат украинского парламента зарабатывает около 28 000 гривен в месяц, или примерно тысячу долларов. Кроме того, у них есть ряд льгот. В социально-экономических условиях Украины такой пакет денежного вознаграждения и льгот делает украинских парламентариев относительно состоятельными людьми.

Но жизнь в украинской столице Киеве, где депутаты должны находиться большую часть времени, дороже, чем в других регионах страны. Сегодняшней депутатской зарплаты достаточно холостому народному избраннику, у которого нет семьи и соответствующих обязательств. Но при таком уровне зарплаты очень трудно тем, кто должен обеспечивать детей, жен или мужей, родителей и прочих родственников — если, конечно, у них нет других источников дохода, кроме официальной заработной платы депутата.

Но при нынешней системе денежного вознаграждения трудно даже тем, кто не особо отягощен семейными обязательствами. В лучшем случае она ограничивает образ жизни депутата, которому приходится постоянно считать расходы на еду, транспорт и одежду. В худшем случае эта система порождает такую ситуацию, когда депутат чувствует, что имеет моральное право получать побочный заработок, чтобы пользоваться услугами, которые равные ему по положению люди из бизнеса и из-за рубежа воспринимают как должное.

Чтобы исправить ситуацию, Украина может, сославшись на соглашение об ассоциации с ЕС, принять европейскую формулу зарплат, выплачиваемых членам Европарламента. Они получают треть от той суммы, которая выплачивается судьям высшего уровня в судах Евросоюза. Главные судьи в Украине уже довольно давно получают очень высокие зарплаты по украинским меркам. Если украинский депутат будет получать третью часть от такой зарплаты по формуле ЕС, его месячная зарплата существенно вырастет, и тогда ему будет легче и проще общаться и работать с бизнесменами, дипломатами и западными коллегами. Такая система также даст основания для отмены депутатской неприкосновенности. А еще при этом можно будет повысить штрафы за взятки и прочие неправомерные действия.

Во-вторых, новый президент и его команда говорят о возможном проведении досрочных выборов в местные органы власти. Глубокие изменения в государственном управлении Украины на национальном уровне также требуют быстрой смены местных элит. Многие действующие депутаты и управленцы областного и районного звена коррумпированы. Но чтобы выборы стали эффективным средством осуществления перемен на региональном и муниципальном уровне, необходимы определенные усовершенствования правовых норм. Нужны новые, преданные своему делу люди в Генеральной прокуратуре, в прокуратурах на местах, а также в различных антикоррупционных ведомствах.

Далее, надо навести порядок в должностных функциях, полномочиях и зарплатах администраторов и депутатов в областях, районах и на местах. Официальные зарплаты у мэров, например, очень низкие, а члены городских советов вообще работают на безвозмездной основе. Как и на национальном уровне, такие условия естественным образом ведут к коррупции — несмотря на благие намерения граждан, становящихся государственными служащими. Сами по себе новые выборы эту ситуацию не изменят.

В-третьих, многие государственные органы в Украине, особенно на высшем уровне, страдают от чудовищного гендерного дисбаланса. Это не только несправедливо, поскольку более половины населения страны женщины. Проведенные исследования показали, что коллективные органы, как государственные, так и частные, работают лучше, когда как минимум треть их состава — женщины.

Безусловно, в результате прошедших недавно выборов состав Рады изменился в лучшую сторону. Но доля женщин-депутатов увеличилась с 12 всего до 19 процентов. Еще хуже то, что всеми парламентскими партиями, за исключением одной, руководят мужчины. Такая же картина в органах государственной власти.

В таких обстоятельствах число женщин на высших постах необходимо резко увеличить. Имеет смысл на какое-то время целенаправленно ограничить назначение мужчин на высокие должности, чтобы женщины были лучше представлены. С учетом того, что в Украине много образованных, эмансипированных, стремящихся делать карьеру женщин, это не должно стать проблемой.

Выборы в Украине прошли, и большинство согласится с тем, что для улучшения функционирования государства нужно принимать новые законы, резолюции, осуществлять новую политику. Но те органы, которые отвечают за выработку, принятие и исполнение решений во всех трех ветвях власти, а также региональные и местные администрации по-прежнему страдают от структурных недостатков. Пока эта ситуация не будет исправлена, государственные органы в Украине будут терпеть неудачи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини