xcounter
Calendar Icon

Как живут в Австралии

06.08.2019 11:42 (Оновлено 06.08.2019 в 11:45)
Игорь Пупков, «Новое Время»

Сами австралийцы называют себя счастливыми людьми — и это не удивительно.

Австралийцы — настоящие экофанатики, что не мешает им изготавливать сувениры из частей тела кенгуру

Австралия для меня — страна мечты еще с детства, поэтому я с большим волнением летел туда: хотелось не разочароваться. После возвращения прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор вспоминаю это незабываемое время — прогулки по Сиднею, оперный театр безумных размеров, архитектуры и энергетики, неимоверную природу и экзотических животных, которых раньше мог увидеть разве что по телевизору.

Добраться до Австралии довольно непросто. Нужно запастить терпением. Австралия — самый дальний континент, дорога к которому длится больше 22 часов. Пятичасовой перелет из Киева в столицу Катара Доху, а потом — больше 15 часов из Дохи в Сидней. Я морально готовился к изнурительному перелету — сложно было представить 15 часов в закрытом пространстве. Но катарские авиалинии любят своих пассажиров и делают все, чтобы на борту было комфортно. Предусмотрены и развлечения, и питание, и широкий выбор напитков. Так что дорога оказалась легкой. Правда, за такой комфорт придется заплатить 50 тыс. гривен в обе стороны. Есть перелеты и подешевле, но время в дороге растянется часов на 35.

В целом, если вы планируете путешествие на Зеленый континент, стоит понимать, что оно влетит вам в копеечку. Я жил в олимпийском городке в окрестностях Сиднея. По расстоянию до города это, примерно, как от Борисполя до Киева. Стоимость проезда на такси — 1500 гривен в одну сторону. Интересно, что тарификация разбита по зонам, при этом учитывается время суток, трафик, пробки и еще некоторые факторы. Парковки везде платные, даже если вы живете в гостинице, где предусмотрено паркоместо. Что касается цен на продукты, то, к примеру, полуторалитровая бутылка воды в переводе на гривны обойдется в 60 грн. Гамбургер с картошкой в заведениях быстрого питания стоит около 300 грн. Ориентировочный бюджет поездки на неделю, не включая стоимость перелета и проживания, составил $1200.

Австралийский климат мне показался комфортным. А природа — просто невероятная и очень разнообразная. По дороге из Канберры в Сидней вдоль побережья Тихого океана можно увидеть и джунгли, и более привычные нам леса, и небольшую пустыню. Сидней и Канберра достаточно зеленые города. Австралийцы — настоящие экофанатики. Это чувствуется на каждом шагу. И это на самом деле здорово! Во-первых, раздельный сбор мусора и мощные программы по утилизации и переработке отходов. Во-вторых, из-за того, что в стране часто случаются пожары, миллионы новых деревьев ежегодно высаживаются в парках и лесах. В-третьих, жители страны активно пытаются перейти на электротранспорт. Популярное средство передвижения — велосипеды. А еще в зоопарках даже ветеринарам запрещено прикасаться к коалам, которых в мире осталось очень мало. И только в крайних случаях, при подозрении на заболевание, коалу снимают с дерева.

Даже деньги в Австралии делают исходя из экологических принципов, чтобы они прослужили как можно дольше и не было необходимости в переработке. Там привычные нам купюры изготавливают из полимерных материалов. Это очень удобно, их можно даже постирать. А еще они не имеют привычного для нас запаха денег и выглядят как ненастоящие.

В Австралии очень приветливые люди. Здесь всегда тебе рады. Здесь всегда отзовутся на просьбу и спросят, как у тебя дела, идешь ли по улице или расплачиваешься на кассе в супермаркете. Здесь встречают и провожают с улыбкой. Сами австралийцы называют себя счастливыми людьми — и это не удивительно.

Всем известно, что символом Австралии являются кенгуру, и не зря! Едва выехав за черту города, можно встретить целые семейства сумчатых. Мне они напоминают инопланетных существ, особенно когда начинают движение или пристально смотрят на тебя. А в темноте у них светятся глаза, что очень забавно. Как-то поздно вечером мы встретили двух кенгуру в парке. Мы замерли, а один из них остановился, поводил ушами, прислушиваясь к нашей речи, развернулся и, как ни в чем не бывало, ускакал. На континенте проживает более 70 миллионов кенгуру. И очень часто на обочинах можно встретить погибших особей. Я был убежден, что в стране существует специальная служба по спасению сумчатых, но оказалось, что это не так.

Традиционное австралийское блюдо — мясо кенгуру или крокодила, которое можно отведать в специализированных заведениях. Или купить в супермаркете. Честно, кенгурятину я не попробовал, но моя коллега говорит, что мясо кенгуру чем-то по вкусу напоминает говядину. Если вы любите что-то новенькое и экзотическое — обязательно попробуйте. Больше того: популярным сувениром из Австралии являются части тела кенгуру. Например, его конечность может служить чесалкой для спины, а лапка быть элементом брелока для ключей. В сувенирных лавках можно найти даже гениталии кенгуру в виде открывалок для бутылок. Стоимость таких изделий — от 35 до 60 австралийских долларов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини