xcounter
Calendar Icon

Нужна ли Украине большая приватизация

02.08.2019 12:20 (Оновлено 02.08.2019 в 12:24)
Павел Вернивский, «Facebook»

​8,9% - это доля госпредприятий в ВВП страны. 0,6% - удельный вес количества госпредприятий в экономике страны.

Это данные Министерства экономики. Того министерства, что активно лоббирует приватизацию. Которое кричит о большой приватизации. Как эта приватизация запустит экономику и поможет экономическому развитию.

И это при том, что львиная часть этого сектора - это предприятия стратегической важности, как например сектор военной промышленности, которые не подлежат приватизации.

Уже молчу о том, что в лучшем случае за всю приватизацию можно выручить не более 1-2 млрд долларов - 0,7-1,4% ВВП. Вы хоть понимаете, насколько это абсурдно звучит?

И это я упустил момент, что приватизация была актуальным и модным трендом еще в 90-х годах!!! С развитием акционерных обществ, вернее рыночных изменений к собственности, изменились подходы к госсобственности! Мы же носимся с этой приватизацией, как курица возле первого яйца, хотя это яйцо залежалось и давно протухло!

Сейчас в странах с развитым фондовым рынком государства через министерства, банки, госфонды покупают миноритарные пакеты акций в интересующих компаниях. Причем структура государственного владения становится настолько запутанной, что сложно понять, сколько же в действительности контролирует государство.

Вот возьмем к примеру итальянскую компанию Eni. Государство через Министерство экономики и финансов владеет только 5% акций компании. Еще 26% принадлежат банку Casa Depositi e Prestity. Хотя банк является акционерным обществом, но 85% этого банка так же принадлежит Министерству экономики.

На самом деле, этот банк довольно интересный, так как он является акционером фондов и холдинговых компаний, что в свою очередь инвестируют в разные бизнесы.

В Германии аналогично. В последнее время госбанк KFW приобретает доли в стратегических предприятиях. Одной из последних сделок было приобретение 20% кампании 50Hertz. Подобным путем пошла Финляндия, которая через свой госфонд Solidium приобрела долю в компании Nokia.

Ну и довольно известный пример так же Норвегия, которая использует свой фонд благосостояния, чтобы приобретать доли в интересующих их бизнесах.

Данная идея стала настолько интересной, что даже поляки запустили свой Польский фонд развития в 2016 году, который приобрел 100% долю в компании Pesa! Да, именно той Pesa, у которой мы покупаем трамваи.

Немаловажно также заметить, что в мире до сих пор используются другие инструменты. Я уже давно писал про "золотые акции", где государство, владея всего лишь небольшой долей, получает поистине неограниченные возможности в принятии решений.

Аналогично как "золотые акции", еще так же есть акции разных классов! Например, французское правительство, имея всего 15% акций компании Renault, благодаря более высокому классу своих акций имеет 30% голосов!

Еще также не нужно забывать институт набсоветов, где с помощью своего человека есть возможность контролировать деятельность компании.

И смотря на эти все современные тренды, как бы они нам не нравились, но считая приватизацию, как панацею от всех бед, мы просто отстаем в развитии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини