xcounter
Calendar Icon

Что происходит с курсом гривны: прогноз до конца года

12.09.2019 15:27 (Оновлено 12.09.2019 в 15:31)
Павел Вернивский, «Facebook»

Почему в последние годы на осень курс гривны начинал медленно девальвировать, а в этом году вдруг все поменялось?

Хочу сразу сказать, что ОВГЗ здесь ни при чем. Постоянно мониторю ситуацию и могу сказать, что за последний месяц объёмы ОВГЗ в портфеле нерезидентов практически не изменились.

С другой стороны, отсюда так можно сделать вывод, что данные нерезиденты выводить деньги в этом году не будут, как многие предполагали. Причин несколько. Высокая доходность. И низкие риски. А значит, спровоцированной ими девальвации не будет.

Хотя снова же, я не говорю, что проблема горячих денег исчезла. Просто она некритична при этих объемах и отложена на более долгий период. Два-три года, при отсутствии рисков в виде мирового кризиса.

Даже допускаю, что они ещё могут увеличить покупки овгз в этом году, если Минфин будет размещать. Такой сценарий возможен, если работа с МВФ будет пробуксовывать. Это не мои предположения. А так сказала министр финансов, когда сказала, что в будущем они планируют отказаться от работы с МВФ.

Все это будет не потому, что кредиты будут не нужны. А за счёт замены кредитов мвф другими кредитами. Именно удешевления внешних займов в результате улучшения позиций в кредитных рейтингах и продажи ОВГЗ.

А сейчас, как и несколько месяцев ранее, я по прежнему уверен, что до конца года курс не будет девальвировать, а даже укрепляться. Причиной этому скорее есть увеличение притока валюты от гастарбайтеров и продажи доллара из сбережений населения, что в принципе пока уравновешивает торговый дефицит. И вполне возможно, что такая тенденция может сохранится в ближайшем будущем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини