xcounter
Calendar Icon

Как ускорить метаболизм и похудеть

11.09.2019 12:36 (Оновлено 11.09.2019 в 12:40)
София Рожко, «Новое Время»

Если преобладают процессы анаболизма, то можно ожидать увеличения массы тела, а в худшем случае и ожирения.

«Насколько быстро мы превращаем пищу в энергию?», «Какой может быть скорость метаболизма?», — это лишь часть вопросов, которые волнуют и девушек, и мужчин. Кто-то рад тому, что может есть все подряд и не поправляться, а кто-то жалуется на то, что от одного кусочка торта утром на весах +2 кг. И винит в этом, в первую очередь, метаболизм. Давайте разберемся, что же скрывается за этим понятием.

Метаболизм — это совокупность всех процессов в организме, в том числе — связанных с использованием пищи для продукции энергии и роста.

Что это означает? Можно сказать, что метаболизм для нас — то же, что двигатель внутреннего сгорания для автомобиля. Без него организм не сможет функционировать, и обвинять метаболизм в чем-либо не стоит.

Метаболизм представляет собой абсолютно все химические реакции, происходящие в нашем теле. Их можно разделить на две большие группы: анаболизм и катаболизм.

Анаболизм — это реакции образования новых структур (белков, жиров, углеводов и так далее) с использованием энергии.

Катаболизм — это процесс распада сложных молекул, который происходит, когда организму нужен новый строительный материал или энергия.

Можно сказать, что метаболизм представляет собой баланс между этими двумя типами реакций. Но нередко, если происходит преобладание какого-либо из вышеупомянутых процессов, возникает патология: катаболизм может перетягивать канат на себя или наоборот.

Если преобладают процессы анаболизма, то есть образования новых молекул, можно ожидать увеличения массы тела, а в худшем случае и ожирения. Основным регулятором анаболизма в организме выступает гормон инсулин. Поэтому пища, значительно повышающая уровень инсулина в крови, приводит к набору избыточного веса. Это, прежде всего, быстрые углеводы: конфеты, сдоба, белый хлеб, картофель и белый рис.

Чтобы предотвратить скачки инсулина в крови и развитие патологического состояния, которое называется «инсулинорезистентностью», вместо быстрых стоит употреблять так называемые медленные углеводы: овощи, фрукты, бобовые и каши.

Часто говорят: этот продукт ускоряет метаболизм. Но что это означает? Возьмем для примера белок: он распадается в организме до аминокислот (это — катаболизм). Дальше эти аминокислоты идут на построение нового белка (это — анаболизм). Они также могут служить источником энергии при нехватке углеводов.

Соответственно, любой фактор способен воздействовать на оба этих процесса при разных условиях. Например, на реакции катаболизма и анаболизма влияет объем суточного потребления воды. Сон может оказывать как катаболический, так и анаболический эффект, а физическая нагрузка и голодание ускоряют катаболизм. И потому, чтобы два эти процесса пребывали в балансе, нужно следить как за питанием и сном, так и за физической активностью.

Также повышенным распадом структур сопровождаются некоторые патологии щитовидной железы и употребление определенных наркотических соединений.

Из всего вышесказанного становится понятно, что выражение «ускорение метаболизма» является не вполне корректным. Можно лишь сбалансировать интенсивность определенных реакций в организме с помощью полноценного питания и регулярных физических нагрузок.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини