xcounter
Calendar Icon

Массовые расстрелы в США: три причины вспышки насилия

06.08.2019 09:02 (Оновлено 06.08.2019 в 09:05)
Майкл Виллард, «Апостроф»

​В США в течение 3-4 августа произошло три случая стрельбы в людных местах.

В техасском городе Эль-Пасо 21-летний Патрик Крусиус открыл огонь из автомата Калашникова по посетителям супермаркета Walmart. Убил 20 человек, более двух десятков - получили ранения. Несколько часов спустя 24-летний Коннор Беттс совершил (с вероятным сообщником) стрельбу в городе Дейтон, штат Огайо, - убил свою сестру и еще 8 человек, 16 - были ранены. Третья массовая стрельба произошла возле города Чикаго, штат Калифорния. Здесь неизвестный открыл огонь по людям, проезжая мимо детской площадки. В результате 7 человек получили ранения.

Наиболее весомая причина стрельбы - культура свободного владения оружием. Некоторые штаты, такие как Техас, даже позволяют носить его открыто - можешь ходить себе с автоматом через плечо - и никто тебя не арестует. Там стрельба происходит каждые выходные.

Другая причина - неправильная интерпретация 2-й поправки к Конституции США, которая вводит "право носить оружие". Там речь идет о тщательно контролируемом государством ополчении. Верховный суд США в 2008 году признал, что она позволяет носить оружие людям, которые не относятся к ополчению. Но поправку принимали 250 лет назад - тогда речь шла о мушкете на один выстрел. Сейчас же, когда люди могут обладать арсеналом автоматического оружия, поправка выглядит просто смешной. Среди части граждан США популярна консервативная индивидуалистская культура "Дикого Запада". И люди считают, что право носить оружие - это способ защитить ее. Но, скажем, легендарный шериф Ваетт Эрп в давние времена запрещал ковбоям вытаскивать оружие в пределах города.

За последние три дня произошло три массовых расстрела - Техас, Огайо и Калифорния. Погибли по меньшей мере 32 человека. Похоже, это наиболее значимое проявление такого насилия за последние 20 лет. Я помню, в 1966 году Чарльз Уитмен залез на колокольню Техасского университета, открыл оттуда огонь и убил 16 человек. Америка была шокирована. В 1999 году произошла трагедия в школе "Колумбайн", когда двое школьников убили 13 человек, а потом себя. Тогда тоже был шок. Сейчас такие события никого уже не удивляют, потому что происходят слишком часто.

Итак, культура свободного владения оружием стала первопричиной стрельбы на выходных. Вторая важная составляющая - это предубеждение, которое возникло из-за высказываний президента Дональда Трампа о людях с другим цветом кожи. Скажем, преступник из техасского города Эль-Пасо выложил в соцсетях националистический манифест - в нем осудил наплыв латиноамериканцев в США. Мужчина действовал под влиянием собственных предубеждений, а их питали такие же люди, как он сам.

Еще одна причина - неспособность Трампа критиковать ультраправых в США. Два года назад, когда начались беспорядки в Шарлотсвилле, президент заявил, что виноваты обе стороны (в городе штата Вирджиния возникли столкновения между ультраправыми, среди которых были сторонники Трампа, и антифашистами; позже выяснилось, что в расшатывании ситуации важную роль сыграли российские "ольгинские тролли", - "Апостроф"). Копирование стрелками друг друга, о чем говорят иногда, имеет второстепенное значение.

Как уменьшить количество таких случаев? Я сторонник того, что человека и окружение надо тщательно проверять перед тем, как предоставить ему право на оружие. Все огнестрельное оружие надо зарегистрировать. Автоматическое оружие и другое, которое используют военные, надо признать нелегальным для гражданских. Нигде нет свидетельств, что наличие оружия у населения снижает уровень преступности в стране. Кроме того, полиция не верит, что вооруженные гражданские смогут обезвредить стрелка в случае стрельбы в общественном месте. Скорее всего, неподготовленный человек попадет в случайного свидетеля, чем в преступника.

Также я думаю, что замалчивание фактов о стрельбе в СМИ не уменьшит уровень насилия. Благодаря журналистам люди больше узнают, как действовать в таких ситуациях.

Что может уменьшить уровень насилия? Более ответственное отношение к свободному владению оружием и снижение градуса ненависти в США - от уровня президента до простого гражданина. Американское общество должно быть более активным в этом вопросе.

Главные противоречия в США возникают из-за ценностей. Американские ценности противоположны тем, которые исповедует Трамп, у него они явно антиамериканские. Высказывание "сочувствия" пострадавшим со стороны власти уже никого не трогает - это пустые слова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини