xcounter
Calendar Icon

3 июля не станет «Днем ЕС» в ВР: упрощение визового режима отложено

02.07.2013 17:26

Процесс упрощения визового режима с ЕС под угрозой
Процесс упрощения визового режима с ЕС под угрозой

Хотя на этой неделе ВР собирается работать внеурочно, законопроект о противодействии дискриминации, необходимый Украине для упрощения визового режима с Евросоюзом, не внесен на рассмотрение нардепов.

Возможность безвизового режима с Евросоюзом под угрозой: депутаты не приняли к рассмотрению законопроект №2342 о противодействии всем видам дискриминации, в том числе на рабочем месте со стороны работодателя. Принятие данного документа является обязательным условием для реализации плана действий визовой либерализации, разработанного ЕС еще в 2010 году. Согласно нему гражданам стран Восточного партнерства  будет разрешен безвизовый въезд в ЕС на короткие сроки.

Интересно, что законопроект отклонили как власть, так и оппозиция. Камнем преткновения стал пункт о недискриминации по отношению к сексуальным меньшинствам. По словам депутата-«регионала» Александра Ефремов, этот законопроект в Парламенте в данный момент принять невозможно, поскольку ни в одной фракции не найдется достаточно голосов «за».

В поддержку «2342» выступил депутат от «Батькивщины» Григорий Немыря, который подчеркнул, что документ, прежде всего, стоит рассматривать как антидискриминационный, как бы его не называли в Партии Регионов. Однако «бьютовец» не нашел поддержки даже в рядах коллег по оппозиции.

Спикер Владимир Рыбак считает, что законопроект не будет проголосован раньше сентября, так как сейчас, по итогам консультаций внутри фракций, он не сможет набрать необходимых 226 голосов. А вот все тот же Александр Ефремов выразился жестче. Он заявил, что Украина хочет в Европу, но не через «одно место».

Что же касается оппозиционных сил, то ВО Свобода, очевидно, отклонит документ в полном составе, а в БЮТ за него проголосует меньшинство. Единственная партия, готовая поддержать законопроект – УДАР.

Напомним, что на ноябрь 2013 года запланирован саммит в Вильнюсе, в рамках которого Украина и ЕС должны подписать соглашение об ассоциации. К тому времени украинская сторона обязуется подготовить отчет по пунктам так называемого «Списка Фюле». Если в сентябре закон все же будет принят, второй этап плана действий по упрощению визового режима между Украиной и ЕС затянется и перенесется на 2014 год.

 

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини