xcounter
Calendar Icon

Почему в Украине мало тестов на коронавирус

03.04.2020 16:20
Александр Коляда, «Facebook»

В стране серьезно не хватает тестов на коронавирус. Как и у всего в мире, у этого много причин, я расскажу про те, с которыми столкнулся я, как один из разработчиков таких тестов.

Что нужно, чтобы создать тест на коронавирус? Во-первых, самого вируса для этого не требуется. Тот, кто первым имел доступ к вирусу и прочитал последовательность его генома, поделился этой последовательность с мировой общественностью, загрузив его в специальную базу. Китайцы сделали это в начале января. После этого ученые со всего мира могли подобрать методики для выявления РНК вируса. Потом надо собрать все необходимые реагенты, оптимизировать методику с учетом особенностей реагентов и оборудования в каждой стране. После чего заполнить кучу бюрократической документации и провести испытание на зараженных образцах. Это вкратце.

Первый зарегистрированный ПЦР тест на коронавирус в Украине мы в Диагене сделали в середине февраля. Когда еще в Италии все было относительно спокойно, и в Украине мало кто понимал потенциал эпидемии. Из-за всего ниже написанного, в прошлый месяц у меня было острое желание продать все разработанные тесты заграницу. Предложений было много. Но несмотря на все трудности, все наши тест-системы сейчас активно используется во многих лабораториях именно Украины. Именно этими тестами установлен первый случай во Львовской и Закарпатской областях, одни из первых случаев в Киеве, и продолжают выявляться новые случаи в других регионах. Все они вошли в официальную статистику по стране.

Теперь о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Их много. Нас пытались обвинить в коррупции. Тем кто искал коррупцию в наших действиях, и для этого придумывал затейливые выдуманные сценарии — большой привет. Если ваши высказывания и обвинения в адрес меня и моих коллег действительно повлияли на то, что отечественные тесты не использовались в Украине долгое время, пусть это будет на вашей совести. Ущерб считайте в деньгах или людях. Что вам ближе. Наша тест-система разработана именно украинскими учеными, и прошла валидацию в референс-лаборатории Украины и Германии. Никаких договорников с властями насчет ее продаж у нас нет и не было.

Нам мешали. Также привет ребятам из верхушки МОЗ, которые пытались продавить тендер на закупку оборудования для короновируса на много-много миллионов и наши тесты мешали успешной и выгодной покупке, потому что были несовместимы с их маркой оборудования. Вы на всех уровнях мешали нам работать. Это та часть министерства, которая не здравоохранения, а на самом деле - самосохранения. Когда мы официально просили помощи у МОЗ с контрольными образцами от первых пациентов в Украине, образцов которые ничего не стоят, но могли бы ускорить массовый выход разработки в разы, нам тонко намекнули что этого нам лучше не ждать никогда. За бездействие у нас обычно не наказывают, даже когда речь о надвигающейся эпидемии. Это первый урок что я вынес за прошлые два месяца.

Второй урок заключается в том, что не так угнетают упреки врагов, как лукавство и молчание коллег. Комментировать намного проще чем работать. Не знаю откуда у вас столько времени на все эти посты, статьи и комментарии. Когда вы находите время на науку и медицину? Вы так тщательно умеете найти колкости под каждую глупость гомеопата, но так не критичны в суждениях о коллегах по цеху. Очень много комментируем, очень мало делаем. Давайте лучше работать.

Коллегам разработчикам тест-систем из Украины я могу пожелать терпения. Знаю что части из вас определенные ведомства теперь также тормозят работу. Держитесь. Я готов помочь чем могу. Не обращая внимания на ваши высказывания, и привидевшуюся вам конкуренцию. Вирус не так прост, и диагностика его сложна. Вместе мы сможем сделать больше чем по отдельности. Все наши с вами разработки нужны стране, и чем больше их будет тем лучше. Мы готовы к сотрудничеству. Нам время с вами поговорить.

Это не время упражняться в красноречии и мериться знаниями и умениями. Время этими знаниями и умениями делится и поддерживать других. Это касается не только тестов, но и закупок ИВЛ и прочего оборудования. Давайте как-то задвинем свои политические амбиции, и будем что-то делать, а не комментировать способности политиков это оборудование достать. Больницам, лабораториям, волонтерским организациям сейчас нужна помощь. И каждый ваш час в твиттере и фейсбуке, это час, когда вы им не-помогли. Гражданская позиция важна, и у каждого есть право на свое мнение и политические взгляды. Но сейчас я нахожусь внутри цепочки тестирования-выявления и вижу очень много мнений, и мало действий.

У нашей лаборатории нет возможности обеспечить всю Украину необходимыми тестами, и все украинские разработки сейчас нужны. Уверен что будет потребность и в заграничных. Мы не будет обещать сотни тысяч тестов в месяц, потому что качественно изготовить такое большое количество можно только на специальных заводах, которых нет в Украине. Созданием их надо было заниматься несколько лет назад. Производство может изготавливать только то количество партий, качество которых оно можешь контролировать.

Не все так плохо, и за последние два месяца и новые сто номером в записной книжке, я встретил множество людей которые живут идеей, все делают для людей и на которых все держится. С ними у нашей медицины и науки есть шанс. И нет придела моему восторгу от нашей команды, которая уже давно живет на каком-то внутреннем неиссякаемом ресурсе. Природу которого мне еще только предстоит понять.

Самую первую партию тестов мы бесплатно передали в МОЗ. Мы бесплатно тестировали всех участников Антарктической экспедиции, которым надо было уезжать в экспедицию на долгое время и до которых никому не было дела. Мощностей мало и мы не справляемся. Не хватает и рук, и реактивов и средств. Сейчас наш приоритет - это военные из АТО, которые из-за особенностей проживания находятся в особой зоне риска.

Итак, тестов в стране мало не потому что денег нет, а потому что на эти деньги бывает много желающих. Не потому что ученых нет, а потому что тендерные мясорубки и невежество громкоговорителей скорей перемолят тех что остались. Не потому что медицины нет, а потому что в стране, где вся нормальная медицина давно стала частной, экстренно потребовалась государственная, а там — никого, и даже выключен свет. Не потому что заграничные тесты и оборудование лучше, а потому что часто они жирно смазаны откатами. Не потому что экспертов мало, а потому что каждый считает себя экспертом.

Если вы думаете что невежество заканчивается на разбитом кирпичом окне автобуса в Санжарах и бунте соседей по дому пациентки из Черновцов, то нет. Критического мышления критически мало во всех прослойках населения. И мы, как и прежде будем бороться с этим популяризацией научного метода, и в этом году начнем образовательный курс по критическому мышлению.

Это первый в моей жизни пост о проблемах и негативе за те 5 лет что я пишу. Я надеюсь он же последний. Это не мой жанр. У меня 2 месяца нет выходных, много работы и совсем нет времени на холивары по поводу происходящего. Дайте, пожалуйста, нам сделать свою работу. Если вы хотите помочь — не распространяйте слухи, не пишите то, в чем не уверены и не разбираетесь, пожелайте нам удачи и помогите добрым словом. Эпидемия в Украине только начинается, мы конечно же ее переживем. Но какими мы из нее выйдем, не перебьем ли друг друга, останется ли надежда на критическое мышление и взаимопомощь - зависит от всех нас.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини