xcounter
Calendar Icon

Жертвы "черных трансплантологов" по-прежнему зарабатывают на органах

05.06.2014 12:40

Ровно год назад разразился грандиозный международный скандал: специалистов киевского института им. Шалимова обвинили в незаконной пересадке почек от украинских доноров иностранцам - гражданам Израиля. Операции проходили в одной из клиник в столице Азербайджана. Ведущего хирурга клиники Владислава Закордонца и двух анестезиологов - Ярослава Романива, Петра Зайченко - арестовали и причислили к организованной преступной группе во главе с израильтянином, который вместе с подручными занимался вербовкой доноров и поиском реципиентов (см. сайт kp.ua). Уже через несколько недель в конце августа дело должно быть передано в суд. 

И пока обвиняемые в следственном изоляторе готовятся к защите, в МВД уверены: вина врачей будет полностью доказана.

ДОНОРАМ ЗАПРЕТИЛИ ОБЩАТЬСЯ С ПРЕССОЙ

О скором завершении досудебного следствия по данному делу МВД рапортовало давно, но следователи все время натыкались на трудности: долго опрашивали доноров, собирали медицинские заключения, проводили экспертизы. Потом ждали необходимые материалы из бакинской частной клиники, где по контракту работали киевские трансплантологи. 

Несколько месяцев назад три тома доставили в Украину. И тут очередная проблема - истории болезней заполнены на азербайджанском языке, на русском - только расписки доноров о том, что они добровольно отдают орган и никаких претензий не имеют. Хотя изначально эти люди заявляли, что никто их насильно на операционный стол не укладывал, следователи решили провести дополнительные психологические экспертизы в отношении 21 потерпевшего, чтобы  выяснить: отдавали доноры свою почку добровольно или же под давлением. К слову, за почку донорам платили 10 тысяч долларов. 

- Новостью для нас стало то, что  часть доноров подготовили иски к обвиняемым о возмещении морального ущерба, - рассказывает адвокат хирурга Владислава Закордонца Мария Самбур. - Минимальная сумма компенсации - 60 тысяч, а максимальная - 100-150 тысяч гривен. Хотя в данном случае речь о моральном ущербе не может идти. Ведь никто не отрицает, что продавал почку и получал за это деньги. 

Но основной акцент следствие делало на незаконной трансплантации органов украинцев в Баку. Это изначально вменялось хирургам в вину. Милиционеров немного разочаровал ответ азербайджанских полицейских, которые подтвердили, что такие операции на их территории не были противозаконными. В Азербайджане разрешено пересаживать орган независимо от родства донора и пациента. Но у следствия на этот счет отдельное мнение.

- Именно эти врачи знали, что, если они будут делать подобные операции в Украине, это преступление станет явным, а если за границей - об этом никто не узнает и они не будут отвечать, - рассказал в интервью "КП" начальник Главного следственного управления Василий Фаринник. - Кроме того, чтобы придать операциям по трансплантологии легальность, брали у некоторых из доноров заявления о том, что люди добровольно отдают орган якобы своему родственнику. 

ВИНУ НИКТО НЕ ПРИЗНАЕТ 

Все десять месяцев, пока идет следствие, врачей содержат в СИЗО. 

- Нас постоянно пытаются сломить, - заявил в интервью "КП" Владислав Закордонец. - К моему коллеге анестезиологу Петру Зайченко, который лежал с больным сердцем в больнице при СИЗО, приходили сотрудники департамента по борьбе с торговлей людьми и запугали его, чтобы он дал показания против себя. 

По его словам, некоторых из четверых оставшихся на свободе вербовщиков милиционеры даже уговаривали указать на врачей как заказчиков донорских органов. Хотя в деле есть их свидетельства о том, что они действовали по указке израильтянина Юрия Кацмана и двух его поверенных - Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко. 

Кстати,  последним трем в СИЗО пришлось пережить неприятные мгновения. Кто-то распустил среди арестантов слухи, что они якобы продавали на органы детей. И местные криминальные авторитеты собирались устроить самосуд. 

В свою очередь адвокаты подследственных предполагают, что давление оказывалось и на доноров. К примеру, по данным "КП", некоторым даже давали денежные "премии" в размере 5000 гривен. Но расспросить об этом доноров невозможно, они отказываются общаться с прессой в преддверии суда, который начнется уже в сентябре. Адвокаты обещают - процесс будет занимательным. 

- Дело насчитывает без малого 40 томов. В них нет ничего такого, что бы доказывало вину моего подзащитного и его коллег, - уверен адвокат Владислава Закордонца - Игорь Иванов. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Хирург Владислав ЗАКОРДОНЕЦ: "100 тысяч гривен хочет получить даже милиционер, который играл роль донора" 

"КП" удалось пообщаться с арестованным врачом-трансплантологом. 

- Владислав, вы заканчиваете изучать дело. Какие доказательства вашей вины и коллег фигурируют в нем?

- Вы знаете, с каждым листом, с каждым томом я думаю, что делаю в СИЗО?! Я считал, что у следствия есть не известные мне факты, которые бы доказывали нашу виновность, но ничего этого не увидел. Свидетелем даже выступает какой-то строитель, которому один из доноров рассказал о предложении продать почку. После этого я понял, что в нашей стране много оснований для ареста не нужно. 

Десять месяцев Закордонец находится в далеке от любимой жены

- А присланные в наше МВД материалы из Азербайджана? 

- Азербайджанская сторона подтвердила, что мы не нарушали закон ее страны. При этом в привезенных медицинских карточках доноры писали, что отдают почку бесплатно. Хотя в милиции знают, что доноры получали за это $10 тысяч. Почему же их не привлекают к ответственности, ведь они сознательно шли на сделку?! У меня на это только один ответ: с ними договорились, чтобы раскрутить скандал.     

-  Мы знаем, что сейчас доноры хотят получить внушительную компенсацию с медиков и вербовщиков, мотивируя это тем, что отдали почку, находясь в "уязвимом состоянии"…

- На мой взгляд, это ход оперативников. Как они по-другому могли уговорить доноров давать показания против нас, если не пообещав им денег?! Я больше чем уверен, что с ними заключили сделку: они пишут заявление, а им дают возможность еще и заработать на этом. Изучая дело и сопутствующие материалы, я узнал, что среди потерпевших есть даже те, кому операцию не делали, а только брали анализы. К примеру, 100 тысяч гривен хочет получить сотрудник департамента по борьбе с торговлей людьми, выступавший в роли донора. Ему, оказывается, нанесли глубокий моральный ущерб.

- А со стороны реципиентов к вам претензий нет? 

- Израиль цивилизованная страна, и если бы были какие-то проблемы с пациентами, которым пересадили почку, то уже бы поднялся шум. Вы знаете, среди реципиентов была одна спортсменка, участница Олимпиады 1972 года. Так она в израильских СМИ рассказывала о том, что ей пересадили почку в Азербайджане и что она очень благодарна всем, кто спас ей жизнь. 

СПРАВКА "КП"

В начале августа прошлого года МВД заявило о разоблачении транснациональной группировки, члены которой три года подыскивали граждан Украины, России, Молдовы, Белоруссии и Узбекистана  для пересадки почки реципиентам из Израиля в Азербайджане и Эквадоре. 

По заявлению начальника департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрия Кучера, в состав преступной группы входило 12 человек, возглавлял ее израильский подданный. В этой схеме были задействованы четверо ведущих врачей Института им. Шалимова. Поиском доноров занимались семь вербовщиков из Киевской, Одесской, Закарпатской и Запорожской областей. Наибольшей популярностью пользовались женщины до 25 лет с крепким здоровьем. Израильтянин Юрий Кацман подбирал соплеменников, нуждающихся в новом органе. Также якобы несколько незаконных операций были сделаны в киевском институте им. Шалимова. По данным милиции, за каждую операцию украинские хирурги получали от $15 до 20 тысяч. 

kp.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини