xcounter
Calendar Icon

Почему нельзя голодать при похудении: 3 причины

01.10.2019 12:58 (Оновлено 01.10.2019 в 13:02)
Юлия Пономарева, «/mygrace.ru»

Споры об эффективности голода для снижения веса не утихают уже много десятилетий. Одни говорят, что голод – единственно верный способ похудеть, другие утверждают, что голодание только поможет набрать лишние килограммы.

Почему же всё-таки нельзя голодать, даже если вы намерены похудеть во что бы то не стало?

Вроде, элементарная математика: чем меньше пищи поступает в организм, тем скорее мы потерям вес и обретем желанную форму. Но человеческий организм – это не калькулятор, он устроен намного сложнее, и не всегда поддаётся простым математическим подсчётам.

Есть как минимум 3 причины, которые объясняют, почему голодание – это не самый лучший способ похудения.

Сохранение жизни

Да, всё действительно так серьёзно. Наши предки жили в условиях постоянного недоедания, когда пища была редкой и желанной добычей. Гарантии ежедневного наличия еды не было и в помине, зато шанс умереть от голода был невероятно высок. И так они жили миллионы лет.

Конечно, тело человека научилось сохранять запасы энергии для предотвращения голодной смерти и для сохранения вида. В этом, кстати, мы очень мало отличаемся от диких животных, которые и по сей день добывают пищу в бою.

Так что происходит в организме во время голодания? Он получает сигнал опасности в виде голода, и начинает сберегать энергию. У вас по-прежнему бежит кровь, вы дышите, ваши органы функционируют – на это всё нужна энергия, но теперь гораздо в меньшем объёме, чем до голодания.

Замедляется так называемый базовый метаболизм. Вы живёте прежней жизнью, а тратите на это меньше калорий. Но и это ещё полбеды.Почему нельзя голодать при похудении? 3 главные причины

Когда вы перестаёте голодать, этот самый базовый метаболизм остаётся на прежнем уровне. Организм продолжает экономить с таким же рвением, как во время голодания. Он ещё не верит в своё счастье быть накормленным. А вы-то уже едите! И, скорее всего, едите в привычном для вас объёме. И с большой долей вероятности ваш обычный рацион избыточен, иначе откуда лишние килограммы?

Всё съеденное сверх потребностей организма (а они уже мизерные) тело откладывает в жировые запасы, от которых вы, собственно, и хотели избавиться.

Размер катастрофы здесь обычно определяется тремя факторами:

  1. Длительностью голодания. Правильно проведённое однодневное голодание неспособно существенно вам навредить, хотя и бесполезно для снижения веса. А вот многодневные голодовки – это ничто иное, как ваши новые жировые запасы и уменьшенные шансы на избавление от них.
  2. Тем, какое это голодание по счёту. Защитные реакции организма увеличиваются с каждой новой экзекуцией: метаболизм снижается всё сильнее, восстанавливается всё неохотнее, а запасы «прилипают» к бокам всё быстрее и основательнее.
  3. Аппетитом голодающего после окончания голодовки. Имеют значение как объёмы, так и состав пищи. У любителей жирного, мучного, сладкого пополнение жирового депо будет происходить чуть ли не с космической скоростью.

Теряем мышцы, набираем жир

Печально, но факт: во время голодания организм почти не использует жиры в качестве источника энергии. А что же тогда? Конечно, мышцы!

Это они тратят больше всего калорий на своё обеспечение, поэтому тело спешит избавиться от столь «затратных» тканей.

Да и зачем умирающему от голодной смерти мышцы? Вот жир — это да, он поможет протянуть подольше.

Кстати, после периода голодания мы тоже набираем в основном жир: метаболизм снижен, количество мышечной ткани уменьшено, плюс голод подтвердил необходимость делать запасы на будущее.

Вполне обычная ситуация: вес вернулся почти такой же, а выглядеть стала полнее. Знакомо? Просто жир меньше весит. Часть мышц заменила жировая ткань, и получился бОльший объём.

Кстати, к вопросу о потере жира. При грамотном подходе за день можно сбросить 150 граммов жира (подробнее в статье «Сколько жира можно потерять за день?»). Один мой знакомый за 3 недели голодания потерял 14 килограммов.

И хотя голодание грамотным подходом к похудению не назовёшь, но предположим, что он всё-таки терял 150 граммов жировой ткани в день. 14 х 150= всего 2100. Думаю, ещё где-то 4-6 килограммов – ушедшая жидкость. Остальное – мышцы, 6 кило. Вы представляете, сколько усилий надо приложить, чтобы набрать обратно 6 килограммов мышечной массы?

Неудивительно, что у истории был печальный конец – набор веса больше 20 килограммов.

Самые глубокие срывы

Практически каждый, кто сидел на жёстких диетах, знаком с мучительным желанием сорваться и съесть что-нибудь запретное (кстати, как предотвратить срывы при похудении, читайте по ссылке). Однако если срыв настигнет вас при голодании, то, скорее всего, он будет глубокий и затяжной.

Организм, лишённый пищи, использует все средства, чтобы вразумить хозяина – в том числе и психологические. Мозг рисует картины вкусной и обильной трапезы, вы вдруг начинаете замечать, что все вокруг только и делают, что едят, а главными героями снов становятся ваши любимые блюда.

Кроме того, при одном только виде пищи включаются ваши рефлексы: «Еда! Надо запасать!». Всё это плохо поддаётся контролю.

Словом, чтобы похудеть, голодать не нужно.

А что нужно?

А нужно есть! Да, да, чтобы похудеть, необходимо есть. Не впадайте в голодные крайности, и да пребудет с вами стройная талия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини